]
Facebook LiveJournal Twitter

Обнаженная красота. Секретные материалы

10:00 20.08.2010 7

«Мы вам ничего не расскажем», - заявили мне, когда я пришла на съемки программы «Оголена красуня», которая будет идти на ТРК «Украина».  

«И что мы снимаем сейчас, тоже не скажем. Могу рассказать в общем, - предложила Оксана Тараненко, продюсер шоу, - мы берем девушку, которая считает себя некрасивой. Через разные секретные терапии, упражнения по самовнушению и тому подобное мы даем ей ощущение собственной красоты. Но очень важно, чтобы она не догадывалась, что происходит. Каждой героине мы выстраиваем отдельную программу. Основные блоки есть, и они похожи, но мы их меняем местами. Есть блоки подбора одежды – критикуем гардероб героини и подбираем ей два наряда, которые идут ей больше всего. Естественно, с одеждой подбирается и макияж. Мы объясняем ей тип фигуры, ее форму и подходящую одежду. Никакой пластики, никаких фитнесов, никаких диет – мы не переделываем женщин! Мы учим любить то, что есть. Мы находим образ, который будет для нее терапевтическим.   В конце у нас есть подиум, где все выходят в красивой одежде, даже в белье. Туда мы пускаем всех».

трк украина, ильяс сахтара, suzy gaffe, how to look good naked, оголена красуня

Оксана Тараненко - любительница посекретничать

трк украина, ильяс сахтара, suzy gaffe, how to look good naked, оголена красуня

А это ведущий проекта - Ильяс Сахтара - главный стилист телеканала "Украина" с 2009 года

трк украина, ильяс сахтара, suzy gaffe, how to look good naked, оголена красуня

Ведущий оценивает формы героини

трк украина, ильяс сахтара, suzy gaffe, how to look good naked, оголена красуня

Это дело ему поднадоело

трк украина, ильяс сахтара, suzy gaffe, how to look good naked, оголена красуня

И он прилег расслабиться вместе с коллегой 

Психолог, который постоянно находится на съемках, помогает в кастинге и придумывает психологические упражнения. Кроме них есть другие терапии, типа массажа, спа-процедур, которые дают героиням почувствовать собственное тело. Съемочная группа находит причину недовольства собой и изымает ее. Работа с женщиной длится полтора месяца, параллельно снимают четырех. А cезон состоит из восьми программ.

«Мы реально их ведем, это называется journey (путешествие)», - говорит Оксана.

«Очень сложно найти героинь, - жаловались мне члены съемочной группы, -  мы избегаем очень толстых и очень худых, а выбираем женщин с приколом, с ярко выраженным глюком, которые абсолютно не принимают свое тело.   Наши женщины не готовы относиться правильно к своему телу. Все переполнены стыдом. И еще - мы не программа о том, как сбросить вес».

Вот несколько фото со съемочной площадки:

трк украина, ильяс сахтара, suzy gaffe, how to look good naked, оголена красуня

Вся съемочная площадка обтянута белой тканью. Внутрь разрешается заходить только в бахилах

трк украина, ильяс сахтара, suzy gaffe, how to look good naked, оголена красуня

Гардероб для героини

трк украина, ильяс сахтара, suzy gaffe, how to look good naked, оголена красуня

И посмотрите, как много зеркал. Это один из способов убедить женщину в ее красоте

Героиню шоу скрывают даже от персонала студии, а доступ к ней имеют только сценаристы и кастинг-директор. Мне же строго-настрого запретили ее фотографировать и разговаривать с ней.  Когда героине подбирают наряд, то предварительно завязывают глаза,  и так постоянно - новый день, новый сюрприз. Создатели шоу хотят добиться этим настоящих эмоций, подлинной реакции, искренности и снимают все это в один дубль.

Последняя героиня и смеялась, и рыдала, и чувствовала себя счастливой, и пугалась. Сейчас она в шоке, говорит, что дрожит каждой клеточкой тела. «Сейчас мы снимаем только первые шаги, а их еще будет около десяти. После них женщины раскроются полностью. На подиуме каждая участница почувствует себя звездой», - говорят создатели шоу.

Знакомьтесь, это Съюзи – представитель формата из Лондона. Сейчас она работает на BBC, а раньше сотрудничала с RDF – дистрибьюторами формата. Продюсер Оксана говорит, что даже не ожидала, насколько полезными станут советы и консультации Съюзи: «У нас была "библия", но Съюзи очень просто и понятно объяснила какие-то внутренние процессы. Как подготовить ведущего, как не бояться придумывать для героинь разные приколы... Она специалист и замечательный человек». 

Я решила воспользоваться возможностью и  пообщалась с британкой. Кстати, Сьюзи наотрез отказалась фотографироваться, поэтому я нашла ее фотографию в Интернете для того, чтобы вы имели представление о ней. Мы поговорили о программе «Оголена красуня» и еще о куче полезных и интересных вещей:

- С какой целью вы приехали в Киев?

- Я приехала, потому что была креативным продюсером (series producer) «How to look good naked» в Британии, работала в третьем сезоне. В Украине, думаю, шоу сделают немножко по-другому, чем делали мы в Англии. Каждая страна сделает шоу по-своему, учитывая определенные факторы каждой страны. У женщин в Украине такие же проблемы, как у британок, но есть мелкие отличия. Вы базируетесь на британском формате, но программа выйдет очень украинской.

- Вас направили с вашего места работы или пригласили из Украины?

- Я получила приглашение от компании, в которой я раньше работала, и которая продает формат (RDFМедиаНяня). Они спросили, не хотела бы я помочь, и я согласилась.

- Вы консультировали другие страны, которые купили этот формат?

- Нет. Но я знаю, что формат продан Польше, Америке, Израилю. Мои коллеги выступили там консультантами.

- Чем вы занимаетесь сейчас?

- Я работаю на BBC тоже в качестве креативного продюсера. Занимаюсь я документалистикой.

- Может, вы заметили какие-нибудь серьезные проблемы украинского телепроизводства?

- Нет, никаких проблем я не заметила. Я тут только два дня.

- А отличия?

- За два дня пребывания здесь мне сложно что-то сказать. Одна из вещей, которые я заметила – у вас работает больше людей. Когда вы берете камеру или свет, вы также нанимаете человека, который отвечает за камеру и за свет. Мы так не делаем. Когда мы берем камеру, то это просто камера, когда свет – то просто свет. Как результат – у нас на площадке меньше людей. Но у нас больше людей работает на продакешне. У вас больше людей, работающих с техникой, а у нас – в производстве. Роли персонала у нас, и у вас распределены по разному. У нас есть series producer, у вас это Оксана (режиссер). И у вас есть два director (режиссер), каждый из которых снимет по 4 программы. У нас в Британии на каждую из программ выделили бы по режиссеру. У каждого режиссера у нас есть продюсер-ассистент (assistant producer). У вас нет такой должности. Также у нас есть «мальчики на побегушках». Это очень молодые люди, чья работа заключается в том, чтобы принести ланч, напитки, кофе… Они работают на площадке,   наблюдают и учатся, чтобы потом серьезно работать на телевидении. Им не платят больших денег. Их работа заключается в том, чтобы бегать туда-сюда и помогать. Это очень полезные люди, потому что есть так много мелких вещей, деталей. Например, заказать кому-то такси, принести напиток. Они обеспечивают спокойный рабочий процесс. У вас таких людей нет. Было бы хорошо, если бы вы их нанимали. А для них это хорошая возможность  поучиться.

трк украина, ильяс сахтара, suzy gaffe, how to look good naked, оголена красуня

Съюзи считает, что у нас слишком много технического персонала

трк украина, ильяс сахтара, suzy gaffe, how to look good naked, оголена красуня

И мало людей в производстве

- Съюзи, расскажите больше о вашей карьере. С чего вы начинали?

- Моя первая работа на телевидении была на чат -шоу. Оно носило имя ведущей - Crystal Rose. Так что оно называлось «The Crystal Rose show».   Я была помощником продюсера, администратором (junior researcher). Мне кажется, у вас нет именно такой должности. Я искала героев для шоу. Это было до интернета и мобильных телефонов. Это очень сложно. Например, завтра у нас шоу, посвященное разводам. За 24 часа мне нужно было найти разведенную женщину, разведенного мужчину и ребенка, который пережил развод родителей, известную личность, которая пережила развод. Повторюсь, у меня не было ни интернета, ни мобильного. Все, что имелось – это компьютер.   Это был приблизительно 1984 год. Мне было около 23-х лет. Часто я звонила журналистам, которые делились контактами героев, о которых писали – я же искала эти материалы, а уже по ним – журналистов. Я умоляла их дать мне контакты нужного мне человека. Это была прекрасная тренировочная площадка. Теперь все намного проще, в частности, с появлением интернета.

- Как долго вы там работали, и что было дальше?

- Около полугода. Потом я работала секретаршей в маленькой телекомпании Independent image в Лондоне. Не думаю, что вы о ней слышали. Она больше не существует в Британии.  Там я начала развивать мои собственные идеи в документалистике. Идеи нужно было презентовать BBC или другим каналам, чтобы получить деньги на их производство. Мне повезло, что некоторые мои идеи утвердили. В 1999 году я переехала в Австралию. Там я прожила 3.5 года. Тогда я уже стала креативным продюсером и занималась реалити.

- Можете назвать проекты, в которых вы работали?

- Wife Swap, I'm a Celebrity... Get Me Out of Here?, Holiday showdown, Little angels

- Вы видели украинский «Обмен женами»?

- Нет. Но мне было бы интересно посмотреть. Я делала это шоу на Channel 4.

- Расскажите, почему «How to look good naked» был настолько успешен в Британии?

- Мы в Британии называем это «touch a nerve» - был подходящий момент, пластическая хирургия была очень популярна, и было соответственно много программ о ней. Людям надоело. Все женщины, которые чувствовали себя плохо из-за внешнего вида и которые хотели выглядеть, как знаменитости вдруг сказали «Нет! Я люблю себя такой, какая я есть и я справлюсь со всем». И ведущий – Гок… Он по-настоящему понимает, уважает и любит женщин. Он очень теплый и душевный, знает, как разговаривать с разными женщинами. Когда-то он был очень толстым и похудел. Он знает, что значит, когда ты не чувствуешь себя хорошо в собственном теле. В его компании женщины могут полностью расслабиться.  

- В Британии вы ориентировались только на женскую аудиторию?

- Думаю, в большинстве программу смотрят женщины. Но и их мужья, и их парни тоже смотрят. Не думаю, что мужчины делают это по собственной воле. Смотрят за компанию с девушкой или с женой.

- Думаете, украинское шоу будет настолько же успешным?

- Да. Но я не располагаю достаточным количеством информации. Точно сказать не могу. Я не говорю ни по-украински, ни по-русски. Я не понимала, что говорили на съемочной площадке, но я видела. Я видела эмоции и практически уверена, что проблемы британок и украинок одинаковые.

- Ну, и о стоимости шоу хотелось бы спросить. Наверняка, разница велика…

- Шоу однозначно намного дороже в Англии. Зарплаты людей намного больше в Соединенном Королевстве. У нас все дороже, чем в Украине. Студия у вас дешевле, свет дешевле, камеры дешевле. Да, и ведущий у нас получает намного больше. Но это все относительно, я не видела бюджета, сложно сказать.

 

На прощание, я задала Съюзи банальный вопрос о погоде. Кто-то мне внушил в детстве, что британцы любят эту тему. «У нас жарко, но у вас просто невыносимо», - попрощалась со мной Съюзи. 

МедиаНяня.

Фото Андрея Еловикова, facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...