]
Facebook LiveJournal Twitter

«Евровидения» еще нет, а скандал уже есть

15:20 17.01.2011 2

«Евровидение», преодолев тесные рамки шоу-бизнеса, давно стало политикой. Стоит ли удивляться, что в его кухне так популярны рецепты предвыборных технологий. Украинский отбор на песенный конкурс в этом году проходит, как всегда, неспокойно.

Больше всего волнений связанно с народным голосованием на сайте eurovision.on-1.tv. Всем еще памятен скандал вокруг масштабной накрутки голосов Эдуарда Романюты: весь Тернопольский университет голосовал за местную знаменитость. Администратор сайта Юрий Карапетян, не щадя себя, отсеивал голоса роботов и выслушивал жалобы фанатов. Сейчас ситуация повторяется, но уже с Джамалой: 12 января на сайте появилось предупреждение администратора и открытые цифры накрутки.

джамала, НТКУ, скандал, носиков

На сегодняшний день пятерка лидеров выглядит следующим образом.

джамала, НТКУ, скандал, носиков

Появились заявления о том, что НТКУ продвигает Джамалу, повторяя ситуацию с Василием Лазаровичем.

Я позвонила руководителю online1, создателю сайта eurovision.on-1.tv Дмитрию Носикову:

- Каждый независимый пользователь у нас фиксируется: имейл  и IP -адрес. Могу открыть вам пару секретов: когда вы нажмете кнопочку «голосовать», а потом кликните на цифру, появятся все пользователи  и количество голосов этих пользователей. Потом можно нажать на конкретного пользователя и посмотреть какого числа и во сколько он проголосовал.  Наша система построена так, что человек может проголосовать не чаще, чем раз в два часа. Это проверяется постоянно. У всех разработчиков подобных систем есть сложность, когда на одном IP -адресе несколько имейлов. У нас в самом начале был конфликт с Романютой, когда мы отрезали один IP-адрес, а он оказался закреплен за его родным вузом. Взломать сайт невозможно. Единственный вариант, который у нас несколько раз пытались сделать: это когда регистрируют несколько пользователей нереальных и за них с нескольких разных компьютеров заходят. Мы связываемся с имейлами, с которых идет очень много голосов, и если нам не отвечают, удаляем их Последний раз мы удалили голоса за Кравчука, Джамалу, Мику Ньютон, Злату Огневич, Романюту...

- Обращались к вам представители артистов, ведь их репутация страдает из-за этих накруток?

- Никаких финансовых взаимоотношений у нас ни с кем нет, мы абсолютно независимы в этом вопросе. С артистами мы в никакой форме не контактируем, потому что у нас даже их контактов толком нету.  С нами пытался общаться папа Романюты во время первого конфликта. Сейчас  продюсер группы "Некси" хочет поговорить. Потому что у группы "Некси" за 2 дня волшебным образом появилось 4 тысячи голосов, когда мы их удалили, группа почему-то обиделась. Но по их ситуации все понятно: они обратились к владельцам большого количества компьютеров какой-то локальный сети, поставили на каждый программу, зарегистрировали  уникального пользователя и подумали, что они всех обхитрят.

- Продюсеры Джамалы к вам не обращались?

- Нет. У нас было пару конфликтов с ее пиарщиком Денисом. Мы перепечатывали новости о ней, а он нам звонил и ругался, что мы пишем о ней как-то не правильно и используем фотографии, которые ему не нравятся.
Средний заход на сайт  eurovision.on-1.tv до 3 тысяч в день. Просмотров страниц - до 20 тысяч в день. У Джамалы абсолютно стабильная аудитория, абсолютно постоянно голосующая, причем очень много из Крыма.

- Как руководство НТКУ отреагировало на ситуацию?

- Руководство НТКУ ставило задачу сделать максимально прозрачную систему, чтобы ни у кого не было никаких вопросов, чтобы не было никаких конфликтов и скандалов.

«Каждый год вокруг «Евровидения» у нас обязательно говорят о необъективности, - комментирует ситуацию газете «Сегодня» гендиректор Первого национального канала Егор Бенкендорф. - Лично я никаких привилегий Джамале не давал и предвзято ни к кому не отношусь. Все выяснится в конце февраля. Кстати, этот самый сайт, из-за которого столько шума, на общий результат влияет только процентов на десять.  Главное - голоса жюри и телезрителей».

А в жюри-то из пяти человек - два представителя НТКУ и жена Николая Тищенко, близкого друга Валида Арфуша. Арифметика прозрачная. Чего никак не скажешь о методах.

 



МедиаНяня.

Фото: www.eurovision.tv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...