]
Facebook LiveJournal Twitter

"На коня" - алкогольная программа для продвинутых алконавтов

12:45 17.01.2012 2

Человека формируют семья, школа и телевидение. Родители учат нас ходить, школа считать, «1+1» - заниматься сексом, а теперь, благодаря каналу «2+2» имеем шанс стать продвинутыми алконавтами. В минувшую пятницу состоялась премьера алкогольной программы «На коня».

Проект собственного производства канала – бальзам на душу благородным пьяницам. Не презренным неофитам, которые только садится на стакан, а для тех, кто моноголетними тренировками почти достиг просветления. Пьющей нации бесполезно рассказывать, как правильно пить - лучше научить ее правильному опохмелу.

Начинается программа брутально, в духе настоящих мужиков. Ведущий Виктор Бронюк вспоминает синонимы слова «пьянка»: «накидаться, раздавить стопочку, на коня, под коня…». Я, далекая от алкогольной терминологии, чуть не впала в лингвистический шок. Но набралась терпения и посмотрела всю программу.

 2+2, Виктор Бронюк, алкоголь, выпивка, программа, На коня, алкоголики, рейтинг, доля, эфир, сепия, кадр, секс миссия

Виктор Бронюк как бы олицетворяет пьющую аудиторию канала

По всей видимости, ее идея пришла авторам после шумных застолий. Ведущий, который как мне известно, совсем недавно встал на тропу войны с алкоголем и закодировался, абсолютно не справлялся с ролью гуру, отдавшего зеленому змию душу и печень. То скучно сидел у бара, то абсолютно неуместно жестикулировал.

Каждое повествование о питейных традициях мира сопровождалось совковой музычкой - ни дать ни взять клуб кинопутешественников. Зато комментатор за кадром вообржал себя «Капитаном Очевидность»: «греки бодяжат такой-то напиток и не пьянеют, голова болит пропорционально градусам выпитого напитка, играть в дартс после пары рюмок сложнее»... Грешным делом думаешь, уж не настигла ли тебя адская белка.

В программе набодяжили всего и сразу. Мужики зажевывают выхлоп петрушкой, эксперты с помощью детектора лжи отыскивают потерянную во время застолья память, а вместе с ней и деньги. Если после корпоративов вы до сих пор спасаетесь алькапримом, вы на ложном пути: лучшее лекарство от бодуна  – заряженная аметистом вода. Никакой головной боли, эффект проявляется сразу, после пятичасовой медитации.

2+2, Виктор Бронюк, алкоголь, выпивка, программа, На коня, алкоголики, рейтинг, доля, эфир, сепия, кадр, секс миссия

Для любителей более традиционных методов - бодун-трава

Огрехи содержания создатели программы компенсировали излишествами форм. Например, кадры с улицами города зачем-то показаны в сепии. Для пущей визуализации якобы смешных моментов используются нарезки из роликов с сильно выпившими гражданами. Если речь идет о цифрах, то аудиоинформация подкрепляется картинкой. Но вот про плашки, как заметил бы слесарь-интеллигент Полесов, забыли: комментарии звезд по вопросам пития не сопровождаются никакой информацией о вещателе. Предполагается, видимо, что каждый алкаш знает в лицо Оксану Байрак.

Фоновой информации и стеба в программе больше, чем может воспринять среднестатистический алкоголик. Все тот же закадровый капитан предупреждает: идя на пьянку, не забудь встать на весы, узнай свой вес, чтобы потом понять, сколько стопок можно выпить. Полезным может стать разве что рецепт антипохмельного бутерброда. Вот только авокадо и кунжут для него найдутся не у любой хозяйки, что уж там говорить о пьющих мужиках. 

Как и в случае с «Секс миссией», ничего путевого не получилось: имеющие многолетний стаж употребления спиртного и без ТВ-ликбеза знают, как правильно замаскировать запах перегара. Да и зрители, судя по цифрам смотрения, ничего полезного в ней не нашли: по аудитории 18-54, 50+ рейтинг составляет 1.1%, доля – 3.7%.   

И, все-таки, начинание полезное. Продолжайте, мужики!

Фото - smqhbook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...