]
Facebook LiveJournal Twitter

Очевидное и невероятное: смотрение IPTV, по данным ИТК, внезапно выросло в пять раз

10:00 24.05.2016 0

На прошлой неделе в Киеве 22-й раз проходил ежегодный медиафорум «Телерадиоярмарка», в рамках которого Индустриальный телевизионный комитет презентовал итоги установочного исследования телепредпочтений населения Украины, проведенного КМИС. Не буду томить – сразу перейду к главному: впервые за последние годы в данных существенно выросло смотрение (в формулировке ИТК - распространенность типа приема сигнала) ОТТ и IPTV.

Согласно информации, презентованной старшим медиааналитиком департамента телеисследований ИТК Ириной Гребинской, количество телезрителей ОТТ и IPTV по всей Украине – 3,9%. В городах «50 тыс.+» их в три раза больше, чем в провинции (6% и 1,9%). Хотя раньше таких телезрителей, согласно данным, было всего 0,7% по всей стране. Таким образом, количество увеличилось в пять раз.

Если сравнить эти цифры с данными за прошлый год, то получается, что рост произошел в основном за счет телезрителей кабельного телевидения. Кроме Киева, где смотрение IPTV (ОТТ) составляет 8%, выделяется южный регион страны с рекордными 10%.

Телерадиоярмарка, IPTV, ОТТ, ИТК, Nielsen, телесмотрение

Согласно новым данным, 42,5% телезрителей по всей Украине (за исключением Крыма) смотрят эфирный «аналог» и «цифру». Кабельное телевидение предпочитают 37,8% телезрителей, еще 29,3% – спутниковое:

Телерадиоярмарка, IPTV, ОТТ, ИТК, Nielsen, телесмотрение

В миллионах домохозяйств распределение будет таким: «эфир» – 6,4 млн; «кабель» – 5,7 млн; «спутник» – 4,4 млн; ОТТ – 585 тыс. Всего в Украине КМИС насчитывает 15,6 млн домохозяйств, 15 млн из которых – с телевизорами.   

Аналоговый эфир традиционно практически в два раза популярнее в населенных пунктах с населением меньше 50 тыс. – 29% против 50%; провинция также активно смотрит цифровое эфирное телевидение («Зеонбуд») – 9% против 13%; аналоговое кабельное телевидение в 4 раза популярнее в городах «50 тыс.+» – 59% и 15% соответственно; цифровое кабельное телевидение – в 12 раз – 12% и 1% соответственно. А спутниковое телевидение как раз таки в провинции в три раза популярнее, чем в городах «50+» – 44% и 13%.

Телерадиоярмарка, IPTV, ОТТ, ИТК, Nielsen, телесмотрение

Эфирное телевидение собирает сливки в центральной Украине, а меньше всего – в Киеве:

Телерадиоярмарка, IPTV, ОТТ, ИТК, Nielsen, телесмотрение

Зато кабельное телевидение очень популярно в Киеве. А в западных и центральных регионах его смотрят меньше всего:

Телерадиоярмарка, IPTV, ОТТ, ИТК, Nielsen, телесмотрение

Спутниковое телевидение оказалось самым популярным типом сигнала на Западе и в Центре страны, меньше всего таких телезрителей на Востоке:

Телерадиоярмарка, IPTV, ОТТ, ИТК, Nielsen, телесмотрение

В данных о IPTV-телесмотрении указаны не только классическое IPTV, но и ОТТ, смотрение на сайтах телеканалов, VOD-платформ (YouTube и т. п.), других сайтах с видеоконтентом, а также через специальные приложения для смарт-ТВ. Сложность этого исследования заключалась в том, что телезритель, как правило, не видит особой разницы между IPTV, ОТТ, VOD и ТВ-приложениями. Для просмотра телепрограмм в интернете половина телезрителей предпочитает не использовать IPTV (ОТТ), отдавая предпочтение сайтам телеканалов или другим сайтам, на которых доступен контент:

Телерадиоярмарка, IPTV, ОТТ, ИТК, Nielsen, телесмотрение    

Данные были получены во время последней волны установочного исследования, которое проводилась КМИС по заказу ИТК за период с конца 2015-го по начало 2016 года. За время проведения исследования было опрошено около 9088 респондентов по всей Украине.

Во время выступления представитель ИТК не уточнила, планирует ли Комитет интегрировать IPTV (ОТТ) в действующую телепанель. Как известно, в последние годы в телеисследовании Nielsen смотрение IPTV (ОТТ) отображалось вместе со спутниковым смотрением. И каким образом всего за год смотрение IPTV (ОТТ) выросло в пять раз, докладчица, к сожалению, не пояснила.

Напомню, в марте у рынка возникли вопросы к промежуточным данным последней волны установочного исследования КМИС – из-за информации по IPTV (ОТТ). Если на начало 2015-го установочное исследователи КМИС насчитало всего 100 тыс. домохозяйств IPTV (ОТТ), то в данных за последний квартал года их количество увеличилось в два с лишним раза – до 256 тыс. домохозяйств. При этом, только по внутренним данным отечественных провайдеров, таких абонентов намного больше: свыше 100 тыс. ОТТ-абонентов у компании «Ланет»;  60 тыс. абонентов IPTV (ОТТ) – у Oll.tv; 50 тыс. абонентов IPTV (ОТТ) – у «Триолана»; 30 тыс. абонентов IPTV(ОТТ) – у «ВОЛИ». При этом Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания пролицензировал 191 провайдера IPTV, еще столько же работают на рынке без лицензии или используют ОТТ-технологию, которая не лицензируется. Кроме того, согласно статистике, всего в Украине – 900 тыс. активных устройств Smart TV, у пользователей которых есть возможность смотреть онлайн-ТВ через многочисленные приложения (Online-TV, Vintera TV, Inext TV, Peers TV и т.д.).

Признаюсь, презентованные данные меня приятно удивили: наконец-то в ИТК обратили внимание на абонентов IPTV (ОТТ). Может, теперь Комитет учтет данные отложенного телесмотрения в панели Nielsen? Напомню, лидером такого смотрения у пиплметристов оказались музыкальные клипы, а у абонентов провайдеров – отдельные программы телеканалов «большой шестерки» и детские вещатели. 

Фото - Александр Глущенко, bdzhola.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...