]
Facebook LiveJournal Twitter

Википедию закроют?

15:23 13.12.2011 0

Создатель Wikipedia Джимми Уэлс объявил о намерении временно закрыть свой ресурс в знак протеста против законопроекта SOPA, обсуждающегося сейчас в парламенте США. Окончательное решение будет приниматься коллегиально: свою идею мистер Уэлс вынес на голосование среди зарегистрированных пользователей Википедии.

Напомню, законопроект SOPA (Stop Online Piracy Act) создан для упрощения процесса ликвидации интернет-ресурсов, распространяющих контрафактную продукцию.  В частности, владельцы авторских прав смогут потребовать удаления web-страниц с ссылками на контрафактные материалы из выдачи поисковых систем, а также блокировки доменов и ограничения денежных поступлений нарушителей.

Список наиболее пиратских сайтов уже составлен, Википедия в нем не фигурирует. Но Джимми Уэлс вспомнил, что несколько месяцев назад в Италии хотели принять подобный закон: доступ к итальянской версии Wikipedia был временно закрыт, что в итоге привело к существенному изменению законопроекта. «Американский законопроект намного страшнее итальянского, - прокомментировал Уэлс. – И в конгрессе США его «тянут» ускоренными темпами».

К стану противников законопроекта, кроме Википедии, присоединились Google, Facebook и Twitter: компании уверены, что в случае принятия закона (голосование состоится 15 декабря) правообладатели смогут засудить практически любого пользователя и любую интернет-компанию. А пока что, по-настоящему переживать из-за SOPA стоит собственникам «ВКонтакте», которая также вошла в список наиболее пиратских сайтов по версии инициаторов законопроекта. Спасти российскую соцсеть может лишь одно: для блокировки иностранных ресурсов с доменом, не входящим в зону «.com», одного американского закона недостаточно – для этого потребуется длительное международное урегулирование вопроса.

По материалам ria.ru

Фото - stat17.privet.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...