]
Facebook LiveJournal Twitter

«Одень меня, если сможешь». Простите, не хочется

10:00 03.07.2012 4

Недавно я рассказывала вам, что канал К1 в пику ТЕТовской «Богине шопинга» запускает сразу два шопинг-шоу - «Одень меня, если сможешь», стартовавшее 18 июня, и «Шопинг-монстры» (выйдет в эфир в конце лета). А на днях, поговорив с Алексеем Гончаренко об успехе «Богини шопинга» и неуспехе «Одень меня...», я решила присмотреться к новому шоу К1 повнимательнее. И попытаться понять, почему оно не выстрелило.    

Итак, «Одень меня, если сможешь» (производство - Mama’s production) выходит на К1 по будням в 19.00. Участники каждого выпуска – девушка и трое парней, борющихся за право пойти с ней на свидание. Барышня в двух словах рассказывает о себе и своих предпочтениях в одежде, попутно демонстрируя свой гардероб. Ребята также кратко представляются, после чего ведущая Янина Соколова мучает их расспросами – как же такие умные и красивые мальчики оказались в холостяках. Посмотрев видеовизитку девушки, участники получают по 2 тысячи грн. и отправляются по магазинам, где им нужно подобрать наряд, обувь и аксессуары для дамы. На покупки – полчаса.

Изюминка шоу – поход в магазин нижнего белья, где участникам также нужно подобрать комплект (время и деньги здесь не ограничены). Затем девушка примеряет купленное, высказывает свое «фе» и отправляется на свидание с автором лучшего, по ее мнению, наряда. Все происходящее укладывается в 45 минут.

Шоу снимается в одном из крупных шопинг-молов, название которого радостно маячит в кадре сразу же после незатейливой заставки в розовых тонах. Картинка довольно бодрая (за исключением примерки нарядов, происходящей в настолько темной комнате, что рассмотреть детали нереально), монтаж динамичный – в общем, скучать зрителю не дают. А вот с разговорами – беда, да и логика местами хромает. 

Оставив сентенции участников (вроде, «Не рассматриваю моду, как силу притяжения») на суд зрителей, перейду к перлам ведущей: «Твое присутствие в программе обуславливает большое расстояние между тобой и мужчинами», «У тебя есть сюрприз по отношению к нашим парням», «Как можете очертить то, в чем обычно одеваетесь», «Кроме того, что характерами не сошлись, что еще может помешать людям разорвать их союз» (по контексту – сохранить союз)… И все это – то по-русски, то по-украински: переход с языка на язык рождает удивительные выражения, вроде «Або ти нащот цього не задумувалась». Все это, согласитесь, довольно странно слышать в шоу, идущем не в прямом эфире, из уст ведущей.

Настораживают и перемены ее настроения. В первых выпусках программы она была как-то дружелюбнее -  постоянно проявляла участие: держала участников за руки, приобнимала их, раздавала житейские советы, желала удачи, шутила, а затем, почему-то, стала холоднее и отстраненнее, а все ее комментарии свелись к фразам «Ну как?» и «Вы, наверное, устали», из-за чего в диалогах появились неловкие паузы.

Одень меня, если сможешь, Вдягни мене, якщо зможеш, К1, Богиня шопинга, Янина Соколова

Разговоры ведущей с участниками, призванные выжать у зрителя эмоции, вроде жалости или сочувствия, лишь затягивают шоу, а потому вызывают только одну эмоцию - желание переключить

Одень меня, если сможешь, Вдягни мене, якщо зможеш, К1, Богиня шопинга, Янина Соколова

А вот присутствие Янины в магазине иногда оказывается довольно полезным - особенно советы обращать внимание на вещи с леопардовым принтом

Программа, как заявил голос за кадром,   «про любовь и стиль», что тут же опровергается подводкой ведущей: «никаких серенад и пустых разговоров, только занятия шопингом». Любовью и романтикой, о которых нам периодически напоминает тот же голос, здесь вообще не пахнет: 99 процентов участниц честно признаются, что ищут богатого и щедрого мужчину, а большинство участников, обсуждая героиню, говорят исключительно о ее ногах и груди. 

Кастинг в «Одень меня, если сможешь» - отдельная тема. Мальчики подбираются по схеме «спортсмен, фрик и метросексуал», чтобы каждый имел возможность покритиковать соперников за глаза: чуть ли не в каждом выпуске метросексуала называют геем, спортсмена – быком, фрика – ходячим недоразумением. Девушки – поголовно красотки с модельной внешностью, выпяченной нижней губой и соответствующими замашками: «Я – кошечка, охотница, тигрица», «Этот шарфик скрывает мою длинную шейку», «Я закончила политологию, но пробую себя на диджея» и т.п. Естественно, такой типаж нравится большинству парней, что не мешает им во время шопинга отпускать шуточки, вроде «это лифчик или шапка?» или «идя с девушкой по магазинам, заставьте ее одеть каблуки, чтобы через два часа устала»…  Правда, как известно, раньше такие скромные умственные возможности героев аудиторию не отталкивали. Что же случилось на этот раз? Может, неясность с форматом - про любовь он или про шопинг, может, невнятность ведущей, а может, и злополучное контрпрограммирование, сыгравшее против К1... Ведь, в то же время на ТЕТе идет выверенное и уже завоевавшее внимание зрителей шоу про шопинг с ироничными участниками и четким форматом.

Еще одна странность – финал программы: на протяжении сорока минут зрителям обещают отправить участников на «незабываемое романтическое свидание», которым в итоге оказывается распитие кофе в кафешке, расположенной в этом же торговом центре – рядом с магазинами. Возможно, мои представления о романтике устарели, и кому-то в качестве незабываемого свидания подойдет и чашка кофе в фудкорте… 

Опуская мелкие ошибки редактуры (вроде, в анкете участницы написано «21 год», а говорит она, что ей – 23), резюмирую: смотрится все это с трудом.  

В общем, разглагольствовать о продукте можно долго, но цифры говорят сами за себя: доля первого выпуска (по аудитории 14-49, 50+) составила 1,1, через неделю увеличилась до 1,2, а 26 июня (данными за последующие дни пока не располагаю) упала до 0,7. 

Фото - k1.ua, vseriale.tv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...