]
Facebook LiveJournal Twitter

В США запускают "Х-Фактор" позже, чем в Украине

13:18 17.01.2011 3

Наконец-то свершилось! Мы не только догнали, но и перегнали Америку: наш "Х-фактор" вышел раньше "ихнего". В начале прошлого года Саймон Кауэлл покинул проект №1 в США - American Idol - и заявил, что все силы направит на производство американского X-Factor. Перемещения Кауэлла интересны потому, что он является автором идеи формата этого талант-шоу.

Слухи о том, что Кауэлл собирается запустить X-Factor USA, ходили с апреля 2009-го. Поговаривают, что он перетащит с британского X-Factor и ведущего Дермота Олери.

Саймон Кауэлл, x-factor, syco tv, fox, nbc, american idol, sheryl coil

Дермот предположительно станет ведущим X-Factor USA

Сам Саймон автоматически стал в шоу одним из судей. Остальные места на судейской скамье, по слухам из-за океана, должны были занять коллеги Саймона по прежним проектам, в которых тот был судьей или продюсером: Пола Абдул из American Idol, Шерил Коул из British X-Factor и Льюис Уолш, тоже из британского шоу. Неожиданностью стало заявление известного журналиста Пирса Моргана: член жюри шоу Britain’s got talent изъявил желание посидеть с Саймоном за одним столом. Незадолго до Нового года Daily Mail огласила окончательный список судей  американского X-Factor: Саймон Кауэлл, Шерил Коул, Пола Абдул и рэпер Jay-Z.

Таким образом отшумевший седьмым сезоном британский Х-Factor осиротел сразу на два лица - Саймона Кауэлла и Шерил Коул. По поводу красотки Шерил у американских продюсеров были вопросы. Многие сочли, что ее популярность в Британии не дотягивает до уровня узнаваемости в США. Но Саймон отреагировал резко - не будет Шерил, не будет и X-Factor USA! А слово Саймона для американских теле-менеджеров - закон. Коул таки будет одной из судей американского X-Factor.

Саймон Кауэлл, x-factor, syco tv, fox, nbc, american idol, sheryl coil

Саймон Кауэлл и Шерил Коул сменили британский Х-Factor на американский

Запуск следующего сезона британского X-Factor на канале ITV теперь под большим вопросом. Ведь Саймон заявил, что осенью 2011 года будут показаны пост-материалы прошедшего, седьмого сезона, а следующий запустят предположительно лишь в 2012-м, и то не факт. Но в мировых медиа слабо верят, что эскапада Кауэлла сможет остановить маховик британского Х-Factor. Регистрация на сайте проекта остается открытой. Скорее всего, Саймон будет работать на два фронта. Или же, британский X-Factor обретет нового продюсера и таки будет запущен в осеннем сезоне. 

Также  Льюис Уолш, правая рука Кауэлла в судействе британского X-Factor, заявил, что к нему и Данни Миноуг в следующем сезоне присоединятся два новых человека. Кто именно - тоже интрига.

Кастинги на американский X-Factor еще не объявлены. На официальном сайте проекта выложены пока только условия, которые практически ничем не отличаются от прописанных в формате. Соискатель не может участвовать в отборе, если профессионально связан с каналом или продакшном, должен достичь полных 16 лет и иметь юридические права жить и работать в США. По открытии регистрации он заполняет анкету, выбирает город кастинга и ждет звонка. Желательно к анкете приложить демострационную видео- или аудиозапись своего выступления. Мое внимание привлекла опция: "если у вас есть сайт про Х-Factor, заходите сюда и делитесь веб-адресом". Таким образом, на официальном сайте собралось уже приличное количество любительских сайтов, посвященных  X-Factor.

Запуск американского X-Factor - неожиданность для многих американцев, прикипевших душой к песенному шоу American Idol. Интересно, как зрители отреагируют на такой шаг телепродюсеров. В свое время X-Factor в Британии заменил Pop Idol и стал самым популярным шоу страны. В Америке хотят достичь того же. Хотя American Idol с канала FOX не уходит - он появится в эфире весной, впервые без Кауэлла. Любопытно, как канал справится сразу с двумя по сути схожими шоу. Разница в том, что в American Idol можно принимать участие только людям до 28 лет (в Х-Factor возрастных ограничений нет) и сюда могут прийти только сольные исполнители, в то время как в Х-Factor могут участвовать и музыкальные коллективы.

Первый сезон X-Factor USA выйдет в эфир осенью 2011 года. Производством будет заниматься телевизионный продакш Кауэлла Syco TV совместно с FremantleMedia North America. Ждем новых подробностей, а пока что для затравки предлагаю вам промо-ролики, которые уже крутят на канале FOX. Просто и со вкусом:

МедиаНяня.

Фото images.google.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...