]
Facebook LiveJournal Twitter

Смерть белорусского журналиста - вопросов все больше

16:20 06.09.2010 0

3 сентября Олега Бебенина, оппозиционного белорусского журналиста, нашли повешенным на его даче под Минском. Олег Бебенин был основателем и руководителем интернет-издания «Хартия'97», основным членом команды оппозиционного кандидата в президенты Андрея Санникова.

Начальник пресс-службы МВС Минска  Александр Данильченко сообщил, что следов насильственной смерти не обнаружено. Коллеги Бебенина не верят в то, что Олег мог покончить жизнь самоубийством: журналист был полон планов на будущее, растил двоих детей, к тому же сотрудники милиции не обнаружили прощальной записки. 
Есть факты, которые настораживают белорусских медийщиков еще больше:

«Существуют серьезные расхождения по времени смерти, и это зафиксировано в документах, - говорит координатор «Хартии'97» Дмитрий Бондаренко. - Сотрудники милиции и прокуратуры, среди которых был эксперт-криминалист, прибывшие вчера на дачу, зафиксировали, что смерть наступила примерно в 14 часов 3 сентября. В свидетельстве о смерти, выданном родственникам, датой смерти названо 2 сентября. То есть, расхождение больше, чем пятнадцать часов. Есть еще масса других моментов, которые заставляют нас сомневаться в том, что Олег ушел из жизни добровольно».

На сайте Бебенина сообщается: "6 декабря 2009 года молодежный лидер Евгений Афнагель был похищен на улицах Минска и вывезен за город, где была разыграна его казнь. От Афнагеля потребовали прекратить задавать вопросы властям. В целом за два месяца подобное происходило с шестью молодежными лидерами".

Напомню, что 1 февраля Александр Лукашенко принял указ, которым обязал провайдеров собирать информацию о пользователях, а сайты блокировать за нелегальный контент.

 

МедиаНяня.
По материалам
www.charter97.org

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...