]
Facebook LiveJournal Twitter

Ждать ли сиквела украинской комедии «Скажене Весілля»? Угадай бокс-офис

16:37 04.10.2018 0

Каждый раз перед премьерой большого (или маленького, но интересного) фильма мы с друзьями делаем ставки на то, какой бокс-офис соберет картина (и кое-кто до сих пор должен мне бутылку за «Мстителей 3. Войну бесконечности»).

А сегодня я хочу впервые предложить этот эксперимент вам, потому что посчитать, как скажутся на бокс-офисе украинского фильма все значимые и не очень факторы, как минимум интересно. С сегодняшнего дня в кинотеатрах идет комедия «Скажене Весілля», которая только позавера отгуляла большую премьеру - с нее и начнем.

Что нужно знать?

Бокс-офис, прокат, FILM.UA, Скажене весiлля

Фильмы FILM.UA Group по сравнению с картинами других продакшенов пользуются просто-таки беспрецедентным успехом. Но это не заслуга узнаваемости бренда FILM.UA среди зрителей - вряд ли большинство тех, кто был на сеансе, сможет идентифицировать производителя картины, даже если только вышел из зала.

Скорее, происходит это по причине масштабной маркетинговой и промокампании и качества собственно контента. Первое вы могли оценить за последний месяц по работе BTL, наружной рекламе, соцмедийному присутствию и показанных в кинотеатах трейлерах. Второе же сможете оценить, начиная с сегодняшнего для.

А вот и кое-какие данные для ознакомления:

Бокс-офис, прокат, FILM.UA, Скажене весiлля

Предыдущий live-action студии - фильм «Сторожова застава». Выходил он тоже в октябре, но неделей позже, и поэтому имел преимущество в виде государственного праздника. В первый уик-энд собрал 6,3 млн грн строго за 4 дня или 8,2 млн грн за «длинные выходные». Выходил фильм на 209 копиях и собрал 85,3 тыс. зрителей.

Анимационный фильм «Викрадена принцеса» выходил в марте этого года уже на 309 экранах и собрал за первый уик-энд уже 21,5 млн грн. Но учитывая любовь украинцев к мультфильмам, сравнение с игровым кино не совсем некорректно.

А вот в своем жанре - вполне можно сравнить:

Бокс-офис, прокат, FILM.UA, Скажене весiлля

В марте 2017 года «Инфоголик» (производство - «НЛО TV» и «Мамахохотала») собрал 1,8 млн грн на 112 экранах. Фильм, кстати, был в руках того же дистрибутора, что и «Скажене Весілля» сейчас.

Осенью - точнее, 21 августа - в прокат вышел «DZIDZIO Контрабас» (Solar Media) и собрал 7,65 млн грн на 203 экранах.

И 1 января «Свингеры» (Final Cut Media) собрали 10,8 грн на 227 экранах - но тут речь идет об очень длинном уик-энде, как вы понимаете.

Комедия - пока единственный в Украине жанр, кроме артхауса, в котором есть достаточно фильмов для сравнения.

Камео имеют вес?

Бокс-офис, прокат, FILM.UA, Скажене весiлля

Звездный вес (а не буквальный, сколько бы на Потапе не было металлического блинга) может помочь фильму расправить крылья, если правильно взаимодействовать с селебрити и их фанбазой. В фильме «Скажене Весілля» звезд предостаточно, включая даже Олега Винника, обещавшего собрать кинозалы, как собирает стадионы на своих концертах.

И последнее - кому в октябре дома не сидится? Украинцам, как показывает практика, календарь ходить в кино не помогает, но и не мешает:

Бокс-офис, прокат, FILM.UA, Скажене весiлля

Теперь вы вооружены сведениями и готовы сделать свою ставку. Тем более, это совершенно бесплатно. Ну что, поехали?

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...