]
Facebook LiveJournal Twitter

Шустериада: 2004-2013

11:09 20.02.2013 4

Одиссей вернулся на Итаку спустя двадцать лет своих скитаний. И все это время Пенелопа ждала, несмотря на то, что вокруг, как шакалы, кружили разнообразные женихи. Пацан погулял, вернулся, поубивал конкурентов-женихов и залег на ложе со своей Пенелопой.

Савику Шустеру понадобилось гораздо меньше времени, чтобы понять, кто его Пенелопа. Всего-то шесть лет, чтобы вернуться на некогда родной «Интер», с которым в свое время разругался вдрызг. И, согласитесь, мы чувствовали, что так произойдет - ведь, милые бранятся - только тешатся.  

Я предлагаю на минутку окунуться в прошлое и вспомнить вехи украинской биографии Савика Шустера. А начиналось все так:

«В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. У него не было даже пальто. В город молодой человек вошел в зеленом, узком, в талию, костюме. Его могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного цвета. Носков под штиблетами не было».

Савик Шустер, Бенкендорф, Богуцкий, Интер, канал Украина, скандал, Захур

Ильф и Петров оказались недалеки от правды. Единственная вещь, в которой ошиблись писатели: Шустер пришел в старый город Киев не с северо-запада, а с северо-востока. А в остальном они были правы: ведущему пришлось приехать в Украину после того, как в России закрыли все его проекты.  Так началось сотрудничество Савика с ICTV.

«Свобода слова» с Савиком Шустером начала выходить на ICTV с сентября 2005 года. Уже через несколько месяцев после выхода программы, она полностью затмила все политические проекты на украинском телевидении. За неполные три года существования программы  ее гостями были, кажется все без исключения политики первого эшелона.  рограмма получила статуэтку «Телетриумф-2005» в номинации «Лучшее ток-шоу». И все-таки, я считаю ICTV только пробой пера Савика в Украине. Потому что...

Завтра ветер переменится,

Завтра, прошлому взамен,

Он придёт, он будет добрый, ласковый,

Ветер перемен.

В апреле 2007 года этот ветер перемен подул по-взрослому, и Савик засобирался на «Интер». Искусить его удалось не только гонораром, который стал, несомненно, выше, но и большей зрительской аудиторией. 

Савик Шустер, Бенкендорф, Богуцкий, Интер, канал Украина, скандал, Захур

«Великий комбинатор вышел из своей каюты в  первом  часу  ночи.  За  ним  следовала бесшумная  тень верного Кисы. Они поднялись на верхнюю палубу и неслышно  приблизились  к  стулу,  укрытому   листами   фанеры. Осторожно  разобрав  прикрытие,  Остап  поставил стул на ножки, сжав челюсти, вспорол плоскогубцами обшивку и залез  рукой  под сиденье.  Ветер   бегал   по   верхней   палубе.  В  небе  легонько пошевеливались звезды. Под ногами,  глубоко  внизу,  плескалась черная вода. Берегов не было видно. Ипполита Матвеевича трясло.

     - Есть! - сказал Остап придушенным голосом»

Роман Савика с «Интером» продолжался ровно год. Первый эфир «Свободы слова» состоялся 24 августа 2007 года, а уже следующим летом Шустер побил горшки со всем руководством «Интера».

Телеведущий не раз объяснял свой уход с телеканала желанием создать собственную продакшн-студию, а «не быть наемным служащим».

Савик Шустер, Бенкендорф, Богуцкий, Интер, канал Украина, скандал, Захур

- Мне захотелось быть не наемным служащим на том или ином телеканале, которого может начальство вызвать на ковер, которому можно позвонить и отчитать, потому что он отсутствует в офисе, а создать собственную продакшн-студию!

Тогда же в августе вместе с Мохаммадом Захуром, мужем певицы Камалии он стал соучредителем и инвестором продакшн-компании «Савик Шустер Студиоc». Чуть ранее заявление «по собственному желанию» написали часть сотрудников программы «Свобода Савика Шустера». В том числе ушел шеф-редактор программы Владимир Долин.

После конфликта с Захуром юридическое лицо «Савик Шустер Студиос» было ликвидировано. Но через год  21 июля 2009 года Савик Шустер открыл свой продакшн — «Савик Шустер Студия».

Ну а потом было как в той песенке Тараса Петриненка:

Поки кохаєм до нестями,

Іще не скоро наш кінець.

Ще, може, нашими серцями

Розпалим тисячі сердець.

Ще свічка наша не згоріла,

Ще наша молодість при нас,

А те, чи варте наше діло —

То скажуть люди й скаже час.

Україно, Україно, після далечі доріг

Вірне серце твого сина я кладу тобі до ніг!

Шустер и «Украина» любили друг друга целых три года, а 21 декабря 2009 года Савик снова огорошил медиатусовку - Егор Бенкендорф заявил, что отныне «Шустер Live» будет выходить на Первом национальном.

Что было дальше – вы знаете.

Фото - Иванна Зубович, Владимир Проценко

По материалам "12 стульев"

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...