]
Facebook LiveJournal Twitter

"Корреспондент" теперь у Порошенко?

17:36 04.04.2011 1

Один из самых  влиятельных медиа-холдингов страны за шаг до изменения владельца. Новым издателем журнала и интернет-издания "Корреспондент" имеет все шансы стать... Петр Порошенко. Такую информацию "Украинская правда" получила сразу из нескольких источников.

Основатель "Корреспондента" американец Джед Санден давно вынашивал планы о продаже своего медиа-бизнеса. После начала финансового кризиса доходы от рекламы на этом рынке стремительно упали, и Джед, рассматривавший свои ресурсы исключительно как бизнес, искал покупателя на них. В середине 2009 года Санден продал свое самое первое детище в Украине - англоязычный еженедельник Kyiv Post - Мохаммаду Захуру.

В начале 2010 года Санден закрыл еженедельник "Афиша".   Позже права на украинский портал Afisha.ua были проданы русскому медиа-холдингу "ПрофМедиа", который издает русский журнал "Афиша". Кроме того, под воздействием кризиса Санден закрыл бесплатную газету "15 минут", украиноязычный еженедельник "Новинар" и несколько других изданий, в том числе ориентированных на женскую аудиторию. 

До сих пор в собственности Сандена оставались топовые проекты - журнал "Корреспондент", который считается лидером рынка общеполитических журналов, одноименный сайт, который также занимал лидирующие позиции в рейтинге на созданном Санденом портале Bigmir.net, а также сам портал Bigmir.net. Эти продукты входят в один медиа-холдинг KP Media. 

По информации "УП" продажа этих активов сопровождалась незаурядной конкуренцией. Так переговоры с Санденом о продаже вели, например, структуры Рината Ахметова. В частности, в последнее время Ахметов заинтересовался рынком интернет-медиа, вкладывая деньги в развитие портала Tochka.net и онлайновые версии газеты "Сегодня". Однако на каком-то этапе в переговоры за "Корреспондент" также вступил Петр Порошенко.

В итоге, как пишет "УП", Санден действительно решил продавать свои медиа не Ахметову, а Порошенко. В настоящий момент соглашение находится на завершающем этапе, за шаг до оформления. Цена продажи KP Media могла составить 15-18 миллионов долларов.

Сотрудники изданий Сандена рассказывают, что по состоянию на апрель он отошел от дел: "Джед сложил все полномочия, а исполнительный директор выехала из своего кабинета и больше не принимает решений".

Ожидается, что партнером Порошенко в управлении KP Media будет Борис Ложкин, владелец "Украинского медиа-холдинга".

В частности, 29 марта гендиректором KP Media был назначен Виталий Гордуз, который до этого работал у Ложкина. Уже в настоящий момент Порошенко и Ложкин вместе владеют радио "Алла" и "Ретро-fm", а также планируют совместно развивать "Наше радио".

По материалам "Украинская Правда".

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...