]
Facebook LiveJournal Twitter

Рыбак взялся за нож

11:17 23.08.2011 2

Творческая группа проекта «МастерШеф» продолжает приглашать на кухню звездных гостей. Свои кулинарные способности уже продемонстрировали Максим Чмерковский, Сергей Соседов, Александр Кривошапко и Оксана Марченко. Следующим за нож взялся музыкант Александр Рыбак.

Гость из Норвегии решил удивить украинцев норвежским лососем. Это блюдо любят в его семье. Подсмотрев рецепт у мамы, Александр все запомнил, и взялся за дело.

Пока Рыбак разбирался с ингредиентами, ведущая Анфиса Чехова, не теряя времени, начала строить ему глазки. «Вы знаете, я люблю мужчин в очках, - сказала она. - Сразу хочется положиться на их плечо».

Рыбак не растерялся и начал рекламировать себя: «Я бы не хотел хвастаться, - начал хвастаться Рыбак. - Недавно я встречался с Джо Коккером и Бараком Обамой».

После обмена любезностями, Александр рассказал о том, что частенько бывает в Украине и поэтому полюбил сало:«Сало очень вкусное, и не нужно ничего другого. Девушкам в Украине нужно целыми днями его есть».

Первым, приготовленным Сашей  блюдом, была пицца. Рецепт им уже проверен, поэтому на романтический ужин певец бы приготовил пиццу. Разве что на стол добавил бы свечи. Но норвежский лосось мне кажется блюдом поинтереснее пиццы, поэтому вот вам, пожалуйста, рецепт лосося от Рыбака:

Филе лосося шпигуется свежим базиликом, натирается солью, сахаром, перцем и оливковым маслом. Таким образом он маринуется. В отдельной посуде мы отвариваем картофель эмбур. Картофель эмбур - это разновидность картофельного пюре. Вот в чем его особенность: варится картофель в мундире, после чего мякоть перетирается с помощью протирочного механизма для приготовления пюре. Добавляются оливки черные и зеленые, нарезанные кубиками. Все это заправляется сливочным маслом, и получается картофельная масса.

Также это блюдо сопровождается соцветиями капусты-брокколи. Они отвариваются в соленой воде, а потом резко охлаждаются во льду. Этот способ называется английским способом варки. Тем самым сохраняется естественный зеленый цвет капусты. Далее эту проваренную капусту необходимо прожарить на сливочном масле вместе с добавлением чеснока и выложить в виде своеобразной подушки. На подушку из капусты брокколи выкладывается обжаренный лосось, который предварительно маринуется.

Картофель эмбур выкладываем с помощью двух ложечек в виде веера. Получается три лепестка. И все это поливается соусом шафран.

Соус шафран готовится следующим образом: лук-шарлот и чеснок обжариваются на сливочном масле. Добавляется морская соль, смесь перцев, разбавляется все нежирными сливками. Лишняя влага выпаривается до загустевания. Добавляется лепестковый шафран. Соус готов.

Разговоры о сале и пицце отставили, так как уже приготовленный лосось просился на дегустацию. Судьи шоу попробовали блюдо от звезды и дали команду участникам «МастерШеф» все повторить.

«Хотелось бы получить норвежский лосось с украинским акцентом», - дал напутствие Рыбак. Жюри продолжили: «Главное - не пересушить лосось, потому что хуже него может быть только обезжиренное мясо», - сказала Анфиса Чехова. «И пожалуйста, не используйте лимонный сок», - добавил Эктор Хименес Браво.

В конце визита на кухню «МастерШеф» Александр Рыбак сыграл на скрипке.


Смотрите, как это было:

Рыбак, "МастерШеф", Чехова,Тищенко, Эктор Браво,

Рыбак, "МастерШеф", Чехова,Тищенко, Эктор Браво,

Рыбак, "МастерШеф", Чехова,Тищенко, Эктор Браво,

Рыбак, "МастерШеф", Чехова,Тищенко, Эктор Браво,

Рыбак, "МастерШеф", Чехова,Тищенко, Эктор Браво,

Рыбак, "МастерШеф", Чехова,Тищенко, Эктор Браво,

Рыбак, "МастерШеф", Чехова,Тищенко, Эктор Браво,

 



По материалам пресс-службы СТБ

Фото - images.google.com,Елены Гарбар

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...