]
Facebook LiveJournal Twitter

Зеленский - Роднянскому: Заберите свою «Белую гвардию»!

16:14 20.03.2012 4

Как-то не благосклонны звезды над Украиной к сериалу «Белая гвардия». Сначала пресса ополчилась на создателей экранизации, предположив, что сериал будет антиукраинским. Потом сотрудники музея Пирогово, где проходила часть съемок, всячески стопорили процесс, а теперь – самое неприятное: «Интер» подумывает отказаться от уже купленного сериала, трансляция которого была запланирована на весенний сезон.

С месяц назад пресс-служба канала объявила, что «Белая гвардия» появится в эфире «Интера» в марте – точная дата не сообщалась, но говорилось о том, что украинская премьера сериала состоится практически сразу после российской. 3-4 марта творение Сергея Снежкина показали на канале «Россия-1», а вот на презентации весенних премьер «Интера» о сериале не прозвучало ни слова.

Заподозрив связь одного с другим, я взялась выяснять рейтинги «Белой гвардии» в России. Вот, что пишет о премьере русский «Коммерсантъ»: «Показ сериала канал «Россия-1» поставил в сетку в субботу и воскресенье 3 и 4 марта, по несколько серий за вечер – ход довольно точный. Но проблема оказалась в другом: сериал не получился. Не нашел он отклика ни у массовой публики, ни у взыскательных зрителей, которые, несомненно, премьеру ждали и включили ради нее телевизор. Эффект ожидания «Белой гвардии», особенно в Москве, отразился в чрезвычайно высоких рейтингах первой серии. 3 марта с 19:10 до 20:00 доля сериала в столице составила 23,5% с рейтингом 9%. По стране – доля 19,5% и рейтинг 7,2%. Как говорится, не цифры, а мечта, как для продюсеров (Александра Роднянского и Сергея Мелькумова - Няня), так и для самого канала.

Уже вторую часть сериала в Москве смотрели 20,4% зрителей (рейтинг все еще высокий – 8,2%), по стране – 17,4% (7%). Финальные серии субботней части были уже ниже: с 21:00 до 23:10 доля сериала в Москве – 16,2% с рейтингом 7,1%. Общероссийский показатель – 13,1% с рейтингом 5,2%.

Но даже такая динамика вроде бы еще давала шанс, что сериал «Белая гвардия» не отторгнет от телеэкранов большую часть зрителей. Но судя по рейтингам 4 марта (показ трех финальных частей шел с 17:10 до 21:00), надежды на успех уже были похоронены окончательно. Первые два часа в воскресенье сериал смотрели в среднем всего 11% зрителей (рейтинг около 4%), а дальше еще меньше. Не спасло даже желание узнать, чем же все-таки там решили закончить. В среднем сериал досмотрели 10% зрителей в Москве и немногим более 8% в других городах страны.

Если анализировать рейтинги, то премьера «Белой гвардии» обернулась для канала неудачей. Сможет ли принести более высокие цифры следующий показ? Сказать однозначно трудно. Но оснований для радужных перспектив немного. И тут важно подчеркнуть, что с учетом конечного результата выбранная каналом программная тактика показа за два дня себя оправдала. Если бы сериал Сергея Снежкина растянули по одной или даже две серии за вечер, смотреть было бы еще более тяжко».

Белая гвардия, сериал, Интер, Россия-1, Александр Роднянский, Сергей Снежкин, Сергей Мелькумов, Нон-стоп продакшен

Ни масштабные съемки,  

Белая гвардия, сериал, Интер, Россия-1, Александр Роднянский, Сергей Снежкин, Сергей Мелькумов, Нон-стоп продакшен

ни популярные артисты сериал не спасли

Белая гвардия, сериал, Интер, Россия-1, Александр Роднянский, Сергей Снежкин, Сергей Мелькумов, Нон-стоп продакшен

Символичный кадр

Вот вам и ответ на вопрос, появится ли «Белая гвардия» на «Интере». Более того, поговаривают, что канал, испугавшись низких рейтингов,  пытается вернуть сериал продавцу – компании «Нон-стоп продакшен», мотивируя отказ от продукта «некорректным показом Украины».

Обратившись в пресс-службу «Интера» за комментариями, я получила такой ответ: «На данный момент вопрос о сериале «Белая гвардия» находится на стадии обсуждения».

Из ответа пресс-службы четко видно, что "Интер" таки пытается сбагрить "Белую гвардию".

Фото - kinopoisk.ru, nnm.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...