]
Facebook LiveJournal Twitter

Организаторам «Серебряной калоши» грозят тюрьмой

18:20 22.06.2012 0

Присуждение Патриарху Кириллу сатирической премии «Серебряная калоша» (за «непорочное исчезновение часов») вызвало резкое неодобрение в Госдуме. Думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций (в лице заместителя председателя Сергея Обухова) заявил: «Нам очередной раз наплевали в душу», - и инициировал внесение изменений в Уголовный кодекс. Об этом сообщает сайт телеканала «Дождь».

Кодекс планируют переписать так, чтобы организаторов премии можно было обвинить в разжигании ненависти по религиозному признаку. Правда, пока не ясно, как эти поправки, не имеющие обратной силы, будут применяться к устроителям «Серебряной калоши».

«Повышающий ответственность и устанавливающий ответственность, то есть более жестокий закон, не может иметь обратной силы, - объясняет адвокат Генрих Падва. - То, что вносится «Единой Россией», как правило, принимается, поскольку у них большинство, и они сами могут решать этот вопрос».

Так что порезвиться организаторам премии (коллективу радиостанции «Серебряный дождь») больше не удастся: если они проведут что-то подобное после внесения поправок, им уже будет грозить срок до двух лет лишения свободы, либо штраф от 100 тыс. рублей.

Впрочем, в этом году, чтобы политизировать премию, организаторам все же пришлось кое-чем пожертвовать. Светский обозреватель Божена Рынска пишет: «Права на трансляцию Калоши стоили $50 тыс. Давайте уважать Савицкого (директора «Серебряного дождя», - Няня) и его команду за то, что не пожалели потерянного полтоса, вышли в жестокий минус, но приняли решение говорить, что считают нужным». Стоит отметить, что пишет Божена в своем блоге, поскольку эту фразу в «Газете.ру», для которой Рынска ваяет колонки, вырезали.  

А вот еще, оттуда же, вместо резюме: «Тема лохотрона на выборах, ставшая лейтмотивом церемонии, выбрана верно. Но сказали «а», так не будьте «бэ». Чего стрелять по Жириновскому? По главному заказчику лохотрона надо палить… Тем не менее, эту «Калошу» провальной назвать нельзя. За решение политизировать ее – отдельный поклон руководству, это вам не в «Жан-Жаке» пофрякивать, это пятьдесят тысяч баксов из своего кармана выложить».

Фото - eblog.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...