]
Facebook LiveJournal Twitter

Чем богаты, тем и рады. Способны ли легальные онлайн-кинотеатры Украины заменить Fs.to и Ex.ua?

13:23 21.11.2016 3

В мире нет ничего вечного, и закрытие сразу двух крупнейший пиратских ресурсов страны эту истину в очередной раз подтвердило. Как только Киберполиция ликвидировала группу ресурсов Fs.to, а Ex.ua самостоятельно смотал удочки с отечественного медиарынка (нелегальной его части), все синефилы, сериальные фанаты и просто те, кто не любит проводить вечера в тишине, бросились на поиски сервиса, способного хоть сколько-нибудь компенсировать утрату.

На помощь обывателям пришли СМИ: только ленивый не составлял подборки легальных онлайн-кинотеатров, работающих в Украине. Я же решила, что простым обзором здесь не обойтись, а потому выходные провела, самостоятельно инспектируя самые популярные варианты. Кто чем богат, чьи условия самые привлекательные, а какие предложения можно отметать без всякого сожаления - расскажу вам прямо сейчас. Предупреждаю сразу: ревизии подвергся именно кино-сериальный контент, а IPTV и прочие блага современной цивилизации в расчет не брались. Готовы конспектировать? Тогда поехали.

MEGOGO

Fs.ua, Ex.ua, Megogo, Divan.tv, Netflix, Ivi.ru, Oll.tv, Google, Apple, онлайн-кинотеатры

Своя рубашка всегда ближе к телу, а потому начинать знакомство с миром легальных онлайн-кинотеатров правильнее с украинских сервисов. Самый крупный и известный из них - MEGOGO. На первый взгляд, платформа обещает много вкусного и интересного: с ее помощью в вашем телевизоре (опционально - телефоне, ноутбуке или компьютере) поселится не только куча фильмов и сериалов, но и более сотни телеканалов. Ценовая политика тоже более чем дружественная: выложив 77 грн в месяц, пользователь получает доступ к премиальной базе фильмов и сериалов, которых здесь аж семь тысяч.

Неплохо звучит, правда? Вот только количество, к сожалению, далеко не всегда означает качество, и к MEGOGO это тоже относится. Фильмов здесь действительно много, но указанная выше внушительная цифра достигается в основном благодаря советской классике, голливудским и европейским середнячкам да российским новинкам, от которых у Филиппа Ильенко наверняка встали бы дыбом волосы (есть даже отдельная подборка «Фильмы с Сергеем Безруковым»).

Справедливости ради надо сказать, что и блокбастеры при желании здесь можно найти, но за отдельную плату. Тот же «Отряд самоубийц» доступен в HD-качестве за 99 грн, причем срок пользования и количество просмотров после покупки неограничены. Если же вы планируете смотреть кино с телефона (ну а вдруг!), то выложить придется на 30 грн меньше.

В целом, испытание фильмами сервис, хоть и с оговорками, выдерживает. С сериалами дело обстоит куда хуже. Ждете нового сезона «Игры престолов» или очередного эпизода «Ходячих мертвецов»? MEGOGO вам не поможет ничем, от слова совсем. Не найдется здесь и «Карточный домик» с «Настоящим детективом», и «Теория большого взрыва» с «Дирком Джентли», и даже древний по сегодняшним меркам сериал «Доктор Хаус» придется искать в другом месте. Правда, у сервиса есть очень обнадеживающий раздел «Скоро», где значатся сентябрьский «Кризис в шести сценах», «Американские боги» и даже новый «Твин Пикс». Посмотрим, насколько ожидания оправдаются.

Divan.tv

Fs.ua, Ex.ua, Megogo, Divan.tv, Netflix, Ivi.ru, Oll.tv, Google, Apple, онлайн-кинотеатры

Вряд ли создатели этого сервиса изначально собирались завоевать рынок онлайн-кинотеатров, однако спрос рождает предложение: в дополнение к исключительно телевизионным услугам добавился доступ к базе фильмов и сериалов. Самый дешевый обойдется всего в 29 грн в месяц, но недостатков тут с точки зрения среднестатистического кино- и телеманьяка хватает. Главный из них - крайне ограниченный выбор контента.

Если говорить о полном метре, то на библиотеке Divan.tv лежит то же проклятие, что и на подписке MEGOGO: картин много, но среди них вы вряд ли отыщете именно то, что хотите посмотреть сегодня вечером. Основную массу составляет российское кино, голливудские хиты 90-х и начала 00-х, а также парочка блокбастеров последних лет, доступных из-за того, что раньше их показывал один из каналов TV1000.

Раздел «Сериалы» и вовсе может стать причиной осенней хандры, причем в любое время года. Между «Виталькой», «Великолепным веком» и «Последнем москалем» мне все же удалось отыскать громкий западный проект, да и тот - «Обмани меня». В общем, если бы у Divan.tv был табель, а я выставляла оценки, то здесь бы точно стояла двойка. Даже не знаю, что имели в виду представители площадки, когда в день закрытия Fs.to радостно объявили себя легальной альтернативой пиратам.

Впрочем, есть и те, кого видеотека сервиса в скором времени может порадовать. Речь о любителях украинского кино: как я вам уже рассказывала, в начале следующего года DIVAN.TV и Украинский киноинститут обещают запустить онлайн-кинотеатр с отечественным контентом. Список картин пока держится в строжайшей тайне, но, как мне рассказала пиарщица компании Наталья Кирсанова, «среди них есть как и новые кассовые фильмы, которые уже были в прокате, так и совсем неизвестные массовому зрителю». Интересно, что создатели картин за передачу прав на трансляцию денег не получат, поскольку, по словам Кирсановой, «онлайн-библиотека - это социальный проект». Так вот что надо было говорить представителям Fs.to и Ex.ua!

Oll.tv

Fs.ua, Ex.ua, Megogo, Divan.tv, Netflix, Ivi.ru, Oll.tv, Google, Apple, онлайн-кинотеатры

В самом начале своего пути детище МГУ позиционировалось как онлайн-кинотеатр, но у судьбы, как вы знаете, свои законы, и теперь Oll.tv бросил все силы на завоевание IPTV/OTT-рынка. Впрочем, поскольку выбор у простого украинского зрителя крайне ограничен, а кое-какой контент здесь все же имеется, изучить его не будет лишним. Первое, чем подкупает Oll.tv - это цены: за доступ к библиотеке нужно заплатить всего 29-39 грн в месяц (в зависимости от тематики). За это вы получите доступ к более чем тысяче фильмов, среди которых можно отыскать множество старых картин и пару-тройку хитов последних лет (например, «Игру в имитацию» и «Падение Лондона»).

С сериалами дело обстоит значительно хуже - их здесь не наберется и сотни, да и те преимущественно из коллекции канала «Украина». Правда, есть парочка приятных сюрпризов, например, первые два сезона «Черного зеркала», «Мотель Бейтсов» и «Лютер».

Ivi.ru

Fs.ua, Ex.ua, Megogo, Divan.tv, Netflix, Ivi.ru, Oll.tv, Google, Apple, онлайн-кинотеатры

Российский сервис зашел в Украину не очень давно, да и к легальности его работе у меня есть вопросы. Тем не менее, позиционируется он именно так, а потому подлежит ревизии наравне с остальными. Самое приятное здесь - возможность смотреть довольно большое количество контента совершенно бесплатно, но с рекламными роликами вначале, что невольно навевает воспоминания о Fs.to и Ex.ua. Неприятное - качество в этом случае будет так себе, ведь за разрешение HD и отсутствие раздражающих преролов нужно заплатить. С другой стороны, цены здесь довольно приемлемы и сравнимы с тем же MEGOGO - 80 грн в месяц. Есть и возможность поштучной покупки, причем как с компьютера или телефона, так и через приложение в SmartTV.

Что касается киноконтента, то совсем уж откровений не ждите, особенно если перед этим изучили библиотеку MEGOGO. Большинство предложений - порождения советского и российского кинематографа плюс пара десятков громких мировых премьер последних лет.

А вот раздел «Сериалы», честно признаюсь, порадовал. Их не слишком много, но с десяток громких хитов последних лет, включая совсем свежие «Лучше звоните Солу» и «Карточный домик», присутствуют. Да что говорить, здесь даже «Друзья» есть!

Google Play‎

Fs.ua, Ex.ua, Megogo, Divan.tv, Netflix, Ivi.ru, Oll.tv, Google, Apple, онлайн-кинотеатры

Google не мог обойти стороной настолько прибыльный рынок, а потому в свое время ответил конкурентам приложением Google Movies в Google Play‎. Главное его отличие от собратьев заключается в том, что никаких ежемесячных взносов делать не нужно - оплата производится за единицу контента, причем именно в то время, когда вам того хочется.

Выбор фильмов на порядок лучше, чем у всех остальных, но и цены соответствующие: доступ к одной ленте в HD-качестве на месяц стоит около 70 грн (картинка похуже обойдется дешевле), а купить его навсегда можно аж за 200 грн. Серьезный для украинского пользователя минус - практически полное отсутствие русского или украинского перевода: иногда встречаются субтитры, но тоже не везде. По умолчанию смотреть покупки можно только на андроид-устройствах, или через приложение Google Play‎, что делает процесс крайне неудобным для владельцев телевизоров со Smart TV - придется повозиться с кабелем или ChromeCast.

Сериаломанам здесь и вовсе нечего ловить, поскольку в библиотеке нет ни одного такого проекта. Расходимся.

iTunes store

Fs.ua, Ex.ua, Megogo, Divan.tv, Netflix, Ivi.ru, Oll.tv, Google, Apple, онлайн-кинотеатры

Если есть гугл-стор, обязательно найдется что-то подобное и у Apple. Условия те же: никакой подписки, платишь только за то, что посмотрел, причем временные рамки те же.

Вот только как это часто бывает с пользователями яблочной продукции, заплатить за вечное владение единицей контента придется в два раза дороже. Делайте выводы.

Netflix

Fs.ua, Ex.ua, Megogo, Divan.tv, Netflix, Ivi.ru, Oll.tv, Google, Apple, онлайн-кинотеатры

Ну и напоследок поделюсь с вами впечатлениями от самого трендового онлайн-кинотеатра Украины, на который должен быть подписан каждый уважающий себя хипстер. Жалобы, возникшие в самом начале его пришествия в наши края, никуда не делись: абонплата за доступ к библиотеке по прежнему остается высокой (от 8 до 12 евро в месяц), полноценной локализации контента так и не случилась (а потому смотреть нужно либо на английском, либо с субтитрами), а продажа прав на некоторые проекты («Карточный домик», например) все еще мешает их появлению в списке доступных.

По понятным причинам, следить за всеми новинками кинематографа и телеиндустрии не получится, а значит, прощайте разговоры о судьбе Джона Сноу из «Игры престолов» и шуточки Шелдона Купера из «Теории большого взрыва». Зато фанаты Marvel наверняка будут рады: все супергерои, не попавшие на большой экран, ссылаются на Netflix.

До сих пор действует промоакция, благодаря которой целый месяц можно смотреть весь контент бесплатно, но, напоминаю, только на языке оригинала.

Вывод из всего этого только один: заменить почившие Fs.to и Ex.ua на рынке украинских онлайн-кинотеатров нечем, и в ближайшее время альтернатива вряд ли появится. Запуск легальной площадки, содержащей хотя бы половину контента пиратских ресурсов, обернулся бы такими затратами, что потянуть их не смог бы даже очень богатый Дональд Трамп. Можно, конечно, обнять коленки и заплакать, но я предлагаю временно умерить зрительские аппетиты и отыскать в сложившейся ситуации плюсы. Какой вам еще нужен повод, чтобы наконец выучить английский? Мы же, все-таки, в Европу идем, а не куда-нибудь!

Фото - tvkinoradio.ru, allo.uakeddr.com,

articulmedia.rummgp.ru, imore.comexpress.co.uk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...