]
Facebook LiveJournal Twitter

В каких условиях собирается iPhone5. Рассказ и фото очевидца

11:30 16.09.2012 2

Журналисту китайского издания Shanghai Evening Post дали задание выяснить, как производятся долгожданные смартфоны iPhone5. Чтобы провести расследование, он устроился на завод Foxconn Tai Yuan под видом обычного рабочего. Эксперимент был интересен еще и потому, что именно на этой фабрике полгода назад прошла одна из крупнейших забастовок рабочих, а сегодня наблюдается недобор 20 тысяч сотрудников. Все это на фоне крупного заказа на сборку 57 миллионов iPhone5 в год поставило руководство завода в сложные условия.
Смельчак продержался на фабрике всего 10 дней, из них 7 дней он проходил обучение и только в последние три дня непосредственно принимал участие в сборке. Все это время он записывал увиденное в форме дневника. Предлагаю ознакомиться:

День 1. Устройство

iPhone5, фабрика Shanghai Evening Post, где собирают айфон, новый айфон, айфон 5

Фабрика, на которой собирают новомодные смартфоны

iPhone5, фабрика Shanghai Evening Post, где собирают айфон, новый айфон, айфон 5

Желающие устроиться на работу выстраиваются в очереди, но людей все равно не хватает

«Когда я приехал на фабрику, охранник у входа предложил подсказать способ устроиться на работу в обход отдела кадров, запросив за это 100-200 юаней ($15-28). Отказавшись, я пошел устраиваться официально. Меня попросили заполнить тест на вменяемость: около 30 вопросов с ответами «Да» или «Нет» о том, как я чувствовал себя последние 30 дней. Например, «Входили ли вы в состояние транса за последнее время?». После этого соискателей посадили в автобус и отвезли на фабрику Foxconn в Тайюане.

Первая ночь в общежитии Foxconn был кошмарной: горы неубранного мусора около входа в каждую комнату, ужасная смесь запаха пота и мусора, полчища тараканов в шкафах, а простыни, выдаваемые каждому новому работнику, - все в грязи и пепле. Еда в столовой настолько отвратительна, что один из работников шепотом пообещал сломать кровать в общежитии перед увольнением. Теперь ясно, откуда взялись выломанные планки в моей кровати.

iPhone5, фабрика Shanghai Evening Post, где собирают айфон, новый айфон, айфон 5

В таких условиях живут рабочие фабрики

День 2. Подписание договора

Нас попросили подписать трудовой договор прямо в столовой после завтрака. В договоре особо подчеркивались четыре области конфиденциальной информации, распространение которой строго запрещено: вся техническая информация, информация о продажах, информация о персонале, статистика по выпускаемым изделиям. В договоре почти ничего не говорилось о переработках и защите интересов работника. В разделе «Возможные угрозы на производстве» менеджер отметил «Нет» около всех пунктов, в том числе - «Громкий шум» и «Токсические загрязнения».

День 3-6. Обучение

На следующие день после подписания трудового договора, нас собрали в холле и кратко рассказали об истории компании Foxconn, корпоративной политике и технике безопасности. Основной принцип, закладывавшийся в наши головы – подчиняйся инструкции. Всем выздали чеклисты с перечнем 13-ти способов поощрения сотрудников и 70-ти способов наказания. Инструкция гласила: «Скорее всего, вы будете ощущать дискомфорт из-за наших методов работы, но все делается для вашего блага». Когда кто-то задал вопрос о случаях суицида, менеджеры не увильнули от ответа, но и не развивали тему. Кто-то заметил, что плохие условия жизни увеличивают вероятность суицида. Я же заметил, что все окна в общежитии закрыты решетками, напоминающими тюремные.

iPhone5, фабрика Shanghai Evening Post, где собирают айфон, новый айфон, айфон 5

Вот так на фабричном общежитии предотвращают суициды

День 7-10. Работа

Первая рабочая смена выпала на ночь. От интенсивных тренингов у меня разболелась голова и я обратился в поликлинику при фабрике, но в ней оказался только один врач, одновременно занимающийся 4-5 пациентами.
За последние семь дней я побывал во многих помещениях Foxconn – в общежитии, столовой, бане, развлекательном комплексе, спортзале, больнице, почтовом офисе, библиотеке, торговом центре и т.д. Обслуживание в большинстве из них – бесплатное, но качество везде ужасное. Например, в развлекательном комплексе 2/3 игровых автоматов неисправны. В так называемом «кинотеатре» показывают слайды с фотографиями переговорных. Самое интересное, что я не нашел ни одной скамейки и места для сушки белья.

iPhone5, фабрика Shanghai Evening Post, где собирают айфон, новый айфон, айфон 5

Распределение на работу

iPhone5, фабрика Shanghai Evening Post, где собирают айфон, новый айфон, айфон 5

Фабричная столовая

На выходных в развлекательном комплексе проводятся дискотеки для сотрудников Foxconn. В микрофоны говорят: «Ежедневно мы испытываем стресс на производстве. Здесь вы можете кричать так громко, как можете – мы хотим, чтобы вы сняли напряжение». Один из соседей по комнате сказал мне, что любит эти дискотеки и что нашел себе здесь девушку.

Производство устроено в виде конвейера: задняя крышка iPhone5 появлялась передо мной каждые 3 секунды, я поднимал ее, ставил четыре точки и клал назад, не допуская ошибок. После повторения процедуры в течении нескольких часов, у меня ужасно болела шея и мышцы рук. Один из новичков настолько устал, что ненадолго прилег от изнеможения. Наставник, заметив это, поставил его в угол на 10 минут – прямо как в детстве. Мы должны были работать без остановки от полуночи до 5 утра, но в 5 утра мы все еще продолжали работать, потому что домой никого не отпускали. Я был очень голоден и полностью измотан.

Думаю, через меня проходило минимум по 5 деталей в минуту, за каждые 10 часов я должен был промаркировать 3 тысячи задних крышек. Такие же операции делают на четырех параллельных производственных линиях, по 12 работников на каждой линии. Каждая линия производит 36 тысяч задних крышек iPhone5 за полдня, и это пугает...

В 7 утра, нас попросили собраться после работы, руководитель начал орать на нас: «Кто хочет отдыхать в 5 утра!? Мы все тут для заработка денег! Работайте лучше!» - А я подумал, с чего он взял, что нормальный человек захочет работать два лишних часа всего за 27 юаней ($4)?

iPhone5, фабрика Shanghai Evening Post, где собирают айфон, новый айфон, айфон 5

У большинства работа вызывает сильный стресс

iPhone5, фабрика Shanghai Evening Post, где собирают айфон, новый айфон, айфон 5

Производственный процесс на конвейере

iPhone5, фабрика Shanghai Evening Post, где собирают айфон, новый айфон, айфон 5

Пальцы большинтсва рабочих не настолько ловки, как нужно для работы с мелкими деталями

На следующий день руководитель воздействовал на нас теми же методами. Каждая деталь, поднятая рабочими с конвейера, сопровождалась матом - чтобы облегчить стресс. Один из старых работников посоветовал нам прекращать работать в 5 утра и отказываться, даже если начальство уговаривает остаться на переработку. Из 36 новичков повезло только двоим: они были распределены на работу в отделе контроля качества, где им разрешали отдыхать по 10 минут каждые 2 часа. Все остальные, как и я, работали без перерывов».

iPhone5, фабрика Shanghai Evening Post, где собирают айфон, новый айфон, айфон 5

Вот так выглядел материал журналиста-лазутчика в Shanghai Evening Post

Как видите, наша с вами работа - просто рай по сравнению со сборщиками iPhone. Надеюсь, этот текст послужит вам дополнительной мотивацией перед началом новой трудовой недели.  

По материалам habrahabr.ru


Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...