]
Facebook LiveJournal Twitter

Блондинка в законе. Княжицкий уломал депутатов на создание Института книги

09:56 05.11.2015 0

Вчера Верховная Рада в первом чтении поддержала новый законопроект Николая Княжицкого, отдав 233 голоса. Документ предусматривает создание в стране еще одного бюрократического органа – Института книги, который должен заниматься книгоизданием, библиотечным делом и поддержкой переводов украинских книг за рубежом. Иными словами, осваивать государственные деньги «выполнять государственные программы по популяризации украинской литературы, осуществление финансирования публикаций украинских книг» и т.д.

Автор законопроекта лично презентовал нардепам свое детище. Институт книги Николай Княжицкий предлагает создать в Харькове, либо во Львове, либо Одессе, хотя в законе четко прописано, что ведомство должно находиться в Киеве. Эту правку пан Мыкола вносил с голоса, а потому не объяснил, почему стол внезапно передумал и почему выбрал именно эти города. Во время представления законопроекта, Княжицкий заявил, что создание Института книги позволит упорядочить все вопросы по украинской книге «в рамках существующего бюджета», поэтому очень важно принять этот закон как можно быстрее – чтобы попасть в госбюджет на следующий год.

Как известно, на поддержку книгоиздания в этом году государство планирует потратить 50 млн грн в рамках программы «Украинская книга», которая очень не нравится Николаю Леонидовичу. «Вы знаете, что сегодня вопросом книги в Украине не занимается никто, - объяснил он коллегам-депутатам. – Как ни странно, программа «Украинская книга» находится в ведении Гостелерадио, что вообще непонятно. Частью библиотек занимается Академия наук, Министерство образования, органы местной власти. Поддержкой украинских переводов за границей не занимается никто, за исключением нескольких департаментов в Министерстве культуры. Создание такого института позволит все это упорядочить фактически в пределах существующего бюджета, но очень важно сделать это сейчас, чтобы соответствующие бюджетные изменения были приняты до принятия бюджета на следующий год».

Полноценного обсуждения закона не было, так что депутат даже не вспотел. Впрочем, что там обсуждать: 7 стандартных страниц, над которыми Княжицкий корпел вместе с коллегой по комитету Ириной Подоляк, верным соратником-законописцем Вадимом Денисенко, писательницей Марией Матиос и олигархом Сергеем Тарутой (знакомая комбинация), написаны по хорошо знакомому нам шаблону. Законопроект предполагает внесение изменений в законы Украины «О культуре», «О государственной поддержке книгоиздательского дела в Украине», «Об издательском деле в Украине», «О библиотеке и библиотечном деле» и создание учреждения по примеру Польского института книги. Государственная некоммерческая организация в структуре Министерства культуры будет отвечать за «реализацию государственной политики в сфере книгоиздания, создания издательской продукции и ее распространения, поддержку библиотечной сферы», а именно выделение денег на пополнение библиотечных фондов и реализацию программы «Украинская книга». Финансирование органа возложено на Минкульт, в соответствии с его «бюджетными программами». Точная сумма, необходимая Институту книги, естественно, не указана.

Директор организации назначается на 5 лет министром культуры после проведения конкурса. Потенциальный руководитель должен иметь высшее образование в сфере культуры и искусства, экономики, права или социологии, а также стаж работы на руководящих должностях в издательской или библиотечной сфере не менее 5 лет. Кандидаты должны пройти конкурсный отбор в специально созданной комиссии из 9 человек: трое – от Института, трое – от комитета по культуре и духовности (который возглавляет Княжицкий), трое – от общественных организаций в сфере культуры. По окончании срока министерство имеет право продлить контракт.

За Институтом книги и его директором пристально наблюдает, пардон за тавтологию, Наблюдательный совет. Его члены (7 человек) должны быть из сферы культуры, назначается сроком на 3 года, и их работа в Институте книги не оплачивается. Одно и то же лицо не может быть избрано членом Набсовета на два срока подряд. Для отбора Минкульт должен создать специальную конкурсную комиссию, но порядок ее формирования в законе не прописан. Увольнение директора возможно только при согласовании Наблюдательного совета. Закон вступает в силу через два месяца после его опубликования.

Я, конечно, понимаю, что нашим депутатам глубоко безразлично законотворчество коллег, пока оно не затрагивает их личных интересов. Но хочется верить, что в Раде найдется хотя бы один адекватный человек, способный остановить взбесившийся принтер Княжицкого и объяснить пану Мыколе, что пытаться регулировать сферы, в которых ты несведущ, как минимум неумно. 

Фото - joinfo.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...