]
Facebook LiveJournal Twitter

Луценко освобожденный

10:48 15.04.2013 0

Обычно наступление весны в Украине определяют по птицам, прилетающим домой с дальних курортов. В этом году такой народной приметой послужило возвращение из мест не столь отдаленных опальных актеров театра драмы и комедии на Грушевского. Президент Янукович подписал указ о помиловании экс-министра МВД Юрия Луценко.

Понятно было, что выход Юрия Витальевича на свободу станет главной новостью страны на всю последующую неделю. За интервью к экс-министру выстроилась очередь из каналов и газет. Политологи направо и налево рассуждали, кому выгодно его освобождение. Я же решила проследить весь путь Луценко по каналам и газетам.

В понедельник вышло сразу два его эксклюзивных интервью - на ТВі и 5 канале. Причем, оба канала назвали это интервью «первым после выхода из тюрьмы». Пальма первенства в этом случае принадлежит 5-му каналу, ведь передача «Час. Підсумки дня» вышла аж на пять минут раньше, чем «Сьогодні про головне». Правда, интервью для "пятого" шло в записи. 

Юрий Луценко, освобождение, интерьвю, оппозиция, 5 канал, ТВі, Зеркало недели, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Арсений Яценюк,

Оба интервью практически идентичны. Экс-министру МВД задавали одни и те же вопросы, он отвечал одними и теми же фразами. Единственное отличие в том, что на ТВі он был с женой, и беседа с Илоной Довгань носила более непринужденный характер. Соответственно, и ответы Луценко были более подробными.

Говорил же экс-министр о:

...Юлии Тимошенко:

- Я вже передав через захисника Юлії Володимирівни про палке бажання (Встретиться - НЯНЯ). Та насправді ми з нею листуємося – в цьому немає жодного секрету. Я люблю дуже історію і я знаю, як в радянському ГУЛАГУ проходили листи, а тут зараз трошки легше це робити. Тому ми з Юлею обмінюємося інформацією. І я зразу сказав, що хто перший виходить, той приїжджає до іншого. Було б краще, звичайно, якби випустили обох разом, але так… У нас, напевно, такого щастя не буває.

О мести Януковичу:

- Відповідь, можливо, вам здасться занадто філософською, але вона є щирою. Я вважаю, що у мене і так украли два роки, три місяці і декілька днів, щоби я продовжував у себе красти час, відпущений на життя, на таку річ, як помста. Бо помста є непродуктивною, вона просто забирає твій час. Я вважаю, що маю зараз працювати тільки на конструктив. Я ніколи не судився з тими, хто порушував проти мене кримінальні справи, які я вигравав у судах. Я і зараз не збираюся зводити рахунки з ким завгодно. Єдине, що я не можу гарантувати безвідповідальність тим, хто знищує країну, і мене зокрема. Але я особисто ці процеси ініціювати не маю наміру.

Юрий Луценко, освобождение, интерьвю, оппозиция, 5 канал, ТВі, Зеркало недели, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Арсений Яценюк,

О баллотировании в депутаты:

- Бог милував! Я й не збираюся. Якби в мене сьогодні була можливість балотуватися в народні депутати, я відмовився б категорично. Річ у тому, що сьогодні політика робиться не у Верховній Раді і навіть не в АП.

О новой партии

Так от, я мушу принаймні спробувати запропонувати людям: давайте ми сьогодні об'єднаємося не під чергового лідера, не під Луценка, – і хай мені дарують – не під Яценюка, Тягнибока чи Кличка. Є ще час. Ми ще побачимо, хто буде кандидатом у президенти найкращим. Давайте об'єднаємося під ідею. А як це буде називатися? Мені чомусь здається, що це не партія. Хоча, можливо, люди захочуть її створити.

Об оппозиции:

Я не збираюся буди четвертим. Я буду робити все, щоб їм допомогти. Я постараюсь скоординувати дії тих інтелектуалів, які розуміють, що зміна президента – це ще не все.

Кроме того Луценко сообщил, что сидел в обществе Шекспира и Умберто Эко, прочел триста книг и во вторник собирается обследоваться в клинике «Обериг», чтобы начать дальнейшее лечение. Да, фраза, которая особо запомнилась – инъекция оптимизма. Ее Луценко употреблял часто и в контексте с современными реалиями в украинской политике.

На этом понедельник можно считать законченным. Юрию Луценко попросту не хватило времени, чтобы дать интервью еще одному каналу.

Зато во вторник был еще один выход в свет. 9 апреля Луценко стал крестным отцом. Правда, не мафии, а младшей дочери депутата Юрия Стеця, который по совместительству является генпродюсером 5 канала. Видимо, договорились накануне, во время интервью.

Юрий Луценко, освобождение, интерьвю, оппозиция, 5 канал, ТВі, Зеркало недели, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Арсений Яценюк,

Не успев выйти из тюрьмы, Луценко стал кумом депутата Стеця

- А знаєте, чому Янукович випустив Луценка? Просто ми з Євою йому подзвонили і сказали, що не можемо більше чекати, -  шутил Стець.

Луценко же лучился оптимизмом, инъекцию которого получил в Менской колонии. На следующий день состоялся митинг оппозиции в Ровно. Но Луценко на него не явился по причине «больничного». Зато, он все же добрался до клиники, чтобы сдать анализы.

В четверг нас порадовал не сам Луценко, а его фейковая страничка в Фейсбуке. За семь часов на «псевдо-Луценко» подписались более чем полторы тысячи пользователей. Представители «Народной самообороны» поспешили выступить с официальным заявлением: дескать, официальную страничку Юрия Луценко откроют только в этот понедельник. Все остальные просим считать недействительными.

Юрий Луценко, освобождение, интерьвю, оппозиция, 5 канал, ТВі, Зеркало недели, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Арсений Яценюк,

В Фейсбуке оперативно появилась страничка Лжеюрия 

В пятницу главной интригой дня стало политическое ток-шоу «Шустер Live». До последнего с Луценко велись переговоры о его участии. В итоге Луценко ответил отказом, и обсуждать тему «Кому выгодно освобождение Луценко» пришлось без самого виновника торжества. 

А сам Луценко вместе с лидерами оппозиции съездил к Юлии Тимошенко. Правда, ни его, ни Тягныбока с Кличко и Яценюком, к Юлии Владимировне не допустили.

Юрий Луценко, освобождение, интерьвю, оппозиция, 5 канал, ТВі, Зеркало недели, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Арсений Яценюк,

Жирной точкой в недельной СМИ-эпопее Луценко стало интервью газете «Зеркало недели», которое взял у него Сергей Рахманин. Вероятно, записали его накануне. У Рахманина был бонус – он знал, какие вопросы задавали Луценко во время понедельничных интервью, поэтому пытался быть более конкретным.

— Юрий Витальевич, что вы все-таки собираетесь создавать — партию, общественное движение? И не повредит ли появление очередной структуры единству и без того не вполне монолитной оппозиции?

— Я не собираюсь создавать оппозицию к оппозиции, в чем провокаторы от власти принялись обвинять меня сразу же после выхода на свободу. Не имею права быть использованным врагами, дураками или приспособленцами.

Регионалы используют мое имя в своих интригах, в частности в борьбе против Яценюка. Они, насколько понимаю, приступили к активной фазе плана его свержения, и навязывают разговоры о расколе. Раскола не будет.

Вношу ясность: речь не идет ни о новой политической партии, ни о новом общественном движении. Да, по моему глубокому убеждению, сегодня общество нуждается в создании некоего мозгового центра, способного разработать четкий план построения новой, состоятельной, настоящей страны. Эта идея витает в воздухе, я не собираюсь ее ни присваивать, ни монополизировать.

— И в чем заключается ваш фантастически-реалистический план Третьей Республики?

— Если речь идет о плане построения страны, то его еще только предстоит сообща написать. Если о планах работы, то я надеюсь в самое ближайшее время собрать круг единомышленников, думающих, проукраински настроенных людей, интеллектуалов и патриотов (…)

— Вы оговаривались, что достаточно продолжительный промежуток времени будете вынуждены потратить на поправку здоровья. Пауза не помешает столь масштабным планам?

— Мне действительно нужно подлечиться. Предстоит еще одна операция. Курс лечения, вероятно, займет 2—3 месяца, судя по тому, что мне говорят доктора. Но это не означает, что я беру паузу. Процедуры — не помеха интеллектуальной работе. Я не буду лишен возможности встречаться с людьми. У меня будет телефон, доступ ко всем необходимым коммуникациям (которых я был лишен в тюрьме), в том числе и к социальным сетям, являющимся, безусловно, важным инструментом, хотя я и не преувеличиваю их значения. У меня есть надежные друзья, на помощь которых я рассчитываю.

— Насколько, с вашей точки зрения, опасен референдум, который, по некоторой информации, инициируется властью?

— Референдум в нашей стране — вещь смертельно опасная. В Украине он способен расколоть страну, даже если на обсуждение будет вынесена теорема Пифагора. Власть это знает, но ей нужно сеять ненависть, потому что ее всходы питают режим и убивают реальное, осознанное сопротивление ему.

 

Как видим, Луценко снова предпочел уйти от прямых ответов на прямые вопросы. А, может, ему и правда просто нечего пока сказать? Тем не менее, мы увидели нового Луценко – начитанного и осторожного. Ситуация в целом напоминает бородатый анекдот. Грузин пытается завести старый «Запорожец» у здания тюрьмы. Когда мимо проезжают его друзья на дорогих иномарках и подначивают его по этому поводу, грузин говорит: «Дайте хотя бы от тюрьмы отъехать».

P.S.

В понедельник утром Юрий Луценко все же зарегистрировал страничку на Фейсбук и выложил свое послание под названием "Всем привет", в котором подвел итог всему сказанному за неделю. То есть, опять не сказал ничего нового. К слову, аккаунт Луценко на Ютубе называется "Третья республика". Концептуально.

Фото - Фокус, Таблоид

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...