]
Facebook LiveJournal Twitter

А большой ли Большой Брат?

11:26 26.09.2011 4

Неделю назад на канале К1 стартовало шоу Big Brother - реалити, на которое его создатели возлагали большие надежды и потратили огромные деньги: шутка ли - шоу, пользующееся бешеной популярностью в 37 странах, уникальный формат, дорогущие декорации. Первые показатели шоу меня удивили: доля «Большого брата» составила всего 0,5 по аудиториям 14-49 и 18-54 в городах 50+. При том, что у куда менее громких и затратных шоу «Бойцовский клуб» и «Осторожно, кастинг» доля (по тем же аудиториям за тот же временной промежуток) оказалась куда выше – 1,0 и 1,3 соответственно.

Ну, думаю, первый блин комом, раскрутится еще шоу, новым проектам всегда сложно. Ан нет: рейтинги «ББ» к концу прошлой недели оказались еще хуже – 0,29, что в пять с лишним раз меньше средней доли канала К1. Решив выяснить, в чем причина такого плохого смотрения, я обратилась к генеральному продюсерю "Большого Брата" с соответствующим вопросом. Взяв на раздумья два часа, которые впоследствии превратились в два дня, Ярослав Оставшкевич ответил: "Отличительная черта Big Brother в Украине - то, что шоу начинается с большого промо. Смысл "Большого Брата" прост - смотри и выиграывай деньги: наши зрители могут выиграть 10 тыс. грн каждую неделю, 100 тыс. грн каждый месяц и 1 миллион грн в финале шоу. Но эта возможность у них появится только со среды, когда первый житель Дома попадет в номинацию. Так что, давайте поговорим о рейтингах именно после появления номинации".

Чувствуя, что продюсер окончательно меня запутывает (я-то считала промо "Большого брата" как раз недостаточно эффективным), я попыталась уточнить, что подразумевается под "большим промо". Оказалось, все, что было показано до появления номинации: ежедневные прямые включения из Дома и воскресные эфиры из студии показываются именно для того, чтобы познакомить зрителей с правилами шоу, а также вызвать у них желание участвовать в смс-голосовании и выигрывать деньги. Но тут закрадывается противоречие: если все меньше и меньше зрителей смотрят так называемое промо, откуда же они возьмутся, начиная со среды? Поэтому я продолжила задавать свои вопросы:

- Аудитория Big Brother невелика,  как вы планируете расширять ее?

- Чтобы выиграть деньги, ты должен смотреть шоу, - с улыбкой ответил Осташкевич. 

- Ну а зрителей, не относящихся к аудитории К1, как привлекать будете?

- Я могу лишь повторить: хочешь выиграть деньги - смотри Big Brother на К1.

- Это что, мантра такая?

- Ну почему сразу мантра? Это смысл и дух нашего шоу. В среду жители Дома выберут первого номинанта. И спасти его смогут только зрители: по сути, зрители и есть "Большой Брат", потому что они решают все. То, как в Дом попали участники online-кастинга (путем смс-голосования - Няня.) - хороший пример того, как это работает. 

- Доволен ли вице-президент UA Inter Media Ярослав Порохняк результатами шоу? А инвестор Валерий Хорошковский?

-Повторю: мы ждем среды и первой номинации.

В общем, ясно, что ничего не ясно. Ситуация не прояснилась даже после моего вчерашнего пребывания на воскресном эфире, репортаж о котором ждите сегодня. Видимо, придется дождаться пресловутой среды и проверить, повлияет ли появление номинации на рейтинги проекта. 

 

Фото sunhome.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...