]
Facebook LiveJournal Twitter

Путеводитель по Одесскому международному кинофестивалю: Шерлок, Канны, Вуди Аллен

13:47 06.07.2016 0

С каждым годом Одесский международный кинофестиваль становится все больше и больше. Признаюсь честно, от такого количества киношников на квадратный метр и параллельных мероприятий голова кружится даже у бывалых гостей, в первый раз открывших программу-2016. Но не бойтесь, для того и нужна няня, чтобы послужить проводником в лабиринте интересных ивентов ОМКФ и не дать вам заблудиться.

Итак, вот главные мероприятия ОМКФ, которые ну никак нельзя пропустить заинтересованным в судьбе украинского кинематографа.

Шерлок на Потемкинской лестнице

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, кинорынок, Вуди Аллен, Digital Media Day, питчинг, work in progress

Даже церемонии открытия и закрытия фестиваля не сравнятся по масштабу и знаковости с ежегодным кинопоказом на Потемкинской лестнице. На этот раз речь пойдет об уникальной картине «Шерлок Холмс» 1916 года в сопровождении симфонического оркестра. Которая, если вы все правильно подсчитали, в этом году действительно празднует 100-летний юбилей.

Фильм состоит из четырех частей: «Письма от крон-принца», «Мориарти против Шерлока Холмса», «Трагическая ночь» и «Триумф Шерлока Холмса». Главную роль в нем исполнил театральный актер Уильям Жиллетт. Фильм много лет считался утраченным: Французская синематека только в прошлом году сообщила, что в архивах были найдены 7 катушек пленки с копиями оригинального фильма.

Питчинги и Work in Progress

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, кинорынок, Вуди Аллен, Digital Media Day, питчинг, work in progress

За исключением творческих конкурсов Госкино, в Украине пока только два серьезных продюсерских смотра - питчинги ОМКФ и питчинги в рамках МКФ «Молодость». Других настоящих шансов показать себя, посмотреть других, а заодно рассказать мне о новинках кинопроизводства у режиссеров и продюсеров немного. Для тех, кто хочет знать, что в Украине снимается прямо сейчас, вот расписание. 21 июля на питчинге будут представлены:

  • «Костина контора», реж. Нана Джорджадзе, прод. Валерий Калмыков
  • «Круты 1918. Защита», реж. Алексей Шапарев, прод. Андрей Корниенко
  • «Стремглав», реж. Марина Степанская, прод. Олена Ершова
  • «Жаркое лето», реж. Сергей Рахманин, прод. Надежда Бессокирная
  • «С завязанными глазами», реж. Тарас Дронь, прод. Ольга Райтер
  • «Халола», реж. Искандар Усмонов, прод. Марина Лопатенок
  • «Home Games», реж. Алиса Коваленко, прод. Стефан Сиохан, Максим Васянович
  • «100 прелюдий», реж. Александра Пешетта, прод. Андрей Суярко, Владимир Филиппов
  • «Эгрегор», реж. Любомир Левицкий, прод. Сергей Лавренюк
  • «Атлантида», реж. Валентин Васянович, прод. Валентин Васянович, Ия Мыслицкая
22 июля в секции Work in Progress можно будет увидеть почти готовые проекты:
  • «5 терапия», реж. Алиса Павловская, прод. Валерий Калмыков
  • «Червоный», реж. Заза Буадзе, прод.  Владимир Филиппов, Андрей Суярко, Алла Овсянникова
  • «Бобот», реж. Максим Ксенда, прод. Алексей Москаленко
  • «Изи», реж. Андреа Маньяни, прод. Юлия Чернявская, Олег Щербина, Киара Барбо, Массимо ди Рокко 
  • «Сторожевая застава», реж. Юрий Ковалев, прод. Юрий Прилипко, Егор Олесов
  • «История Зимнего сада», реж. Семен Мозговой, прод. Александр Чепига
  • «Первая сотня», реж. Ярослав Пилунский, Юлия Шашкова, прод. Анна Капустина
  • «Путь мертвеца», реж. Георгий Фомин, прод. Игорь Савиченко
  • «Уровень черного», реж. Валентин Васянович, прод. Валентин Васянович
  • «Полина», реж. Олиас Барко, прод. Олиас Барко, Денис Иванов, Егор Олесов
  • «Ее сердце», реж. Ахтем Сеитаблаев, прод. Иванна Дядюра

Победители питчинга получат 50 тыс. грн от спонсора ОМКФ – девелоперской компании UDP, и еще 50 тыс. грн в виде сертификата на юридические услуги - ту часть, которая для кинематографистов обычно самая сложная. Победители WIP получит сертификат на $3 тыс. на перелеты от МАУ. Но главное, что обо всех этих проектах вы сможете прочесть в подробностях в моем репортаже.

Гала-премьеры Каннского кинофестиваля

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, кинорынок, Вуди Аллен, Digital Media Day, питчинг, work in progress

Каждый год ОМКФ представляет несколько знаковых фильмов Каннского международного кинофестиваля украинскому зрителю (немногие из нас могут доехать до Канн). Но 2016-й может похвастать особым наплывом премьерных фильмов самого известного кинофестиваля мира: победитель фестиваля, фильм-открытие Канн и сразу несколько картин конкурсной программы будут показаны в рамках секции ОМКФ «Гала-премьеры». Некоторые из этих фильмов в широком украинском прокате может постичь судьба «Лобстера», так что спешите - возможно, показ на ОМКФ будет единственным шансом их увидеть.

OIFF Business Club

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, кинорынок, Вуди Аллен, Digital Media Day, питчинг, work in progress

Совместно с Киево-могилянской бизнес школой ОМКФ проведет серию мастер-классов и бизнес-лекций, на которые вы обязательно захотите попасть. Одним из лекторов будет, например, Жанин Ведель, всемирно известный антрополог, специалист в области международной политики и торговли, коррупции, приватизации, а также эксперт в вопросах социального взаимодействия, профессор Школы государственной политики Университета Джоржда Мейсона (Вирджиния, США). Ведель - автор книг Shadow Elite: How the World's New Power Brokers Undermine Democracy, Government, and the Free Market («Теневые элиты») и Unaccountable: How Elite Power Brokers Corrupt our Finances, Freedom, and Security («Неприкосновенные»). Вечером 22 июля Жанин и эксперты мировой киноиндустрии (имена которых грозятся объявить позже) проведут интереснейшую дискуссию о тенденциях индустрии.

Digital Media Day

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, кинорынок, Вуди Аллен, Digital Media Day, питчинг, work in progress

Здесь слова излишни: в прошлом году начинание оказалось одним из самых увлекательных мероприятий фестиваля, и если вас не убедили ни мой репортаж, ни интервью с героями цифровых медиа, вас просто не может не соблазнить следующая новость.

В этом году на Дне цифровых медиа в рамках ОМКФ Раймонд Ван Дер Каай расскажет о создании virtual reality киноленты Amani с обзором в 360 градусов. Фильм был снят на напечатанную на 3D-принтере камерную установку из 14 камер и уже произвел сенсацию на нескольких кинофестивалях. Более того, это не просто кино, а брендированный контент, и Раймонд поделится секретами поиска спонсоров для съемки таких фильмов.

Ян Артюс-Бертран с фильмом «Человек»

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, кинорынок, Вуди Аллен, Digital Media Day, питчинг, work in progress

Живая легенда фотографии, постоянный автор Paris MatchGeo, Life, National Geographic и кавалер ордена Почетного легиона Ян Артюс-Бертран презентует на ОМКФ свой новый фильм «Человек». И это событие, которое вы вряд ли захотите пропустить, тем более что пройдет оно под открытым небом, на Ланжероновском спуске.

В картину «Человек» вошли съемки в 60 странах, интервью 2020 человек на 63 языках мира. Это истории беженцев в Кале, работников в Бангладеш, крестьян в Мали, американцев, получивших смертные приговоры, борцов за демократию в Украине, которым журналисты задавали одни и те же вопросы.

FILM INDUSTRY OFFICE и Кинорынок

Вам не терпится узнать, как подготовить украинский фильм к широкому прокату? Посмотреть на новую украинскую анимацию? Узнать о возможностях копродукции с Израилем, Турцией, Восточной Европой и фондом Creative Europe? Пройти конкурс комедийных сценариев от продюсеров #SELFIEPARTY? Узнать все о прокатных планах топовых дистрибуторов страны? В общем, вам сюда.

«TViй серіал»

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, кинорынок, Вуди Аллен, Digital Media Day, питчинг, work in progress

И самое вкусное - как всегда напоследок. Как я вам уже рассказывала, компания MRM и телеканал «Украина» начали совместный проект поддержки украинского сериального производства. Виктория Тигипко на установочной пресс-конференции ОМКФ уже объяснила, почему фестиваль поддержал эту инициативу: мир кино и мир сериалов стали ближе, чем когда либо.

Для премьерного показа «TViй серіал» были отбраны лучшие европейские и украинские многосерийные телевизионные драмы, отражающие самые новые тенденции производства. В том числе - лучшая драма года по мнению Drama Buyers на MIPTV. Но не скринингами едиными - также в рамках презентации проекта состоится круглый стол «Производство сериалов в Украине - сериалам быть» с участием европейских продюсеров Лоранс Герцберг, Бригитты Мантей и Дариуша Яблонски. Подробнее об этих мероприятиях ч расскажу вам совсем скоро.

Теперь вы знаете, куда бежать, приехав в Одессу. И не забудьте где-то в промежутке между всеми этими мероприятиями посмотреть фильмы. Конкурсная программа ОМКФ обещает быть очень интересной. До встречи!

Фото Кирилла Авраменко, oiff.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...