]
Facebook LiveJournal Twitter

Сегодняшний номер "Экономических известий" - последний

12:05 20.07.2012 0

Печатная версия "Экономических известий" все же ушла в небытие. Неделю назад я вам рассказывала об этом, но тогда представители "Медиа инвест групп" эту информацию не комментировали. 

Сегодня же Дмитрий Горюнов, и.о. главного редактора издания, написал на сайте "Экономических известий" прощальное послание: 

Уважаемые читатели, сейчас вы держите в руках последний печатный номер газеты «Экономические известия». Он 1813-й по счету — количеством вышедших у нас номеров не может похвастаться ни одно другое деловое издание в нашей стране.

Когда я присоединился к команде газеты осенью 2004 г., ее костяк составляли выходцы из еженедельника. Поначалу «ежедневная» газета выходила только трижды в неделю — в понедельник, среду и пятницу. Затем выход в среду был отменен, но добавили вторник и четверг. Еще чуть позже вернули среду, и газета стала выходить во все рабочие дни.

Читатель требует еще большей оперативности, но печататься по несколько раз в день мы не будем. Есть более удобный формат. Поэтому не бросайтесь в Facebook писать «ЭИ — RIP». Почивать с миром можно пожелать только печатной версии «Экономических известий». Но не газете в целом. Мы просто меняем платформу.

Не буду скрывать, что решение о переводе издания в онлайн принималось не от хорошей жизни. Но правило бизнеса, о котором мы для вас из номера в номер пишем, гласит: главная цель создания любого бизнеса — получение прибыли. А еще одно правило напоминает: если прибыли становится меньше, нужно снижать расходы и увеличивать доходы. А лучше — и то, и другое.

И не надо напоминать, что для того, чтобы корова давала больше молока и меньше ела, ее надо чаще доить и реже кормить. Я уверен, что переход в интернет — это правильный вариант «и того, и другого». С оптимизацией расходов все, кажется, понятно. Печать и дистрибуция тиражей в наше время стоят немало.

Кроме того, я уверен, что именно уйдя в сеть, газете удастся стать более доходной. Ситуация, когда интернет был даже не третьестепенным носителем, как-то в один момент переломилась, и сегодня бюджеты, выделяемые компаниями на интернет-СМИ, уже фактически сравнялись с «печатными». А завтра — станут больше. Например, один из крупнейших рекламодателей в нашей стране, компания Samsung, пару лет назад полностью отказалась от рекламы в прессе.

Я не буду останавливаться на динамике роста интернет-аудитории в Украине (почти 30% в год) и на том, что те самые «белые воротнички», для которых мы пишем, печатную прессу давно читают в мониторингах, которые им приносят секретари, а вот сайты с удовольствием листают на своих «планшетниках». Просто рекламодатели — первые, кто приходит, увидев новые возможности. А их в сети — сами понимаете.

Какими будут новые, электронные «Экономические известия»? Подробно вы это увидите в начале сентября, когда мы презентуем новый сайт «ЭИ». Но предварительно могу сказать — мы станем быстрее, резче, мультиформатнее. Когда вы держите планшет в руках — мы будем вашей газетой, дома — вашим телевизором, в пути — вашей книгой. Вы сможете читать, смотреть или слушать наши новости. Которые, в свою очередь, тоже будут попадать к вам оперативнее.

В понедельник, 23 июля 2012 г. печатный номер газеты «Экономические известия» не выйдет. Зато, в этот же день ЭИ впервые выйдут в онлайне. Так что не просите завтра в киосках свежий номер. 

Фото - ucoz-copy.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...