]
Facebook LiveJournal Twitter

Как Ольга Сницарчук отказалась от встречи с министром МВД и пожалела своего обидчика

17:40 21.05.2013 7

18 мая на митинге в центре Киева тогда еще неизвестные «бойцы» напали на двоих журналистов. Журналистка «5 канала» Ольга Сницарчук и фотокорреспондент газеты «Коммерсантъ» Влад Содель были избиты на глазах милиционеров.

Сегодня министр МВД Виталий Захарченко выступил в Верховной Раде, где пообещал взять дело об избиении под личный контроль. Выступление не заняло и 15 минут. В итоге Захарченко сообщил, что дело из статьи 171 (препятствование журналистской деятельности), на котором так настаивали журналисты, переквалифицировали в «легкое хулиганство».

Звонили из министерства внутренних дел и пострадавшей Сницарчук.

«Щойно знову дзвонили з приймальні міністра. Запрошували на особисту зустріч з Захарченком. Я сказала, що піду тільки з колегами і у присутності телекамери. Особисто і без колег зустрічатися з міністром, який з трибуни ВР оббріхав мене - бажання у мене нема жодного. Обіцяли ще подзвонити», - написала она у себя на Фейсбуке.

Я же предлагаю проследить всю хронологию событий.

Началось все после потасовки между представителями партии «Свобода» и группой спортивно выглядящих парней, состоявшейся на улице Большая Житомирская. Противоборствующие стороны бросали друг в друга бутылки с водой, возникали локальные стычки. Милиция бездействовала. Событие снимали журналисты. В один из моментов молодчики напали на Ольгу Сницарчук, повалили на землю и прижали к стене здания. За коллегу тут же вступился Влад Содель, за что также получил несколько зуботычин. 

После драки Сницарчук с закрытой черепно-мозговой травмой увезли на карете «скорой», Содель попытался достучаться до милиционеров, чтобы те по горячим следам нашли «бойцов». Но милиция, как и в предыдущих двух случаях, не проявила рвения.

Ольга Сницарчук, Влад Содель, Коммерсант, пятый канал, митинг, избиение, Влад Титушко, Белая Церковь, опозиция,

Спустя несколько минут после избиения "спортсмены" мирно беседовали с бойцами "Беркута"

Тогда за поиски взялись сами журналисты. Через несколько часов после конфликта стала известна личность главного фигуранта. Вадим Титушко по кличке «Румын» хоть и удалил свой профиль из соцсетей, все же не смог скрыться от журналистов, которые раскопали и его домашний адрес, и всю подноготную. Выяснилось, что Румын занимался в местном клубе единоборств «Будо», который находится в одном здании с милицией, и ранее имел судимость за кражу.

Журналистское сообщество выступило с требованием к милиции (которая опять не спешила) арестовать буяна. «Захарченко, вы еще ищете подонка, напавшего на журналистов?» написал в блоге на Укрправде журналист Дмитрий Гнап. В своем сообщении Гнап разве что группу крови Румына не указал.

Ольга Сницарчук, Влад Содель, Коммерсант, пятый канал, митинг, избиение, Влад Титушко, Белая Церковь, опозиция,  

Титушко (справа) оперативно удалил свою страничку из соцсетей, но журналисты оказались быстрее

На следующий день из Белой Церкви поступала противоречивая информация. Газета «Вести» написала, что Титушко задержан. Позже появилась информация, что допросили всего лишь его родителей. Самого Титушко характеризовали, как «вспыльчивого, но отходчивого».

А тем временем из расположения оппозиции и власти доносились различные мнения по поводу того, кто все же пригласил спортсменов на митинг. Оба лагеря, конечно, кивали друг на друга.

В понедельник милиция все же достала драчуна, и журналисты стали ходить на его допросы. Стоит заметить, что Титушко сделал превентивный удар – опубликовал видеообращение, в котором утверждал, что Сницарчук сама упала, а он ее защищал.

«Логика времен Виктора Януковича подсказывает, что следующим шагом Вадима Титушка станет заявление в милицию о нападении на него Ольги Сницарчук и бездействии правохранителей, которые защищали оппозицию и не остановили зверское избиение мирного демонстранта Румына», - шутит Мустафа Найем.

Ольга Сницарчук, Влад Содель, Коммерсант, пятый канал, митинг, избиение, Влад Титушко, Белая Церковь, опозиция,

Титушко "защищал" на митинге не только Ольгу Сницарчук 

Кроме того власть отрицает тот факт, что спортсмены были участниками именно «антифашистского митинга». Да и сам Титушко утверждал, что их пригласила оппозиция. По этому поводу журналисты склепали целый ролик, на котором ясно видно, что все спортсмены, замеченные в драке с журналистами, защищали митинг «антифашистов».

Ну а что пострадавшая? У Ольги Сницарчук уже состоялась очная ставка с Титушко. По этому поводу она написала следующее:

«Паралельний допит скінчився. Вадим Титушко веде себе культурно, повторює те, що у відео: захищався і мене заодно захищав. Конфлікт почав, бо не подобалося, що знімають. Запропонував мені спортклуб, аби я навчилася прийомчикам. Прикро, що люди так по-дурному вляпуються. Міг би зробити розкішну спортивну карєру.. Шкода, що міліція не відтягла його, коли він тільки починав стрибати».

Ну а Титушко в свою очередь посоветовал Оле хорошую школу единоборств, чтобы в следующий раз она сама смогла защититься от хулиганов.

Фото Влада Соделя

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...