]
Facebook LiveJournal Twitter

"Джентльменский набор": от пацанок до гопников

15:30 03.07.2012 2

Одно время в советских банях во избежание гендерных недоразумений ввели женские и мужские дни. Новшество прижилось. Канал "1+1" тоже решил пойти на эксперимент и устроить в шоу "Від пацанки до панянки" мужской сезон. Героями третей очереди проекта станут мужчины, желающие избавиться от дурных привычек и черт характера. От "пацанок" не осталось и духу, теперь программа называется "Джентльменский набор". Что-то мне это название напоминает, а вам?

Руководитель программы продюсер Оксана Кучерова рассказала мне, на какую приманку собралась ловить зрителя. 

- Расскажите, как проходил кастинг: много людей пришло самостоятельно, искали ли через знакомых?

-  Нет необходимости искать через знакомых. И у нас нет таких знакомых, которых надо было бы так кардинально переучивать. К нам пришло около 3 тысяч заявок со всей Украины. Были и такие анкеты, которые заполняли родители или бабушки, которые бы хотели, чтобы кто-то занялся воспитанием их отпрысков. Но нам важно, чтобы человек сам хотел измениться, а не кто-то из его родственников желал отдать парня в нашу Школу. У многих молодых людей нет никой возможности изменить свою жизнь – кто-то живет в далеком заброшенном селе, кто-то остался без родителей, кто-то вырос в городских дворах. Важна внутренняя мотивация человека – если для него наш проект – единственный шанс повернуть свою жизнь. Мы тоже даем психологическую оценку, кто готов меняться, а кто - нет. Если человек абсолютно не готов и мозгами не дорос до того, что хватит, надо что-то менять, то мы ничем не поможем. Мы можем только усугубить ситуацию, и тогда после попадания в свою среду он станет еще более агрессивным. Мальчики очень быстро отозвались на наш проект. Они уже знают, что такое «Школа справжньої пані».

Джентльменский набор, Оксана Кучерова, от пацанок до панянок, 1+1

Оксана Кучерова
 

- Приходили сами или с группами поддержки?

- В большинстве случаев - сами. Некоторые – с друзьями за компанию. Но это очень редко. В основном у нас ребята одиночки.

- Каков был основной мотив участия в шоу, от каких черт характера они хотели избавиться?

- У всех разные причины. Один из ребят воспитывался в семье, где процветало насилие. И он не хочет быть похожим на отца, который бил его и мать, он хочет научиться строить с женщинами другие отношение, без кулачных боев. У другого мальчика слишком мягкий характер, и его мотивация – стать сильнее, жениться и быть опорой для своей супруги и детей. У нас есть дитя хип-хопа, человек употребляющий наркотики. Он хотел отказаться от своих привычек и от своего окружения.Мы не занимается реабилитацией, но если человек сам хочет отказаться от своих зависимостей, мы готовы помочь. 

- Какой возрастной диапазон участников?

- От 18 до 30 лет. Это возраст, когда человек уже может принимать самостоятельные решения и отвечать за них и за себя. Когда у него достаточно зрелое восприятие мира.

- Приходили ли на кастинг бывшие заключенные?

- Приходили. Я когда увидела пару персонажей такой зековской наружности на кастинге, даже на этапе общения перед камерой в закрытом кабинете мне стало страшно. Понимаешь, что если такого персонажа поселить на два месяца в доме с остальными, все дело запахнет поножовщиной. Поэтому мы изначально решили оградить себя от таких историй. С бывшими заключенными надо заниматься социальной адаптацией. Это совсем другой проект. Когда приходит парень подобного типа, со шрамами на лице, на голове и теле, то сразу же думаешь, а стоит ли? Человек уже сформирован, в таких случаях мы уже не поможем, не станем копаться в душе, и вряд ли сможем чему-то научить. Тут тонкая грань, чтобы не превратиться в колонию, потому что с мужчинами все может быть гораздо жестче. Наших героев мы больше классифицируем как «отягощенных интеллектом хулиганов».

- Как они вели себя во время кастинга, как проявлялся их характер? 

- Сразу включались лидерские черты – каждый пытался завоевать место под солнцем. Они начинали грубо общаться между собой, определяя, кто есть кто. При этом рьяно ругаясь матом. Кастинг проходил на киностудии Довженко, и когда они зашли на кинокухню, вокруг все были немножечко… удивлены – что они делают на киностудии? К тому же был выпит запас пива и каких-то припасенных крепких напитков – мальчики решили отметить вхождение в ряды проекта.

- Расскажите, пожалуйста, об историях жизни участников.

- Есть у нас участник, который рос без семьи. Он живет в селе. Мама у него умерла, отца лишили родительских прав, воспитывала его тетка. Он работает в детском саду и очень трогательно относится к детям – наверное, как хотел бы, чтобы в детстве относились к нему. Есть ребята дворов и улиц, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками. Есть дитя Троещины, завсегдатай клубов и подъездов. Есть такой женоподобный мальчик, который на первых порах вызвал к себе очень агрессивное отношение со стороны других участников, но потом смог обернуть все себе на пользу. У нас есть «батюшка-бармен», как мы его называем – он 3 года учился в духовной семинарии, а потом махнул на все рукой и пошел работать барменом в ночной клуб, где вобрал в себя кучу вредных и агрессивных привычек.

- Обновлялся ли состав съемочной, творческой группы, преподавателей в школе? 

- Нет, на предыдущих сезонах мы сколотили крепкую команду - редакторы, режиссеры, операторы не меняются. Второстепенные люди могут меняться, но костяк остается тот же. Как только мы объявили «джентльменский набор» учащихся, сразу же занялись поисками мужского преподавательского состава. Как вы знаете, в Институте благородных девиц были преподаватели-женщины, а в Суворовском училище – мужчины. Потому что, чтобы «построить» мужчину, надо иметь крепкое слово и резкий аргумент. Собственный опыт, собственный пример и собственно резкое мужское слово – то, что должно реально подействовать на ребят. У нас два завуча - двое мужчин, преподаватель физической подготовки - мужчина. Женщины будут факультативно: мы оставили преподавателя по имиджу пани Татьяну и по кулинарной дисциплине – пани Ольгу. Директором Школы остается пани Наталия Адаменко – она уже наш бренд.

Джентльменский набор, Оксана Кучерова, от пацанок до панянок, 1+1

Наталья Адаменко - бренд программы
 

- Какие занятия и испытания вы приготовили для участников проекта?

- У нас обязательна физическая форма и немаловажно эстетическое воспитание. Конечно, мы хотим сделать акцент на физическом аспекте. У нас есть замечательный китаец, преподаватель кунг-фу и восточных единоборств - маленький, но дисциплину держит. Мальчики будут учиться готовить, чтобы покорять сердца девушек и уметь самостоятельно себя обслуживать в быту. Это также дисциплины, связанные с бизнесом, с созданием своего образа и с организацией собственных ресурсов в достижении поставленных целей. Риторика, ораторское искусство. Как и девочки в предыдущих сезонах, наши мальчики будут обучаться кулинарии – чтобы уметь произвести впечатление на барышень. А также – хореографии, чтобы достойно показать себя на светских вечерах.

Джентльменский набор, Оксана Кучерова, от пацанок до панянок, 1+1

Хулиганов научат  одеваться

Джентльменский набор, Оксана Кучерова, от пацанок до панянок, 1+1

и постараются привить любовь к музыке. С таким преподавателем, думаю, у них получится

Джентльменский набор, Оксана Кучерова, от пацанок до панянок, 1+1

Испытание вальсом

Могу сказать, что «Джентльменский набор» - это беспрецедентный опыт в истории украинского образования – подобной школы благородных манер для мужчин у нас в стране не было. Как, собственно, и в случае с девочками. Нам приходилось все создавать с нуля. Все предметы-дисциплины мы выстраивали сами, общаясь с массой преподавателей университетов, выясняя, что должен уметь и знать мужчина в жизни, чтобы выглядеть достойно. Чтобы сформировать имидж нашего украинского Джеймса Бонда. Работа с нуля – никаких книжек! Это не форматный продукт. Нам не могли помочь даже заграничные консультанты, потому что мужской набор не делал никто! Британцы – владельцы формата - парней не образовывали, и они очень заинтересовались, как это у нас получится. Возможно, после нашего проекта они у себя тоже внесут корректировки. Для нас «Джентльменский набор» - абсолютный эксперимент.

 

Смогут ли телевизионщики, укротивших уже два поколения хулиганок, обтесать грубиянов и матерщинников и понравиться зрителям - увидим осенью.  

Фото предоставлено пресс-службой "1+1", zelhome.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...