]
Facebook LiveJournal Twitter

«Красное или черное»: Интер взялся за адаптацию самого дорогого шоу

11:30 18.03.2012 12

В осеннем сезоне «Интер» разнообразит свой любимый формат – концерты – несколькими динамичными шоу. Из пяти проектов, в двух словах представленных Владимиром Зеленским на пятничной презентации, я обратила внимание на британский формат Red or Black, судьбу которого простой не назовешь.

Назвав Red or Black (рабочее название Интера - «Красное/черное») самым зрелищным и дорогим шоу осеннего сезона, генпродюсер не преувеличил: британский канал ITV потратил на него 15 млн. фунтов, что сделало формат самым дорогим игровым шоу в истории телевидения. Да и зрелищ в нем предостаточно – те, кто видел презентацию проекта на формат-шоу в рамках Kiev Media Week, понимают, о чем я говорю. Чтобы освежить Red or Black в памяти, предлагаю посмотреть британский трейлер шоу:

Идея формата проста, как пять копеек – угадать цвет, а потому участвовать в шоу может каждый: интеллектуальные способности, физическая подготовка или какие-либо специальные знания игрокам не понадобятся. В каждом раунде от них требуется одно – выбрать красное или черное, а потом красиво переживать. Не удивительно, что участвовать в британском шоу захотело более 100 тысяч человек.

Теперь подробнее: в борьбу за главный приз – 1 миллион фунтов – вступает тысяча (!) участников. Их собирают на стадионе и предлагают занять места в красном или черном секторе. Затем на арене происходит битва человека, одетого в красное, с человеком, одетым в черное. Победа одного из них определяет выигрышный цвет. К примеру, если победит красный, то участники красного сектора остаются в проекте, а все, кто выбрал черный сектор, отправляются домой.

«Битвы», определяющие цвет-победитель – главное зрелище шоу, поэтому они могут проходить в какой угодно форме: поединок боксеров или гольфистов, соревнование канатоходцев, пловцов, зорберов, мотоциклистов-каскадеров – да хоть рыцарский турнир. Когда фантазия сценаристов заканчивается, участникам предлагают довериться случаю: к примеру, выбрать красную или черную коробочку. В коробочках одного цвета – билет на вертолет, который доставит участников на съемки следующего раунда. Какими бы ни были этапы шоу, их задача – отсеять половину участников, выбравших не тот цвет. Когда претендентов на миллион остается всего 8, их красиво одевают, гримируют и знакомят со зрителями с помощью профайлов. Битва за приз продолжается уже в студии, но по все тому же принципу.

Когда в студии остается всего двое участников, им предстоит «Дуэль»: на экране появляется круг, разделенный на 8 пронумерованных секторов. Каждый сектор в случайном порядке окрашен в красный или черный, чего участникам не показывают. Игроки выбирают свой цвет, а затем по очереди называют номера секторов – цвет названной части круга открывается. Первый игрок, открывший все секторы своего цвета, проходит в финал. Там игрока ждет рулетка, разбитая на 36 секторов (по 18 черных и красных): участник выбирает цвет, крутит и, если шарик окажется на названном цвете, получает миллион.

Съемки шоу проходили в разнообразнейших локациях: от арены Уэмбли до действующей электростанции на берегу Темзы и бутафорского города, построенного для съемок сериала Coronation Street. А во многих раундах принимали участие знаменитости: боксеры Дэвид Хэй и Амир Хан, певцы-мультимиллионеры братья Джедвард, актриса Мишель Киган и др. Не обходится проект и без интерактива: когда в шоу остается 8 участников, зрители могут выбирать цвета параллельно с ними (с помощью телефонных звонков и смс). Угадавшие определенное количество, могут выиграть деньги, гаджеты, турпутевки и прочие радости жизни.

Первые эпизоды шоу зрители смотрели прекрасно: рейтинги Red or Black превысили даже смотрение суперпопулярного сериала «Доктор Кто». Но примерно к пятому выпуску доля стремительно упала – настолько, что шоу умудрился обскакать даже документальный фильм BBC о проблемах трейдеров. Негативному восприятию Red or Black способствовало также расследование таблоида The Sun, выяснившего, что первый победитель шоу ранее был судим за избиение своего же любовника. После этого создатели шоу стали внимательно проверять участников на наличие судимостей, а продюсер Саймон Коуэлл (был в жюри Britain's Got Talent), придумавший и запустивший Red or Black, переключил свое внимание на новый проект – шоу, разыскивающее талантливых диджеев.

Как «Интер» справится с адаптацией непростого формата, мы увидим только осенью. А уже завтра я вам расскажу, какие еще шоу канал запустит в следующем сезоне.



Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...