]
Facebook LiveJournal Twitter

Христос-радикал: его пришествие не за горами

15:15 21.06.2012 0

Исчерпав все «светские» темы, голливудские деятели массово обратился к библейской тематике: Стивен Спилберг взялся за фильм о пророке Моисее, Ридли Скотт собирается снимать об исходе евреев из Египта, Даррен Аронофски работает над картиной «Ной», а Джо Эстерхаз с Мэлом Гибсоном писали сценарий об Иуде Маккавее, пока не поссорились. На этой волне Пол Верховен («Основной инстинкт», «Робокоп») решил экранизировать собственную книгу «Иисус из Назарета».

Американские журналисты уже решили, что будущий фильм будет скандальным, поскольку книга, над которой Верховен работал на протяжении 20 лет, полностью опровергает библейские чудеса – от непорочного зачатия до воскрешения. Режиссер изображает Христа радикальным политическим деятелем в условиях борьбы иудеев против римского господства, а сверхъестественные явления отрицает как недоказуемые. «Если посмотреть на Иисуса, то станет ясно: перед вами настоящий инноватор в области морали, - говорит режиссер. - Моя личная страсть к нему проявилась, когда я осознал, что дело не в чудесах, а в новых моральных правилах и в откровенности по отношению к миру. Я думаю, римляне распяли Христа, поскольку считали его опасным человеком, ведь количество его последователей все росло».

И кто же согласился финансировать картину, в которой непорочное зачатие оказалось результатом изнасилования римским солдатом, а сам Иисус практиковал экзорцизм? Нашлись любители: проектом заинтересовался продюсер «Американского психопата» и «Девственниц-самоубийц» Крис Хэнли.

Конечно, с неодобрением церкви и верующих режиссеру еще предстоит побороться. Но интерес у поклонников кино фильм вызовет однозначно: достаточно лишь сказать, что адаптацией книги Верховена занялся Роджер Эвэри – лауреат «Оскара» за сценарий «Криминального чтива».

 

По материалам deadline.com, kinopoisk.ru, openspace.ru

Фото - idiot.fm

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...