]
Facebook LiveJournal Twitter

Секреты национального полишинеля. Продадут ли Первый?

10:08 15.11.2010 1

На дворе - закат эпохи дикого капитализма, а мы то и дело спотыкаемся о глыбы времен социалистического палеолита. Первый национальный - один из таких камней на пути украинского телевидения к светлому рыночному будущему. Тем больше оптимизма добавила мне восторженная инсайдерская информация с канала: меняется форма собственности Первого национального, часть его будет приватизирована.

До сих пор никому не удавалось ввести в канал частных собственников - отсюда и все  проблемы этого громоздкого и неповоротливого госпредприятия. Все решило бы изменение формы собственности. Но, чтобы приватизировать какую-то часть канала, нужно менять законодательство, что практически невозможно. И тут такая новость! Поэтому с утра я дозвонилась до генерального директора НТКУ Егора Бенкендорфа

- Егор здравствуйте, мне стало известно, что часть НТКУ в ближайшее время приватизируют. Расскажите, кто будет  хозяином, и как это все будет происходить.

- Вы знаете, вам лучше позвонить главному юристу нашего канала, Евгению Буцану. Он на этот вопрос ответит гораздо лучше. 

Евгений не снимал трубку довольно долго, но когда нам удалось-таки поговорить, он  расставил точки над i, но наделал новых над ё.

- Такого не может произойти, если только государство не примет решение об изменении формы собственности...

- А по моей информации решение практически принято, и через несколько дней об этом будет объявлено официально.

- Впервые слышу об этом. Это сделать невозможно просто так. Для этого необходимо принять изменения во многие законы. В законе о телевидении и радиовещании сказано, что НТКУ - государственная телерадиокомпания. Как минимум решение о разгосударствлении требует внесения соответствующих изменений в законодательные акты. Но такие слухи - уже не в первый раз. Когда пришел Егор Андреевич, первым вопросом к нему был: канал собираются продать?

- Тем не менее, НТКУ очень привлекательный объект для приватизации...

- Государство не заинтересовано продавать государственные средства массовой информации. У нас не так много государственных телеканалов. Все это из разряда слухов. На сегодняшний день я не вижу предпосылок для превращения НТКУ в очередной не государственный телеканал.

Однако, как утверждают опытные пожарные, дыма без огня не бывает. Если кто заметил - Бенкендорф мою информацию не отрицал...

МедиаНяня.

Фото benkendorf.kiev.ua.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...