]
Facebook LiveJournal Twitter

"Расисты" не поняли, почему они расисты

14:37 05.07.2012 2

Трудности перевода существуют не только на вербальном уровне. В кросс-культурный конфуз можно попасть, просто некстати поковыряв в носу. Недавно западная пресса обвинила украинских рекламщиков в расизме. А виной всему разработанные агентством TABASCO постеры, завлекающие туристов в страны Азии. Ну, я писала тогда об этом и даже пробовала получить комментарии. Попытка успехом не увенчалась, потому что все, кто мог мне что-то прокомментировать, оказались в отпуске. Зато, сейчас я получила разъяснение ситуации и точку зрения генерального директора Tabasco Group Александра Горлова:

«Честно говоря, мы очень удивились, когда узнали, что наша реклама для туристического агентства Multipass оказалась расистской в глазах западных СМИ.

Последовали вопросы, на которые мы стали искать ответы.

Во-первых, что в ней расистского?

Во-вторых, почему на нее вообще обратили внимание: какое дело западной общественности до работ украинских рекламщиков?

Мы даже связались с некоторыми друзьями-американцами с вопросом: «Может мы чего-то не понимаем?». Оказалось, что не понимаем. Оказывается, жест, когда руками оттягивают глаза, считается в Америке стандартным оскорблением в сторону азиатов. Вот, наверное, они и обиделись. Но мы-то откуда это могли знать? У нас люди не придумывают жестов, чтобы оскорблять людей другой национальности.

Вообще, в голову приходит логичный вывод о том, что столь внимательное отношение западных СМИ к возможным проявлениям расизма связано с тем, что там этот вопрос актуален: расизм есть и с ним нужно бороться.

В Украине, думаю, ситуация обратная. Я вообще думаю, что Украина – одна из самых толерантных стран. У нас расизма почти нет, вот мы и не заморачиваемся выискиванием его признаков.

Я сам в прошлом россиянин и честно скажу, что в России ситуация намного драматичнее. «Лица кавказской национальности» постоянно живут под прессингом, то со стороны милиции, то со стороны скинхедов; таджики откровенно высмеиваются по центральному ТВ («Наша Раша»); африканцев убивают на улицах городов из-за цвета кожи и т.д. и т.п. В то же время за 12 лет своего пребывания в Украине я, например, ни разу не слышал выпадов против своего московского происхождения. А кавказцев, мне показалось, украинцы вообще любят. Особенно грузин.

Так что реакция западных СМИ на нашу рекламу очень подходит под поговорку «У кого что болит, тот о том и говорит».

Другой вопрос – почему именно сейчас Запад озаботился «расизмом» именно в нашей стране? Я имею в виду и ситуацию с запугиванием болельщиков со стороны все той же Daily Mail. Тут, мне кажется, мы попали под большую “политическую раздачу”. В чем ее причины, мне – судить сложно. Но очевидно, что это - звенья одной цепи.

В завершение хотел сказать, что мы искренне извиняемся перед теми, кого могла обидеть наша реклама. И давайте быть добрее, и не искать негатив там, где его нет».

Так что, прежде чем в чужой стране показывать на пальцах бармену "три пива", трижды подумай. Что, если тот переведет это как  "я имел твою маму тремя различными способами"... 



Фото - volnosty.livejournal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...