]
Facebook LiveJournal Twitter

Дарья Майборода о «Я стесняюсь своего тела»: «Проект должен был вызвать шок – он его вызвал»

10:40 24.06.2014 1

Первый сезон нашумевшего проекта СТБ «Я стесняюсь своего тела» к счастью критиков и сожалению поклонников закончился - пришло время подвести итоги и поделиться планами на будущее. Об этом и многом другом журналистам сайта stb.ua рассказала руководитель проекта Дарья Майборода. Привожу интервью без купюр:

- Дарья, первый сезон «Я стесняюсь своего тела» прошел с хорошими цифрами и, конечно же, немалым количеством возмущенных отзывов. Проект читал комментарии зрителей в интернете, учитывал их пожелания?

- Конечно, я помню эти возмущения после первого эфира: мол, показали гинекологический осмотр, как это так, это же дико! По-моему, после второй программы мы прочли отзыв наподобие «Меня не предупредили, я сидел и кушал, а тут крупным планом показали половые органы!». И мы подумали, что это вполне логично. У нас появилась в программе предупреждающая плашка, которая гласила о том, что «передача содержит откровенные кадры». Так что мы предупреждаем зрителя, а как поступать дальше – это уже дело личного выбора. Если вы готовы это посмотреть – смотрите, если же нет – значит, вы не наш зритель. Но, учитывая наши рейтинги, в первой категории все же большинство.

- Наверняка многие их тех, кто возмущаются, смотрят программу…

- Именно так, ведь если они возмущаются увиденному, значит, они это видели! И досматривали до конца. Кто-то из наших коллег однажды сказал о программе: «Смотреть страшно, оторваться невозможно». Все равно все случилось так, как мы предполагали. Проект должен был вызвать шок – он его вызвал.

- То есть волну негативных отзывов вы ожидали?

- Да. Если честно, когда нам сказали, что мы будем делать этот проект, у нас тоже был шок. Но мы очень быстро адаптировались, от программы к программе нам было проще говорить, например, о проблемах интимного характера. Думаю, мы нашли верный подход к щекотливым темам.  Тем более, мы вставляем такие кадры только тогда, когда это мотивировано. Если мы покажем какое-то новообразование, а зритель увидит, что у него такое же и побежит к врачу, то да, мы это покажем, мы вставим это в программу.

- Кто в первом сезоне, по вашему мнению и мнению врачей, был самым сложным пациентом?

- В плане болезни – это, однозначно, Таня Лапченко с лимфостазом (зрители ее запомнили как женщину с огромными ногами).  Самой сложной она была хотя бы потому, что ее заболевание невозможно вылечить полностью. И мы взяли на себя огромную ответственность, когда решились работать с ней. Надеюсь, нам удастся максимально улучшить ее состояние.

Самый сложный герой, как мне кажется – Игорь Афанасьев, мужчина с запущенной формой псориаза. Мы всегда боремся за то, чтобы обеспечить нашим пациентам психологический комфорт. Этим занимаются наши психологи. И в случае Игоря вся сложность состоит в том, что его физическое состояние напрямую зависит от психологического, ведь его болезнь реагирует на стресс. Мы его чуть подлечим, а он накручивает себе что-то в голове, мол, это мне не помогает – и оно действительно перестает помогать! Все лечение сводится к нулю. И получается какой-то круговорот. Врачам удалось добиться очень хорошего результата, но Игорь пережил очередной стресс, забросил лечение, и в последнем эфире зрители увидели, что его псориаз, к сожаленью,  снова обострился.  Вскоре он едет на лечение в Израиль, надеюсь, он понимает, что это – его последний шанс. Самое обидное, что анкет от людей с псориазом нам пришло не меньше 500. И это больные, которые хватались бы за этот шанс, как за последнюю соломинку. Поэтому меня его отношение к себе немного злит.

Ну, и, моя любимица – Татьяна, у которой были чуть ли не все болезни сразу. За этой героиней было очень интересно наблюдать. Очень запущенный случай! В ее ситуации главная сложность состояла в том, что она многое утаила о состоянии своего здоровья, а о каких-то болезнях не знала вовсе. Нам пришлось  провести настоящее медицинское расследование, чтобы отыскать все ее болезни.

- Часто ли приходили люди, которые могли в последний момент передумать и отказаться от лечения?

читайте также
Мирослав Домалевский: «Я стесняюсь своего тела» - это не только внешнее, но и внутреннее оголение»

- Таких было мало. Большинство ведь приходит к нам потому, что либо от них все врачи уже отказались и мы их последний шанс, либо потому, что запустили свою болезнь, а теперь решили  наконец кому-то довериться. Они к нам относятся как хорошие пациенты к хорошим врачам. С полным доверием. Так что большинство из них выполняли все рекомендации и доводили лечение до конца. Даже сейчас, при малейшем проявлении какой-нибудь болезни, они по 20 раз на день звонят нашим психологам и докторам, и это замечательно! Потому что лучше человек переспросит, убедится, что все нормально и что все заживает, или же убедится, что что-то не так, и пойдет в больницу провериться.

- Многих героев первого сезона мы увидим во втором?

- Больше 50%. Когда мы приступали к съемкам, то прикидывали себе какие-то сроки излечения, но оказалось, что многие болезни гораздо сложнее, чем думали мы и наши врачи. Потому что некоторым пациентам понадобилась не одна операция, а две, три, четыре, а одному из пациентов и вовсе пять! Длиться процесс реабилитации в общей сложности  может месяцев 10, а мы в эфире всего 3. И получается, что мы не успеваем показать пациента, но, тем не менее, продолжаем с ним работать.

- Кстати, когда начинаются  съемки второго сезона?

- Уже начались. По сути, мы не прекращали процесс съемок, просто некоторые герои плавно перешли из первого сезона во второй. Новые герои начали появляться уже в конце апреля. Дело в том, что, по сравнению с прошлым сезоном, когда нам приходилось порой даже уговаривать пациентов участвовать в программе, сейчас желающих очень много. Теперь проблема в другом – помочь всем невозможно попросту физически.

- Планируются какие-то новшества во втором сезоне?

- Будут новые города! Мы поедем на Западную Украину, чего не сделали в прошлом году. Снова, конечно же, едем в Одессу, потому что там нас очень ждут. Как и во Львове. На форуме мы прочитали море комментариев на тему: «Коли ви приїдете до Львова?». І ми вирішили, що час їхати.

- А что насчет врачей? Четверка останется в прежнем составе?

- Нет, скорее всего, она обновится. Мы сейчас в поисках хорошего специалиста с большим опытом работы.

- И по каким критериям будете оценивать?

- Главное, помимо вышеперечисленных критериев, чтобы ему, как и остальным нашим врачам, были не безразличны душевные переживания человека. Дело в том, что украинских врачей с университета учили: доктор не должен ничему удивляться, он не может показывать пациенту свои эмоции, потому что это может навредить процессу лечение. Наши врачи немного другие. Они очень живые, и всегда ярко реагируют при общении с героями. И мы хотим найти такого же человека, который ревностно переживает за своего пациента.

- Когда стартуют кастинги?

- По городам мы поедем в первых числах сентября. Точные даты станут известны в августе.

Информация к размышлению у вас имеется, а если обнаружили проблемы со здоровьем и хотите, чтобы СТБшники вам помогли - заполняйте анкету на сайте канала и приходите на кастинг в своем городе.

По материалам tilo.stb.ua

Фото - tvgid.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...