]
Facebook LiveJournal Twitter

Финалисты шоу «Джентльменский набор» пошли в политику

11:00 23.08.2012 0

Попомните мое слово: когда-нибудь политика станет обычным игровым полем для реалити-шоу. По крайней мере, репетиции уже идут. Для определения финалистов проекта «Джентльменский набор»,  который, по слухам, выйдет на "Плюсах" в октябре, канал использовал сценарий политических выборов.

На официальной Facebook-страничке политтехнологического агентства «Гайдай.Ком» появилась информация: в полуфинале проекта для оставшихся четырех участников одним из испытаний стало проведение избирательной кампании в селе Селище, что в 70 км от Киева.

Кандидаты в джентльмены на несколько дней стали кандидатами в депутаты. Для подготовки к избирательной кампании из бюджета шоу каждому было выдано по 1000 гривен, предоставлен класс в сельской школе с принтером и компьютером, где он мог развернуть свой штаб, и два профессиональных политпиарщика - бывшие выпускники Школы политических технологий PolitPR. Автором идеи выступил известный политтехнолог Сергей Гайдай, который и курировал ход избирательной кампании.

Вот выложенный им принтскрин переписки с одной из помощниц будущих джентльменов-нардепов, сотрудницей агентства Ириной Денисенко.

Плюсы, Джентльменский набор, Сергей Гайдай, Гайдай.Ком

Из ее комментария под картинкой можно сделать вывод, что именно кандидат Ирины набрал наибольшее количество голосов селян и стал победителем полуфинала шоу. В ответ на поздравления некоему Владу Вавилову она написала: «Спасибо. Думаю после этого проекта много изменится не только в моей жизни и жизни ребят-участников.. уверена, когда люди увидят всю «кухню», перемены произойдут в головах избирателей, простых людей, которые устали от грязи политики, хотят жить в нормальной стране и любят смотреть реалити. Оно притягивает, не дает врать - там видны все эмоции».

Дабы копнуть глубже, я набрала номер самого Гайдая. Вот, что Сергей мне рассказал:

«Я был приглашен в шок преподавателем политтехнологий. Удалось предложить создателям «Джентльменского набора» идею одного из отборочных туров. Ведь если ребята хотят быть джентльменами, для них должно быть важно и мнение общества. Они должны уметь убеждать людей идти за собой. Выборы – то явление, в котором это качество и проявляется. Сам процесс был поделен на 2 этапа. Безусловно, если бы мы бросили этих ничего не знающих ребят в обычное село и сказали «Агитируй!», получилось бы печальное зрелище. Поэтому на первом этапе ребятам нужно было отыскать себе команду людей. Ограничены они были двумя кадрами. Помощниками также выступили выпускники школы PolitPR - команды сложились в процессе неформального общения.

Все обосновались в сельской школе. Каждый из учеников занял отдельный класс, который каждому стал штабом. Далее в течение трех дней они занимались агитацией селян. Там было все: и компромат, и наружная реклама, и встречи с избирателями. Также была пресс-конференция о местных делах. Например, один из учеников нашел средства, чтобы восстановить украденные футбольные ворота. Все, как в реальной жизни. Но было и то, чего не бывает в реальных украинских выборах. Были настоящие дебаты, на которые пришли селяне. Все по-настоящему. Голосование проводилось по всем правилам реального голосования. Избирательная комиссия, явка, начало голосования, конец, подсчет голосов и объявление результатов. В результате из четырех участников в финале осталось двое. Я все это время присутствовал в этом селе, комментировал, давал рекомендации, курировал весь процесс».

Учитывая нынешние особенности политического рекрутинга в Украине, ничуть не удивлюсь, если через четыре года нынешние финалисты «Джентльменского набора» всплывут в Верховной Раде. А пока с нетерпением жду премьеры шоу - хочу посмотреть в их честные глаза.

Фото - suite101.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...