]
Facebook LiveJournal Twitter

«Динамо» vs Денисов: Бунт бессмысленный, беспощадный, но очень нужный

12:30 30.04.2013 9

Похоже, что раскол между Киевом и Донецком наметился не только на футбольном поле. Представители обоих городов перенесли свой спор в медийную плоскость. Речь идет о скандале, который никак не утихомирится. По одну сторону баррикад находится Александр Денисов и его канал «Футбол», который входит в «Медиа группу Украина». По другую – футбольный клуб «Динамо» (Киев), его президент Игорь Суркис и главный тренер Олег Блохин.

Предлагаю вкратце вспомнить все вехи конфликта.

Пролог. Отношения у «Футбола» с «Динамо» и раньше были не ахти. Клубное руководство свидетельствует, что телеканал никогда не упускал возможности уколоть столичный клуб. Но сама история началась после того, как «Динамо» потребовало перенести свой матч с «Черноморцем» на день позже. Руководство киевского клуба хотело таким образом дать лишний день отпуска игрокам «Динамо», которые играли в сборной. Перенести матч оказалось не так просто. Для этого существует регламент. Кроме того, нужно согласие других команд, встречу которых из-за «Динамо» также пришлось переносить. Кроме того, перенос повлиял бы на эфирную сетку канала «Футбол». В общем, Премьер-лига переносить игру отказалась, а Блохин разразился грозным заявлением, что все команды должны находиться в равных условиях.

Игру все же перенесли. Денисов тогда сказал, что в первую очередь это получилось благодаря «Металлургу», «Говерле» и «Черноморцу», которые согласились сыграть свои матчи в субботу. «Динамо» же, по словам гендиректора канала «Футбол», к ним не обращалось, предпочтя шантаж Федерации футбола Украины поиску компромисса.

Обличительная речь Денисова совпала с горем в семье главного тренера киевлян Олега Блохина, у которого умер отец. С ответным выпадом Денисову выступил руководитель Департамента киевского "Динамо" по работе с общественностью Николай Несенюк. 

Александр Денисов, Артем Франков, интервью, скандал, Динамо, футбольный клуб, телеканал футбол, штраф

Развитие сюжета. Гром грянул на позапрошлых выходных, когда  после матча с «Зарей» наставник киевлян Олег Блохин отказался дать флеш-интервью телеканалу « Футбол». Блохин сослался на то, что общаться с прессой ему запретило руководство. Тут на первый план всплыл регламент Премьер-лиги в котором отмечено, что послематчевый комментарий транслятору игры является обязательным. Причем, интервью должен дать не только тренер, но и участвовавший в матче игрок. Об этом сказано в статье 29 пункты 7 и 8.

7. Проведення короткого інтерв’ю (флеш-інтерв’ю) для Офіційного мовника з головним тренером та футболістом, що брав участь у матчі, є обов’язковими для кожного клубу першої ліги. У випадку неявки когось з вищенаведених представників клубів інспектор матчу має відзначити це у рапорті.

8. Прес-аташе клубів зобов’язані забезпечити участь головного тренера та/або футболіста у зйомці флеш-інтерв’ю, тривалість якого не повинна перевищувати 90 (дев’яносто) секунд. Тренери мають прийняти участь у флеш-інтерв’ю на протязі 10 хвилин після фінального свистка до участі у прес-конференції.

Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины вынес решение: Блохин должен дать письменные объяснения своего отказа общаться с прессой после матча.

В интернете появились слухи, что «Динамо» могут наказать со всей строгостью – лишить очков в чемпионате, что для клуба смерти подобно, или же провести домашний матч при пустых трибунах. Меру наказания ФФУ, видимо, выберет после письменных объяснений Блохина.

Кульминация. На этом перепалка между основными действующими лицами не остановилась. Стороны конфликта перешли на личности.

Президент "Динамо" Игорь Суркис: «Я не оправдываюсь, что на сегодняшний день мы не должны выполнять нормы регламента. Сегодня не дашь интервью, завтра – не выйдешь на футбольное поле. Но хотел бы упомянуть – я не собираюсь дружить с Денисовым и в гости его никогда не приглашал. Он о себе высокого мнения. А для того, чтобы говорить «Мы хотим дружить или не хотим», нужно спросить у другой стороны. Я не знаю журналиста Денисова».

Александр Денисов, Артем Франков, интервью, скандал, Динамо, футбольный клуб, телеканал футбол, штраф

Александр Денисов: «Игорь Михайлович, вы действительно считаете успехом информационной войны кричать журналисту "Ты кто такой"?

Вы действительно считаете, что отвели внимание от нарушения регламента и тупиковой ситуации с телеканалом "Футбол"? Вы действительно считаете, что таким образом президент клуба воспитывает культуру у масс?

А может, нужно по-другому воспитывать культуру, чтобы потом не было позора на всю Европу с дисквалификацией национального стадиона в еврокубках из-за инцидентов с расизмом и нацистскими жестами. Складывается впечатление, что ваше окружение загоняет вас в окружение.

Запутали всех – то вы запрещали, то вы не запрещали. Игорь Михайлович, вопрос был только в одном. Мы требовали и просили соблюдать регламент. Это требование остается и на сегодняшний день».

Александр Денисов, Артем Франков, интервью, скандал, Динамо, футбольный клуб, телеканал футбол, штраф

Развязка? Пока стороны затаились в выжидании следующего уик-энда, когда состоятся матчи и можно будет вволю пройтись по персоне друг друга, я обратилась к главреду журнала «Футбол» Артему Франкову.

- Что вы думаете о конфликте?

- Бессмысленный и беспощадный, как русский бунт, по словам Пушкина. Причем, если с Пушкиным можно поспорить ,потому, что бессмысленных бунтов не бывает… То данный конфликт… Хотя «Динамо» он вредит больше, потому, что для телевидения все идет в пиар и в рекламу. Тут очень много составляющих, разумеется, я, как болельщик «Динамо», на стороне киевской команды. А как журналист в чем-то поддерживаю Сашу Денисова. Любое действие такого рода со стороны команды или отдельных ее представителей – обречено на поражение, потому что журналисты более опытные говорильщики. Они всегда переговорят тренера, президента, футболистов. Кроме того наше счастье, что мы можем себе такого позволить. Это же встряска для всех.

- Похоже на то, что Денисов сознательно разжигает этот конфликт…

- Денисов как всякий умный болельщик «Шахтера» прекрасно понимает, как «Шахтеру» болезненно нужно «Динамо». И как болезненно нужна среда жестокого соперничества.  Не когда у донецкого клуба подавляющее преимущество, а когда все со всеми бьются. Это полезно самому «Шахтеру», который сейчас переживает застой. Поэтому получился такой конфликт.

- А если встать на сторону «Динамо»?

- Это право каждого клуба с кем-то общаться, а с кем-то нет. Нарушение регламента – это уже другой вопрос. Тем не менее, если вы готовы платить штрафы – платите. Никто вас не заставит разговаривать. Это не лучшая политика, лучше хлестать словом. Молчание слабее в этом случае. Я бы выходил с иронической благодарностью. Вот появлялся бы Блохин в кадре и говорил бы: «Я очень благодарен телеканалу «Футбол» за качественное освещение наших матчей, за подчеркивание наших ошибок. Спасибо, мы обязательно извлечем уроки». Все бы понимали и хлопали бы в ладоши. Поэтому с той формой реакции я не согласен.

Александр Денисов, Артем Франков, интервью, скандал, Динамо, футбольный клуб, телеканал футбол, штраф

- Возвращаясь к теме конфликта. Вы говорите, что он нужен обеим сторонам…

- Мы должны жить непрерывно в состоянии конфликта, потому что только с его помощью можно что-то развивать. Это необходимая вещь, и две стороны выполняют свои роли в этом конфликте. Вот, например, Суркис поддел «Шахтер» перед началом матча, мол, мы приготовили поздравительную телеграмму, если горняки станут чемпионами. Но, ребята, так во всем мире! Обязательно президенты, главные тренеры и игроки подкалывают своих конкурентов, выводят из себя. Красота! Есть, о чем писать! Спасибо, ребята! Это нормальная футбольная жизнь. Конфликты клубов с телеканалами, журналистами...

- Если конфликт не разрешится, ничего страшного не произойдет?

- Совершенно ничего плохого: никаких отрицательных последствий у телеканала с клубом не может быть. Тем более, если он протекает у всех на глазах. Тем более, что стороны определенные рамки не переходят. Они же не оскорбляют друг друга лично.

- Переходят!

- Лишь бы не матерились.

Эпилог. Что ж, будем и дальше наблюдать за развитием событий. Тем более, что теперь можно не переживать за последствия для сторон и наслаждаться драмой, как в голливудском кино. 

Фото - sport-xl.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...