]
Facebook LiveJournal Twitter

В краю медведей и глинтвейна

19:04 08.02.2012 10

Педантичные и старательные немцы подготовились к фестивалю основательно. Разве только воздух не подогрели: в Берлине так же холодно как в Киеве, но без заносов. На улицах сухо и чисто. Погодой в Берлине довольны разве только пришлые норвежцы, для которых 9 градусов мороза – тропики! Они тут, кажется, единственные, кто готов пить пиво аутсайд. Все прочие употребляют душистый глинтвейн с сосисками.

 

У дворца на Потсдаммерплац вовсю идут работы по подготовке открытия фестиваля.

Кроме многочисленных конструкций со светом, помоста и прочих необходимостей, устанавливают гигантские электронагреватели. Ну, чтобы звезды дефилировали по красной дорожке, как и положено, в смокингах и открытых вечерних платьях.

Хотя, надо сказать, Берлинале – единственный фестиваль, где не придираются к внешнему виду. То есть в пале вас пустят без бабочки и в джинсах. Главное, чтобы не были драными.

Поселился в небольшой наемной квартире в десяти минутах ходьбы от фестивального центра. Хожу теперь каждое утро мимо местного кабаре Winter Garten («Зимний сад»), над которым зазывно весит гигантская афиша концертов The Tiger Lillies – английского фрик-трио, которое по-прежнему дает дикие и скабрезные сверх меры концерты-перформансы по всей Европе. В квартале от кабаре сегодня утром наткнулся на Стивена Содерберга на сером рентованом велосипеде. Его «Нокаут» (Haywire) дают здесь в секции Berlinale Special в присутствии самого автора и его актеров – Майкла Фасбендера, Эвана МакГрегора и Джины Корано.

Американцев здесь любят не меньше, чем сами американцы любят Берлин. Один коллега рассказывал, как в супермаркете повстречал Леонардо Ди Каприо, покупавшего колу. В этом году в список делегатов от Фабрики грез на Берлинале числятся Анжелина Джоли, которая представит свой режиссерский дебют « В краю крови и меда», Мэрил Стрип, Ума Турман, Сальма Хайек, снявшаяся в экспериментальном проекте культового испанского режиссера Алекс де ла Иглесиа. Еще будут Кристиан Бейл, сыгравший в драме китайца Джана Имоу «Цветы войны» - о нанкинской резне 1937 года; Том Хэнкс с Сандрой Баллок, как делегаты от номинированной на «Оскар» драмы Стивена Долдри «Жутко громко и запредельно близко», Билли Боб Торнтон с дебютом « Машина Джейн Мэнсфилд» и актер Джейк Гилленхаал, как член фестивального жюри, которое в этом году возглавляет англичанин Майк Ли.

В пятый раз на Берлине дадут специальную программу «Кулинарное кино», где после показов устраиваются шоу первых лиц изысканной кухни. В третий – заработает специальный фестивальный детсад, для журналистов и представителей киноидустрии, приезжающих на фестиваль с детьми. За 5 Евро ребенка можно  сдать в надежные руки и без всяких хлопот отправится на показы.

А мне пора бежать на первый скриннинг. Программу 62-го Берлинале «размочит»  трехчасовой документальный опус Вернера Херцога «Смертный приговор». Херцог, давно порвавший связи с родиной, уже третий год к ряду присутствует на фестивале в разных качествах: два года назад он председательствовал в жюри, а в прошлом – прогремел снятой в 3D документалкой «Пещера забытых снов».



Дико хочется заглянуть до начала фестиваля в местный филиал музея Гуггенхайма, который вот-вот должен закрыться. Как пишет местная пресса, из-за того, что срок контракта между одноименным фондом и Дойче Банком истекает в конце года.

     

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...