]
Facebook LiveJournal Twitter

Как Шепелев и Зеленский приняли участие в акте вандализма

14:05 12.10.2012 3

Сегодня ко мне на почту пришло письмо от организации «Фонд развития Крыма», отправитель которого настоятельно рекомендовал обратить внимание на «циничную рекламу нового ТВ-шоу канала «Интер». Как вы уже догадались, речь идет о промо проекта «Красное или Черное».

На канале такую подачу считают милой шалостью, а вот товарищи из Крыма всерьез обеспокоены «рекламными носителями, которыми оказались увешаны Симферополь и другие населенные пункты Крыма».

Интер, рослав Порохняк, Владимир Зеленский, Дмитрий Шепелев, Красное или черное

А посему, отправили руководству «Интера» открытое письмо, в котором приравнивают промо шоу к акту вандализма (стилистика и пунктуация сохранены): 

                                                                                                                                   Председателю Правления АОЗТ

                                                                                                                  «Украинская независимая ТВ-корпорация»

                                                                                                                                                 (телеканал «Интер») 

                                                                                                                                                         Порохняку Я.О.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Ярослав Орестович,

в преддверии выхода на возглавляемом Вами канале очередного «супершоу», рекламные агентства Украины обильно «украсили» города и поселки страны информационными носителями, исполненными в оскорбительно-циничном виде.

Уверен, Вам хорошо известны билборды, на которых изображены телевизионные ведущие этого шоу – Владимир Зеленский и Дмитрий Шепелев. Нанятые Вами рекламные компании представили публике рекламных персонажей с псевдоблагоговейными лицами, «обрамленными» «нимбами» в виде атрибутов наживы – рулеток из казино.

Думаю, излишне объяснять Вам – людям искушенным и «ловцам» предпочтений душ человеческих – истинные мотивы такого рекламного решения. Они очевидны. Глумясь над религиозными символами, отражающими глубокие и искренние чувства христиан, телеканал ищет дешевой и скандальной популярности.

Популяризация азарта и обогащения, карикатурно обрамленных искаженными символами христианской веры, – что это: просто новое решение рекламистов или часть философии телеканала, его оригинальная визитная карточка, как выражаются на профессиональном сленге – фишка?

Личное дело собственников и акционеров «Интера», его менеджмента, сотрудников – исповедовать или нет любую религию, быть атеистом или гностиком; но обязанность каждого в нашей стране – уважать Законы  и Конституцию, которые защищают религиозные чувства граждан и запрещают их оскорблять.

К сожалению, крайне неудачным решением использования христианской тематики в рекламе азартного шоу телеканал продолжает традицию установления трендов на безвкусицу и потерю чувства меры.

Чем вызвана наша реакция на, казалось бы, ставшее обыденным, хамство?

Благотворительная организация «Фонд развития Крыма» ведет мониторинг актов вандализма на территории полуострова – нанесение оскорбительных и провокационных надписей на стенах зданий, разрушение памятников, почетных досок, могильных плит. Мы, вместе с правоохранителями, отмечаем рост таких фактов. С целью систематизации в 2013 году Фонд откроет публичный реестр актов вандализма, в который будут вноситься все потенциально и явно опасные явления нашей социальной жизни.

Как утверждают эксперты, – социальные психологи и криминалисты, – именно попрание исторических, религиозных ценностей и народных традиций влечет за собой увеличение противоправных действий, от малых проявлений до масштабных разрушительных для социума событий. И это касается всех – простых людей и известных членов общества, христиан, мусульман и иудеев, европейцев и африканцев. Низкая культура порождает только низкий вкус, низкий вкус служит только низменным интересам.

Сам факт, что телеканал зарабатывает деньги, не является проявлением низменных интересов. Но предосудительными бывают средства, которыми достигаются эти цели. И общество, и мы, как его неотъемлемая часть, вправе указать на недопустимость и оскорбительность некоторых шагов телеканала или его решений.

Украинское общество признано наиболее толерантным и миролюбивым в Европе. И это – результат наших традиций, которые формировались веками. Не хочется, чтобы эти традиции разрушались в процессе новоявленного поклонения «золотому тельцу». Тем более, что те, кто имеет прямое отношение к телеканалу, исповедуют иные ценности, по крайней мере, на публику.

Искренне надеемся на то, что наше обращение не останется «гласом вопиющего в пустыне» и послужит положительным изменениям в системе формирования продуктов телеканала.

От имени многонационального и поликонфессионального коллектива Благотворительной организации «Фонд развития Крыма», с уважением

СКОРИК Алексей

Генеральный директор.

Уважаемое руководство «Интера», как реагировать будете?

Фото - facebook.com

Фото билборда предоставлено автором письма

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...