]
Facebook LiveJournal Twitter

Первый национальный и канал «Арте» наводят мосты

10:00 28.01.2011 6

Телеконтент с вещательным значком «Арте» в Украине знаком пока только самым любознательным телезрителям. Однако благодаря плотному общению Валида Арфуша («Первый национальный») с франко-немецким каналом его украинская аудитория станет шире. На днях стало известно, что каналы запускают совместные проекты.

Об этом украинские журналисты узнали на пресс-конференции, в которой приняли участие Валид Арфуш (НТКУ), Франки Бландо (Французский культурный центр в Украине) и Вера Багалиантц (Гете-институт в Украине).

«Арте», НТКУ , Первый национальный,  Вера Багалиантц,Франки Бландо

Вера Багалиантц (Гетте-институт в Украине), Валид Арфуш (НТКУ) и Франки Бландо (Французский культурный центр в Украине): проблемы еще есть


Приобщение широкого украинского зрителя к разумному, доброму, вечному на западноевропейский лад начнется 11 и продлится до 13 марта: в эфире «Первого» пройдут художественные и документальные фильмы производства франко-немецкого канала. Продолжение - конкурс короткометражного кино, объявленный партнерами. Ограничение только по хронометражу: принимаются фильмы до 10 минут, снятые на любую технику. Тематика: «Проблемы экологии и защиты окружающей среды», «Молодежь в Европе» и «Проблемы расовой нетерпимости».  

Кстати, проблема расизма в Украине для Валида Арфуша, увы, остается актуальной. Отвечая на вопрос одного из журналистов, он так прокомментировал состояние расовой терпимости в стране: «С вашим лицом, я думаю, проблем нет. С моим есть».

«Арте», НТКУ , Первый национальный,  Вера Багалиантц,Франки Бландо

Валид Арфуш готовится отвечать на вопросы


Работы на конкурс принимаются с 1 по 28 февраля. «В жюри войдут топы Первого национального и президенты «Арте» - рассказал журналистам Валид Арфуш.  - Мы отберем 10 или 12 фильмов до приезда президентов «Арте» в Украину, а они уже - лучший фильм. Режиссер-победитель будет приглашен в офис «Арте». К тому же мы добавим изюминку - сделаем специальный выпуск «Шустер Live» о роли телевидения в борьбе с расизмом. Это будет двухчасовой прямой эфир с участием президентов каналов «Арте».

На мой вопрос, будет ли фильм-победитель идти в эфире «Первого», Арфуш ответил однозначно-утвердительно: «И не только победителя. Постараемся показать больше фильмов». Пользуясь случаем, Валид предложил СМИ повлиять на представителей франко-немецкого канала , чтобы украинский фильм показали в европейском эфире. Пробиться во Францию и Германию могут те работы, которые вызовут эмоции у жюри и заставят их поразмыслить над увиденным - так спикеры определили критерии выбора.

«Арте», НТКУ , Первый национальный,  Вера Багалиантц,Франки Бландо

Вера Багалиантц и Валид Арфуш ждут от короткометражек эмоций

Под конец встречи исполнительный директор Французского культурного центра в Украине Франки Бландо обнадежил присутствовавших, выразив уверенность, что Украина и Франция вскоре объединятся для того, чтобы снимать кино: «Мы сейчас ведем переговоры о совместном кинопроизводстве между Францией и Украиной. Они начались несколько месяцев назад и продолжаются сейчас».

«Арте», НТКУ , Первый национальный,  Вера Багалиантц,Франки Бландо

Франки Бландо и Валид Арфуш наводят мосты


Так что не теряйте времени - дерзайте, снимайте свои фильмы, представляйте Украину в Европе!


МедиаНяня.

Фото: Юлии Николенко.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...