]
Facebook LiveJournal Twitter

Запорожская газета борется с властью врукопашную

13:30 05.07.2012 11

На запорожскую газету «Суббота плюс» давят местные власти. Типография отказалась печатать последний номер издания. Негласная причина – статья о Евгении Анисимове, который якобы контролирует мэра Запорожья. Об этом в своей страничке на Facebook сообщает журналист издания и автор той самой неугодной статьи Юрий Гудименко.

Вот что он пишет:

"Це дуже важливо, прочитайте, будь ласка.

Я працюю у незалежній запорізькій газеті "Субота плюс". Чи, можливо, вже працював. Бандити при владі надавили на типографію, і та у останній момент відмовилася друкувати нашу газету - бо в ній, бачите, друкувалася правда про запорізького "смотрящєго" від Юрія Єнакієвського - Євгена Анісімова. Для не місцевих: Євген Анісімов фактично контролює мера Запоріжжя Олександра Сіна, більшість у міськраді, а також верхівку обласної міліції та податкової. Дуже талановита та працьовита особистість.

Так от, типографія у останній момент, наплювавши на договір та передоплату, відмовилася друкувати нашу газету. Ми, звичайно, знайшли іншу типографію, але й на неї можуть надавити. А там - за звичним сценарієм - "маскі-шоу", кримінальні справи, перевірки, закриття газети.

Друзі! Я ще жодного разу, здається, не звертався до вас із проханнями, навіть коли було дуже важко. Але зараз - звертаюся. Нам, незалежним журналістам такого далекого Запоріжжя, потрібна ваша допомога. Потрібен розголос. Дуже потрібен.

Запорізьких журнів запрошую на прес-конференцію - сьогодні о 12:00 у прес-барі Будинку Друку. Запоріжців - на мітинг під будівлею облдержадміністрації - завтра о 17:00. Вас прошу про розголос та перепост. Ви нам потрібні. А ми, сподіваємось, потрібні вам.

суббота плюс, цензура, Анисимов, Енакиевский, цензура

Редакция решила не сдаваться. На сайте издания вышла статья под названием "Приказано заткнуться", поясняющая из-за чего разгорелся сыр-бор. Привожу ее полностью:

"Суббота плюс» уже больше десяти лет является независимым изданием. Яркой и резкой критикой, подкрепленной фактами и логическими выводами, были недовольны местные чиновники во времена президентств Леонида Кучмы и Виктора Ющенко. Мы не отступили от своих обязанностей «цепных псов демократии» и после прихода к власти Виктора Януковича. Однако сегодня наступило время, когда непокорная и неподконтрольная «Суббота плюс» стала ненавистной местным князькам и киевским боярам. И нашу газету решили ликвидировать.

Евгений Анисимов, которого именуют «смотрящим» по Запорожью от партии власти, стал заметной фигурой около двух лет назад. Вдруг оказалось, что ему фактически подконтрольны региональные силовые структуры и налоговая. После разгрома группы Владимира Кальцева/Бориса Петрова, заключения неформального союза с Александром Сином и установления контроля над запорожскими исполкомом и городским советом господин Анисимов стал фактически местным феодалом. Без его участия не обходится практически ни одно кадровое назначение в регионе, его власть распространяется не только на городскую организацию Партии регионов, но и на запорожские структуры оппозиционного «Фронту змін». К нему вынуждены прислушиваться все высшие чиновники области, его боятся коммерсанты, против него опасаются выступать общественные активисты. Дошло до того, что многие посвященные даже боятся называть имя грозного «смотрящего» вслух. Из-за этого среди журналистов Евгения Анисимова стали именовать, как и главного злодея в саге о Гарри Потере - «тот, которого нельзя называть».

Очевидно, что подобная власть Евгения Анисимова должна подкрепляться мощными связями в Киеве. Ранее считалось, что господин Анисимов плотно сотрудничает с Юрием Иванющенко, которого называют «Юрой Енакиевским». Однако последнее время появились сведения о связях нашего «смотрящего» со структурами Семьи - именно так называются фирмы и организации, подконтролные самому ближайшему окружению Виктора Януковича. Что, учитывая уровень полномочий Евгения Анисимова, выглядит довольно правдоподобно.

Естественно, что обходить вниманием такую влиятельную персону, как господин Анисимов, «Суббота плюс» не могла. Мы постоянно публиковали новости о штормах в структурах городской власти, которые вызывали действия «смотрящего». Последним материалом о «чудачествах» Евгения Анисимова была публикация о нарушениях при открытии фан-зоны, которое (открытие) он якобы проспонсировал. Нарушения эти заключались в присутствии там политической рекламы, а также рекламы коммерческих торговых марок, не являющихся спонсорами Евро-2012 - что прямо запрещено правилами УЕФА. Эта статья, как и все предыдущие материалы о деятельности «смотрящего», вызвала в его окружении бурю негодования. Есть информация, что решение «заткнуть нам рот любой ценой» созрело в недрах «ставки» Евгения Анисимова по улице Патриотической именно после рассказа о фан-зоне.

К угрозам руководству «Субботы плюс» не привыкать. Наиболее яркая попытка давления на издание произошла в 2009 году. Тогда владельцу водочного бренда «Хортиця» Евгению Черняку не понравилась очередная публикация в нашей газете. Подконтрольные ему журналисты начали выливать на голову семьи Василенко тонны информационных помоев, а связанные с господином Черняком деятели подали в прокуратуру требование привлечь к уголовной ответственности главного редактора «Субботы плюс» Богдана Василенко.

Но накануне скандала Евгений Черняк прекратил давление на газету - во времена президентсва Ющенко (при всех его недостатках) свобода слова не была пустым звуком, а гражданские свободы были большим, чем просто набором букв в Конституции.

В случае с давлением со стороны Евгения Анисимова надеяться на «прекращение давления» не приходится. Еще несколько месяцев назад нам из недр структур «смотрящего» передавали намеки: мол, прекратите плохо писать о «шефе», иначе «Субботу плюс» закроют. Конечно, мы к подобным призывам о цензуре не прислушались. Тогда на издание и его работников полилась информационная грязь в Интернете. А сегодня команда Евгения Анисимова перешла к более радикальным методам борьбы с неугодными журналистами.

Так, по нашим сведениям, против главного редактора «Субботы плюс» Богдана Василенко может быть возбуждено одно или несколько уголовных дел по надуманным поводам. Например, по поводу избиения некой журналистки, сказки о котором уже неделю как наводнили некоторые запорожские Интернет-сайты. Факт отсутствия избиения может и не смутить правоохранителей, «куратором» которых - напомним - является как раз «смотрящий».

Однако этим Евгений Анисимов не ограничился - решил попросту не дать напечатать неподконтрольную газету. Для этого, похоже, он решил надавить на корпорацию «Керамист», которая владеет одноименной типографией.

В прошлый понедельник, 25 июня шеф-редактор «Субботы плюс» Ирина Василенко и главный редактор издания Богдан Василенко встречались с Сергеем Насоновым, исполнительным директором корпорации «Керамист», которой принадлежит одноименная типография. Тот недвусмысленно намекнул: если издание будет и дальше печатать материалы о «том, кого нельзя называть» - газета в «Керамисте» напечатана не будет. Такие угрозы господин Насонов объяснил просто: если его типография продолжит печатать нашу газету, то у бизнеса корпорации «Керамист» могут быть большие проблемы.

И угрозы Сергея Насонова не были пустыми. В среду, 4 июля, типография «Керамист» без внятных объяснений не стала печатать «Субботу плюс». Зато в то же время, когда типографы должны были начать производство нашего издания, в редакцию принесли странное письмо, подписанное почему-то советником генерального директора корпорации. В нем содержалась просьба «отсрочить выпуск» статьи, которую вы сейчас читаете, на одну неделю «для обсуждения данной ситуации сторонами». Хотя что можно обсуждать «сторонам», одна из которых не собирается выполнять условия даже подписанного договора, не говоря уже о лживости прошлых устных заверений в дружбе и партнерстве.

Наши попытки узнать что-либо у руководства типографии о дальнейшей судьбе сверстанных газетных макетов к успеху также не привели.

У нас нет надежды на помощь со стороны как местных властей, так и запорожских правоохранителей. Есть одна надежда - что в Украине сохранились хотя бы остатки свободы слова. Потому что «Суббота плюс» будет, как и раньше, снабжать наших уважаемых читателей объективной информацией. Мы, как и раньше, не будем обращать внимание на «пожелания» и «просьбы» разных серьезных господ на роскошных машинах. Не дождутся. В любом случае, газета будет выходить и дальше, даже если придется искать типографию на другом конце страны.

«Бывают такие жизненные ситуации, когда против лома нет приема. Сейчас - именно такой случай», - сообщил мне исполнительный директор «Керамиста» по поводу господства в нашем регионе Евгения Анисимова. Но у нас этот прием есть, и не один. Первый - это правда. Второй - ваше доверие к «Субботе плюс», уважаемые читатели.

Судя по тону письма, редакция не собирается вывешивать белый флаг. Пользователи Facebook из Запорожья утверждают, что новую типографию уже нашли, и газета выходит. 

Фото - Facebook.com, flickr.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...