]
Facebook LiveJournal Twitter

Один день из жизни Олега Сенцова. В Киеве презентовали новый роман режиссера

12:43 29.01.2016 1

«Всем, кто купит эту книгу, я рекомендую подписать ее. Не своим именем, а написать «... дней до освобождения», и когда Олег вернется в Украину, заполнить этот пробел» - посоветовал Андрей Курков, презентуя новую книгу украинского режиссера и писателя, заключенного в России Олега Сенцова. Предложение имеет смысл хотя бы потому, что сам Олег, скорее всего, даже не знает, что его книга уже издана и презентована - пускай и в отсутствии автора. Как сообщили организаторы, контакт с Олегом в Ростовской тюрьме почти невозможен даже для его сестры.

Все, принимающие участие в судьбе Сенцова, беспомощны пред лицом машины политических репрессий, но книга Олега все же вышла в свет. А директор издательства «Фолио» пообещал провести презентацию повторно - как только автор вернется в Украину.

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

Повод для встречи оказался ярким и жизнерадостным, всем обстоятельствам вопреки

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

Не верьте серьезным лицам читателей, верьте названию романа «Купите книгу, она смешная»

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

Впрочем, и первая книга Сенцова - сборник рассказов - тоже содержит ироничную и легкую прозу

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

Заинтересованные начали собираться очень заранее

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

И некоторые к началу мероприятия успели прочитать несколько глав

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

Или пообщаться с активистами, как журналисты канала «Перший»

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

Активистка, к слову, - жительница Казахстана и одна из основательниц объединения поддержки «Крымских узников»

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

А вот и главные действующие лица презентации - Андрей Курков и Даниил Яневский

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

Журналист, впрочем, передал бразды правления писателю, и носил ему кофе

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

А также снимал зал

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

Но начало беседе положил

- 125 погибших на Майдане, 65 пропавших без вести, 2 тыс. раненых, 9 тыс. погибших на фронте, 1,6 млн вынужденных переселенцев, и десятки, а то и сотни - нам еще не известно точное число - политузников, сидящих в фашистских пыточных в России. Только благодаря этим людям мы можем сидеть в книжном магазине, пить кофе, любить наших жен и мужей...

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

Кстати, жена Данилы Яневского Марта

- Говорить про эту книгу и эти тексты можно, не держа в уме эти цифры, - продолжил Яневский. - Поэтому мы разделим нашу встречу на две части: вначале малоизвестный украинский писатель Андрей Курков поговорит о книге, а потом мы все с вами поговорим о том, что можем сделать, и я не имею в виду только финансово, для сидящих в тюрьмах наших сограждан.

Когда сидел Юрий Луценко, я развлекался тем, что писал ему письма и носил книги на суд. Он мне потом сказал, что за время пребывания в тюрьме прочел более 200 книг.

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

Андрей Курков продолжил разговор, сведя его к текстам

- Да, кто-то в тюрьмах много читает, кто-то - много пишет. Но мы говорим о книге Олега Сенцова, точнее, о двух - «Купите книгу, она смешная» и вышедшую ранее книгу автобиографических рассказов. Обе эти книги были написаны до того, как Олег оказался в тюрьме. Так что Сенцов - не тюремный писатель, он состоялся как автор перед своим арестом.

Эти книги совсем разные. Рассказы о детстве - светлые, мягкие, почти как у Паустовского. А вот если бы над «Купите книгу, она смешная» не было подписано имя автора, я бы подумал, что ее написали где-то за границей. Это приключения трех друзей с иностранными именами в Африке - и вместе с тем попытка ответить на философские вопросы, самим себе заданные. Зная, где находится автор, эта комедия приобретает трагический вкус. Я не призываю вас не читать эту книгу, но предупреждаю, что это сложный психологический эксперимент - читать тонкий, ироничный юмор, все время оглядываясь на личность автора-политзаключенного.

Олег не спровоцировал то, что с ним произошло, он в этом не виноват. Но у людей, которые работают воображением, у режиссеров, писателей, часто возникают картинки, которые предсказывают, что с ними произойдет. Позвольте зачитать отрывок из сборника автобиографических рассказов Олега.

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

«Удаление миндалин. Не знаю, как пытали в ЧК, но если они так делали операции своим детям, то я теперь не сомневаюсь в причинах победы красного террора над белым движением. Тебя с утра не кормят, чтобы ты не заблевал персонал, потом наряжают в халат, надевают сверху балахон из двух сшитых между собой пеленок с маленьким отверстием для рта и отправляют томиться в предбанник. Если бы я тогда умел острить, как теперь, то непременно бы сказал: «Парни, будут расстреливать через рот». В тот момент тебе еще может быть весело, хотя фоновый рев из-за двери с частыми вкраплениями детских криков мог насторожить кого угодно. Затем болванчиков с пеленками на голове по одному заводят в пыточную. И зачем мне надо было ухитриться взглянуть из-под паранджи на набор инструментов на столике? Ни одного полезного для своего здоровья я не заметил. Потом тебя привязывают ремнями к креслу за все движущиеся части тела включая голову. «Это электролечение? Только не переборщите с вольтами», - продолжал бы шутить герой американской комедии, но мне было уже не до смеха. Я почувствовал, что полный песец подкрался на мягких лапах и начал недобро тереться о мои ноги».

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

Проза не режиссера, а писателя

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

Яневский пережил удаление гланд повторно

- Иногда писатели хуже своих книг, - продолжил Андрей Курков. - Но тут я вижу полное соответствие человека и его творчества.

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

Директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий объяснил, почему решил издать роман Олега

- Когда я читал этот текст, то выходил не из соображений, что это известный человек в особых обстоятельствах, и книгу надо издать, чтобы кому-то помочь. В первую очередь я все-таки рассматривал текст с точки зрения качества художественного произведения. И совершенно ответственно вам говорю, что это состоявшийся писатель с очень кинематографическим отношением к тексту, это богатая, сочная проза, и, что немаловажно, потенциально переводимая - в украинской литературе это редкость.

Сейчас книга оторвана от автора. Связи с ним практически нет. Эти книги, безусловно, не попадут в российскую книжную торговлю. Хотя, не сомневаюсь, пересекут границу в частных грузах и эта волна, возможно, достигнет Ростова. И я очень надеюсь, что сработает народная дипломатия и Олег вернется в Украину.

- Очень хотелось бы, - добавил Андрей Курков, - чтобы эти книги прочитали надзиратели в тюрьме Сенцова.

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

Анна Палинчук, коллега и подруга Сенцова, представляющая его интересы в Украине, рассказала о том, как сейчас живет Олег

- Кроме двух книг, на этот стол нужно поставить фильм «Гамер» и сценарий к фильму «Носорог». Все четыре - совершенно разные произведения. Мы сделаем все возможное, чтобы передать Олегу напечатанный роман, и он, наконец, успокоился - именно «Купите книгу, она смешная» вызывала у него много волнений, он боялся, что книга не совсем готова. Для него было важно, чтобы это произведение прошло очень серьезную и вдумчивую редактуру - и именно поэтому мы не сразу его издали.

Олег Сенцов, Андрей Курков, Даниил Яневский

Пролистав книгу Олега, я начала мысленно составлять список вопросов автору. Но так как задавать их Андрею Куркову казалось немного некорректно, отложила до лучшего времени. И, послушав совета писателя, отмечу здесь ... дней до освобождения.

А вам могу посоветовать прислушаться к названию романа «Купите книгу, она смешная».

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...