]
Facebook LiveJournal Twitter

Кино в метро и метро в кино. Все, что вам нужно знать о съемках в Киевском метрополитене

15:36 09.10.2017 0

Кто обещал вам рассказать об интересных мастер-классах, состоявшихся  в рамках фестиваля «Де кино. Эпизод 2»?  Я обещала. Поэтому начинаю обещание сдерживать.

Одним из мастер-классов, который явно заинтересует многих из вас, была лекция советника главы Киевского метрополитена Наталки Макогон «Как снимать кино в метро».

А теперь хватит лирических отступлений, передаю слово Наталке.

Де кино, Де кино. Эпизод 2, Киевский метрополитен, Наталка Макогон,

– Когда люди говорят о кино в метро, они сразу представляют исключительно тоннели, рельсы, вагоны, какие-то загадки, монстров, катастрофы и т.п. – начала Макогон. –  А я покажу вам несколько роликов, снятых совсем недавно на наших станциях, и вы увидите, что снимать можно не только в тоннелях. Достаточно известные бренды сейчас используют Киевский метрополитен в своих роликах. А в прошлом году мы работали с кинофестивалем «86» и презентовали документальный фильм про наш метрополитен на станции «Кловская» – показ происходил непосредственно на гермозатворе. Зрители заходили на станцию, рассаживались, потом очень медленно поднимался гермозатвор... Вот эта пластина, которую вы переступаете каждый день, открывается, оттуда выезжает огромная металлическая стена, которая медленно поднимается и в результате прижимается к крыше, и ты оказываешься в довольно закрытом пространстве. Сразу возникают мысли про какую-то катастрофу. Но потом мне много людей писали, что презентация была даже круче фильма – всех поразил гермозатвор.

После этого мы не делали презентаций кино в метро, потому что это достаточно сложная процедура, и для получения разрешения нужно подготовить много документов.

Де кино, Де кино. Эпизод 2, Киевский метрополитен, Наталка Макогон,

Зато снимали много кино в метро с разными компаниями.

Далее Наталка объяснила, с чего начинается организация этого процесса, и как поступать не нужно:

– Компания звонит нам: «Хотим снять такой-то эпизод». Мы отвечаем: «Без проблем, пришлите райдер, посмотрим, что можно сделать». – «Нет, нам на завтра». 

Снять кино в метро таким образом невозможно. У нас есть определенные рабочие процессы, и мы не можем их нарушить даже ради самого крутого сюжета и самого крутого режиссера. Есть определенные временные рамки, поэтому съемки кино в метро происходя ночью, когда станции не работают, снимается напряжение на рельсах, и съемочная группа может спокойно зайти на станцию и начать работу.

Де кино, Де кино. Эпизод 2, Киевский метрополитен, Наталка Макогон

Если речь идет не о масштабном ролике, а просто о сюжете, то для съемок можно зайти на станцию в дневное время, когда много людей, и снять пару кадров.

На сайте метрополитена есть заявка, которую можно заполнить. Чем детальнее вы пропишете свой райдер, тем быстрее и детальнее вы получите на него ответ. В заявке должно быть  у казано, сколько человек в съемочной группе, какая у вас техника, сколько камер, какое нужно напряжение, автономные ли у вас источники питания или вам нужно выделить какие-то линии, какие станции вы собираетесь задействовать, нужно ли вам, чтобы ночью ездил поезд. Все эти аспекты плюс выдержка из сценария, в которой описана снимаемая сцена, нужны нам, чтобы принять решение. Мы описываем это в своих заявках, они отправляются в экономический отдел, который просчитывает стоимость.

Де кино, Де кино. Эпизод 2, Киевский метрополитен, Наталка Макогон,

– Вопрос, который я получаю часто: мы хотим снять такой-то эпизод, скажите, сколько это будет стоить. И люди очень разочаровываются, когда слышат, что цифра может быть названа только после калькуляции, которую сделают экономисты. Поэтому просто прошу заполнять эту заявку максимально детально, и вы быстро получите ответ.

Ответ, как правило, вы получаете от меня. И если нам нужно много раз перезванивать и уточнять, это усложняет ваш процесс.

Снять социальное кино, когда вам не нужно задействовать какие-то конструкции метрополитена, а можно просто спуститься на станции и снять, например, людей, которые переходят на пересадочной станции на другую, или парня с девушкой на фоне станции, легче. Но для этого тоже нужно заполнить заявку и получить разрешение.

Кроме того, мы идем навстречу молодым режиссерам, которые еще учатся. Если человек пишет нам, что делает дипломную или курсовую работу, мы можем предоставить ему локации бесплатно. Если речь идет о камере, которой не требуется много света, и она не может потенциально ослепить нашего машиниста, то можете спокойно пройти с нашим разрешением и поснимать короткий ролик.

Далее Наталка продемонстрировала несколько роликов, снятых в киевском метро за последнее время.

Первой была реклама компании Lacoste. Как по мне, шикарный ролик, и киевские локации очень даже просматриваются:

- В конце герои встретились на станции «Выдубичи», – объявила Наталка. – В соцсетях ролик вызвал шквал эмоций: людям было очень весело, что с таким брендом люди ездят в метро, а потом с такой страстью встречаются на «Выдубичах». Потому что когда мы говорим о кино в метро, все представляют, во-первых, станцию «Золотые Ворота», потом, может быть, что-то в центре, но точно не «Позняки» и не «Выдубичи».

Второй ролик – реклама компании «Мотролла»:

– Он уже был ближе нашей аудитории: в начале ролика люди толпились на «Житомирской». И вот: компании уже нет, а ролик в истории остался... Кстати, часто съемочные группы не привязываются напрямую к метро. Зритель потом может даже не догадаться, где это снималось – съемочной группе важны сам фон и атмосфера места.

Де кино, Де кино. Эпизод 2, Киевский метрополитен, Наталка Макогон

Следующими были два ролика компании, которая награждала пассажиров за то, что те пользуются ее бесконтактными карточками:    

Де кино, Де кино. Эпизод 2, Киевский метрополитен, Наталка Макогон,

Один ролик – о том, как это снималось

Де кино, Де кино. Эпизод 2, Киевский метрополитен, Наталка Макогон,

Другой  – результат того, что получилось

– Это был один из самых сложных проектов в моей жизни, – призналась Макогон. – Потому что на «Золотых Воротах» пришлось строить огромную конструкцию, из которой появлялись подарки. Наши пожарники седели: «А что будет, если это все упадет на голову кому-то из пассажиров? Нас всех посадят!»

И мои убеждения, что эта конструкция столько стоит, что пусть седеют те, кто ее строит, не помогали. И договор на технадзор тут оформлялся очень долго. Так что имейте в виду: если вы собираетесь в метрополитене что-то построить, готовьтесь к нудной и сложной процедуре: оформлению договора технического надзора, договора на электроэнергию.

Де кино, Де кино. Эпизод 2, Киевский метрополитен, Наталка Макогон,

Потом помните, что нам нужно переформатировать площадку для съемки, работу людей, которые работают ночью, смены, назначить тех, кто будет вам помогать...

И будьте ответственными, подписывая определенные бумажки: в метрополитене вы потом за них реально отвечаете.

Кстати, оказалось, что для съемок этого ролика компания набрала актеров, но в результате простые пассажиры отыграли лучше, и актеров в ролике вообще не было.

Де кино, Де кино. Эпизод 2, Киевский метрополитен, Наталка Макогон,

А реклама потом взяла много наград

Теперь перейдем к вопросам из зала.

Де кино, Де кино. Эпизод 2, Киевский метрополитен, Наталка Макогон,

–  А если у режиссера идея снимать днем в вагоне, где куча людей? Можно ли днем перекрыть один вагон?

– Мы закрываем в вагоне ваших актеров и они ездят целый день? Теоретически возможно, – ответила Наталка. – Только подумайте о том, куда они этот целый день будут ходить в туалет.

– Прайс: от и до…? 

Де кино, Де кино. Эпизод 2, Киевский метрополитен, Наталка Макогон,

– От нуля – если это социальный проект – и до… Это очень разные суммы. Но они не мегакритичны. Выше 300 тыс. грн я пока прайса не видела. Если у вас есть определенный бюджет, то для начала опишите ваши пожелания, экономисты посчитают, сколько они могут стоить, и если вы увидите, что для вас это дорого, то уже будете думать, от чего можете отказаться.

Например, члены вашей съемочной группы могут ночью побегать по лестницам, и эскалатор для них включать не обязательно. Самые дорогие моменты съемок в метро – необходимость ночью гонять поезд по линии и включать эскалаторы: помимо того, что это электроэнергия, это еще и люди, и зарплатный фонд. Поезд, кстати, можно снять в депо, чтобы не гнать на станцию.

– Сколько времени тянется бумажная волокита?

– Если вы ответственный человек, то не более двух недель. Если же постоянно меняются условия, то бывало и месяц.

Де кино, Де кино. Эпизод 2, Киевский метрополитен, Наталка Макогон,

Часто люди присылают райдер и просят посчитать. Потом говорят: «Ой, нет, мы студенты, мы не потянем, у нас социальный ролик, мы подумаем». И исчезают на несколько дней. После чего начинаются истерические звонки: «Нам уже нужно на вчера, мы подумали, давайте вот это вычеркнем, а это вставим, только нам срочно!» – и начинается все заново. Мы заново отправляем заявки и просчитываем. Очень важно, чтобы с вашей стороны был ответственный человек, который сможет правильно коммуницировать.

– А если у нас свои генераторы?

Де кино, Де кино. Эпизод 2, Киевский метрополитен, Наталка Макогон,

– Тогда договор на электроэнергию заключать не нужно. Но с генераторами история такая: в метро их не всегда можно использовать. Например, станция закрывается, и тогда нужен будет договор на техобслуживание. Закрыть станцию вообще сложно, а еще нужно будет поставить две машины на улице, правильно провести провода, спустить их на платформу… Так что каждый раз надо посчитать, что будет дешевле.

– Можно ли снимать на закрытой станции «Львивська брама»?    

– Почти невозможно. Однажды там проводилось одно мероприятие, но оно было очень специфическое, мегапроблемное, и никто из наших серьезных людей больше на такое не пойдет.

–  Насколько правомерно показывать в кино людей, снятых в метро?

– Это уже ответственность тех, кто снимает. В принципе, метрополитен – публичное место, и люди понимают, что их могут снимать. Другое деле, их могут снимать в коммерческих целях – как в ролике «Мастеркард». И «Мастеркард» брал разрешение у всех людей, которые есть в ролике, с ними подписывались договоры. Международные компании очень серьезно подходят к вопросу авторского права. Как правило, студенты так не делают. Но это – ответственность компании и режиссера.

– Что ждет того, кто будет снимать в метро днем без разрешения?

Де кино, Де кино. Эпизод 2, Киевский метрополитен, Наталка Макогон,

– Это будет зависеть от вашего поведения. Есть полиция, на которую мы не влияем. Выдавая людям разрешения на съемки, в том числе бесплатные, мы ставим в известность полицию. Когда полиция видят несанкционированные съемки, она имеет право задерждать снимающих, и дальше все зависит от вашего поведения.

Даже если вы хотите снять стендап или сюжет для телепрограммы, вы должны написать запрос.

А о том, что вы снимаете на какой-то из станций, я узнаю очень оперативно.  У нас в метрополитене – 17 каналов связи, и все они сходятся в моем телефоне.

Де кино, Де кино. Эпизод 2, Киевский метрополитен, Наталка Макогон

– Кстати, – заговорщицки сказала Наталка под конец встречи. – Проект Insiders снимался у нас в метро с незаконным проникновением.

В общем, надеюсь, теперь вы поняли, что съемки в метро – это очень серьезно. И надеюсь, что на основные свои вопросы вы ответы получили. А если нет – обращайтесь непосредственно к Наталке Макогон: думаю, она все объяснит. И не забудьте потом показать, что вы у нас в метро наснимали.

Фото - Андрей Полищук

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...