]
Facebook LiveJournal Twitter

Как пропагандоны на РЕН-ТВ клепают свою документалистику

11:00 22.05.2012 1

Известный российско-грузинский журналист Олег Панфилов, специалист по пропаганде, «военной» журналистике и правам работников СМИ, на днях стал жертвой корреспондентов РЕН-ТВ. У него – профессора Государственного Университета Илии и ведущего авторской программы на грузинском телеканале ПИК – взяли комментарий, который после монтажа превратился в полную противоположность тому, что Панфилов изначально говорил на камеру.

«Настойчиво звонили пару недель. Просили интервью, - пишет Олег в своем ЖЖ. - Согласился только потому, что - РЕН ТВ. По старой доброй памяти. Но и там сейчас пропагандоны. Вопросов было несколько. Были они глупые. В том числе и тот, который о «белых колготках». Ответил, что знаю. Эти скоты вырезали только то, что подходило. Для их пропаганды».

Речь идет о спецпроекте канала – «документальном» фильме «Женщины против мужчин», доказывающем, что мифический отряд «Белые колготки» (женщины-снайперы, работавшие во всех горячих точках пост-СССР, в том числе, в Чечне) действительно существовал.

Панфилов рассказал журналистам РЕН-ТВ следующее: «Белые колготки» - это миф. Я уже 20 лет изучаю информационные войны, пропаганду. Миф появился где-то в начале 90-х годов. Конечно, нельзя отрицать, что в специальных войсках есть женщины. Возможно, среди них – хорошие снайперы. Но чтобы сделать из них отряд, а тем более, ходить в белых колготках во время войны – это большая глупость. Но миф очень хорошо прижился, потому что население всегда любит парадоксальные истории. И поэтому люди довольно быстро поверили, что, может быть, такие отряды составляли эстонки, литовки, латышки – миф совмещается с национальностью (а в Советском Союзе к прибалтам всегда относились отрицательно). То есть, враг не только в белых колготках и стреляет, он еще, оказывается, - эстонец, литовец или латыш. Этот миф использовался долгое время – и во время войны в Чечне, во время войны в Таджикистане, в Абхазии. Но последние 10-12 лет, по-моему, уже не используется, потому что стало понятно, что это такая сказка, в которую сейчас мало, кто поверит».

Вырезав из трехминутного комментария буквально пару фраз, создатели фильма вставили их после утверждения, что светловолосые женщины из Эстонии, Литвы и Латвии действительно воевали на стороне Чечни. «Такие отряды составляли эстонки, литовки, латышки, - говорит Панфилов в фильме. - Враг не только в белых колготках и стреляет, но он еще, оказывается, эстонец, литовец или латыш». В общем, филигранная работа.

РЕН-ТВ, Ren-TV, Олег Панфилов, документальный спецпроект, пропаганда на российском телев, белые колготки, освещение войны в Чечне

Профессор старательно отвечал на вопросы "авторитетного" телеканала, не догадываясь, что его разводят 

Для убедительности Панфилов приводит оригинальное видео:

И смонтированное:

После чего резюмирует: «Товарищи из российских телеканалов. Даже не звоните. Все – табу на вас...»

В комментариях к посту читатели выражают праведное негодование и пишут, что не надо было верить российскому каналу. Тем более – РЕН-ТВ: мол, вся их «документалистика» строится на нарезке вырванных из контекста цитат. Так, пользователь uncle-doc (он же - Военврач) год назад писал в своем ЖЖ о подобном случае: «Тем, которые сделали КЛИНИЧЕСКИЙ БРЕД (зачеркнуто) документальный фильм «Код Дарвина». Надеюсь, для вас – где-нибудь там, неважно где – заготовлен отдельный, персональный ад. И хренушки я еще дам хотя бы один комментарий кому-нибудь с РЕН-ТВ, кроме новостей. И коллег предупреждаю - не имейте дела со «спецпроектами» РЕН-ТВ, даже если вам будут рассказывать, что фильм будет документальным и научно-популярным. На это попались, насколько я могу судить по фильму, еще несколько адекватных экспертов, которых точно так же нарезали на удобные цитаты».

Вот и верь после этого документальным проектам… На нашем телевидении подобных специалистов-нарезчиков также немало, но так нагло пользоваться услугами видных специалистов в собственных целях еще никто, кажется, не решался. Или я ошибаюсь?

По материалам ЖЖ Олега Панфилова

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...