]
Facebook LiveJournal Twitter

«Если бы мне пришлось выбирать, где жить, я бы остался в Одессе». Эрик Робертс об известной сестре, маленьких ролях и самолюбовании

16:25 16.07.2018 0

Иногда случается и так: в твоем послужном списке - от 400 до 600 ролей (в IMDB значится 512 актерских работ), но для большинства ты все равно «брат Джулии Робертс» или даже «отец Эммы Робертс».

И все же на нынешнем Одесском международном кинофестивале американский актер Эрик Робертс стал главной звездой. Свою звездность он отработал более чем честно: по красной дорожке прошелся, награду за вклад в киноискусство Аде Роговцевой вручил, фотографам позировал, селфи с поклонниками делал и, главное, провел блестящий мастер-класс, в рамках которого рассказал не только о своей карьере и актерском мастерстве, но и о личном. Я на мастер-классе побывала и с Эриком (актер не любит, когда к нему обращаются «Мистер Робертс») пообщалась. Сказано было много, так что докладываю вам о самом интересном...

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, Эрик Робертс

...об удаче

- Моим первым фильмом стал «Цыганский барон», вышедший в 1979 году, за роль в котором меня номинировали на «Золотой глобус» в номинации «Лучший дебютант». Эту роль я получил после пяти прослушиваний и съемочных проб. Был такой очень известный режиссер и сценарист Фрэнк Пирсон, который вопреки всем пожеланиям продюсеров хотел видеть в главной роли неизвестного актера. Было проведено национальное прослушивание, после которого я получил эту роль. В общем, я обязан Фрэнку Пирсону своей карьерой. Ведь есть много отличных актеров, карьера которых не сложилась. Мне же повезло: я оказался в нужном месте в нужное время.

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, Эрик Робертс

...о киноиндустрии

- Сейчас снимается очень много кино, что дает очень много возможностей. С тех пор, как кинокамеры стали дешевле, каждый может себе их позволить. Поэтому прямо сейчас снимается больше кино, чем за всю его историю. И я просто прихожу и говорю: «Эй, давайте сделаем это».

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, Эрик Робертс

...об отрицательных персонажах

- Если ты играешь плохого парня, то обычно тебе достаются лучшая одежда, лучшие диалоги, лучшая машина, самая красивая девушка, и в итоге ты умираешь. Чего же просить более? Это же весело! А вот хорошие парни – действительно скучно.

 ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, Эрик Робертс

...о пользе актерства

- В детстве я сильно заикался, и это было ужасно - в детском саду и в младшей школе не мог нормально произнести ни одного предложения. Если я не выучил и не отрепетировал фразу заранее, то не мог ее сказать, заикался, поэтому дети надо мной смеялись, ведь дети жестоки. Так что актерство стало для меня упражнением, которое не просто сработало, но и стало делом всей моей жизни.

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, Эрик Робертс

...о нарциссизме в кино

- Вот какая незадача: если у тебя красивое тело, всем все равно. Если у тебя отличное тело, то прости, иди дальше. Если у тебя невероятное тело, говорят: «Ну, ладно, сойдет». Если у тебя безупречное тело, говорят: «Ага, нормально». Поэтому ты никогда не ешь, вечно думаешь о внешности и чувствуешь себя дерьмово. А когда снимаешь рубашку, твое тело представляет тебя публике. Такие дела.

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, Эрик Робертс

...о подзарядке

- После работы мне помогают восстановиться три вещи. Первая – любовь к работе. Я так люблю актерство, что буквально одержим им, обожаю играть и даже иногда играю бесплатно. Я люблю домашнюю работу и с удовольствием ее делаю. Но актерство я люблю до мозга костей. И это просто потрясающе, что мне за это еще и платят! Второе – моя жена, которую я обожаю не менее сильно, и которая заодно выступает моим продюсером. Третье – мои дети, они прекрасные люди, смысл моей жизни и моя главная гордость.

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, Эрик Робертс

...о новой роли

- Я сейчас хожу небритый, отрастив бороду, и в джинсах, потому что я вживаюсь в роль. Кроме того, я ненавижу грим, потому что вы всегда видите его на экране – при нынешнем-то высочайшем качестве картинки. Выгляжу, конечно, как барный вышибала, но что поделать – так выглядит мой персонаж.

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, Эрик Робертс

...об Украине и Одессе

- Особенность любой рабочей поездки в том, что ты не видишь города, в который приехал. Ты живешь в отеле, тебя возят на машине, поэтому у тебя просто нет возможности рассмотреть город. Зато я много общался с людьми, и они просто прекрасны. Люди, я вас просто обожаю! Вы добрые, вы любите поесть, выпить, повеселиться. Мне нравится Россия, она всегда была добра ко мне, но если бы мне пришлось выбирать, где жить, я бы остался здесь, в Одессе.

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, Эрик Робертс

...о сексуальных скандалах

- Наконец-то это все всплыло и предано огласке. Теперь к этому уже не относятся по-детски. Я лично никогда не работал с Харви Вайнштайном, но работал на многих, кто его знал. Я также знал, что он был плохим парнем, слухи-то ходили, и все что-то знали. Конечно, из-за скандала пострадают и невиновные люди, но Харви должен ответить за свои поступки.

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, Эрик Робертс

...о любимых и провальных ролях

- У меня шесть любимых фильмов, в которых я сыграл: «Цыганский барон», «Звезда Плейбоя», «Поезд-беглец», «Это моя вечеринка», «Любовь – это оружие» и «Чистилище». Я люблю эти роли за то, что они все разные: характеры, приключения, жанры, даже одежда. Худший мой опыт – это фильм «Адская комедия», потому что на его съемках я сломал ногу. Это тот опыт, который я хотел бы забыть навсегда.

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, Эрик Робертс

...о влияние актерства на отношения в семье

- В моей семье нет зависти по поводу актерской карьеры. Если говорить о нас с сестрой Джулией, то она на десять лет моложе меня и мы разного пола, так что по определению никогда не сможем конкурировать за одну роль. Хотя, если бы я не сделал свои актерские шаги, вероятно, и ее как актрисы не было бы. Что касается всего остального по поводу наших с ней отношений, то все было раздуто прессой, такая уж у журналистов работа. 

ОМКФ, Одесский международный кинофестиваль, Эрик Робертс

...о маленьких ролях

- Для меня нет маленьких ролей. Я снимаюсь и в эпизодах, и в музыкальных клипах, которые, кстати, становятся платиновыми. Моя любимейшая маленькая роль – в фильме 1992 года «Окончательный анализ». В нем я играл мужа героини Ким Бейсингер, с которой лежал обнаженный в ванне. Ричард Гир был моим соперником и... в этом фильме я умер. Я играл плохого парня и умер. Это была крутейшая роль!

Если не удалось передать это через текст, то сообщаю вам прямо: харизмы у Эрика Робертса столько, что хоть разливай по бутылками и продавай. А камера с ним и вовсе творит чудеса.

Но, конечно, я не утонула в волнах обожания и слежу за всеми индустриальными и рыночными событиями. Так что не отходите далеко от экранов - у меня для вас еще много интересного с ОМКФ.

Фото Натальи Кушнир

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...