]
Facebook LiveJournal Twitter

Международный институт прессы: 2012-й - год смерти журналистов

14:50 03.05.2012 0

Сегодня – Всемирный день свободы печати, по случаю которого международные организации, связанные с медиа, поспешили опубликовать отчеты исследований, прогнозы, аналитику – в общем, отметить праздник не словом, а делом. Так, Международный институт прессы (IPI) обнародовал заявление, в котором предупреждает, что 2012 год может стать для журналистов «самым смертельным за последние 15 лет».

В заявлении IPI, распространенном в Вене, отмечается, что наиболее опасной страной для работников СМИ сейчас является Сирия, где только за первые три месяца текущего года погибли 11 журналистов (в том числе – иностранцы). За этот же период по всему миру погибли уже 43 журналиста. Для сравнения: за весь 2011 год, по сведениям IPI, были убиты 102 работника СМИ. А по данным международной организации «Репортеры без границ» - и того меньше: 67 журналистов погибло, еще 1044 было арестовано.

IPI отмечает, что особенно часто погибают работники СМИ, осуществляющие журналистские расследования в сфере организованной преступности и коррупции: в таких случаях репортеры обычно гибнут от рук коррумпированных полицейских или наемных убийц. По данным Института прессы, чаще всего подобные убийства происходят в Мексике.

Очередные цифры «на тему» опубликовала и американская организация Freedom House, с 1980 года мониторящая уровень свободы СМИ (печатные издания, телевидение, радио и интернет). В докладе отмечается, что в 2011 году – впервые за прошедшие восемь лет – ухудшения ситуации в области свободы прессы не наблюдалось. Отследив происходящее в 197 государствах, организация признала 66 из них «странами со свободной печатью», 72 – «странами с частично свободной прессой», а 59 – «с несвободной». Наиболее неблагоприятная ситуация сохраняется в Северной Корее, Туркмении, Узбекистане, Эритрее и Беларуси. В категорию стран с несвободной печатью попали Казахстан, Россия, Азербайджан, Таджикистан и Киргизия. Самыми свободными названы Финляндия, Норвегия и Швеция, а из постсоветских стран - Эстония, Латвия и Литва. Наша страна вместе с Суданом занимает 130 позицию в рейтинге: «Уровень свободы слова в Украине снизился вследствие усиления государственного контроля над СМИ», - говорится в отчете.

Напомню, 3 мая было провозглашено Всемирным днем свободы печати в декабре 1993 года Генеральной ассамблеей ООН. В этом году, в рамках кампании, организованной Международным институтом прессы, многие газеты (в европейских странах, Аргентине, Австралии, Индии, Либерии, Намибии, США и ЮАР) опубликовали призывы в защиту свободы печати. Собственное исследование этого вопроса проводит и официальный сайт немецкой медиакомпании Deutsche Welle: оценить ситуацию со свободой печати в стране и поделиться своими соображениями по этому поводу можно по адресу: feedback.russian@dw.de.

По материалам freemedia.at, dw.de, freedomhouse.org

Фото - iraqslogger.powweb.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...