]
Facebook LiveJournal Twitter

Серж Аведикян снимет фильм "Параджанов"

17:50 30.03.2011 0

Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Серж Аведикян приехал в Украину для участия в большом кинематографическом проекте – в художественном фильме «Параджанов» о жизни культового режиссера. Аведикян сыграет роль Сергея Иосифовича и выступит в качестве режиссера. Воспользовавшись возможностью,   «Интер»  пригласил  режиссера провести мастер-класс в «Интершколе». Аведикян согласился и заодно дал характеристику энергетике Киева: «В Киеве существует какое-то особое энергетическое поле. Здесь жили великие режиссеры – Довженко, Параджанов и другие. И я надеюсь, что это магнетическое поле будет влиять и на молодое поколение».

серж аведиканян, интершкола, интер, роман балян, ширман, параджанов

Французский режиссер согласился провести мастер-класс и разбрасывался комплиментами Киеву

На мастер-класс он пришел вместе с украинским режиссером и преподавателем «Интершколы» Романом Ширманом, автором сценария и продюсером фильма «Параджанов» Еленой Фетисовой и переводчиком. Хотя Серж Аведикян родился в Ереване и знает русский язык, общаться ему все-таки проще не французском.

Французский режиссер показывал «интершкольникам» свои работы (среди которых и анимационный короткометражный фильм «Собачьи истории», удостоившийся награды Каннского фестиваля) и на их примере рассказывал о секретах создания документальных и анимационных картин. Аведикян учил начинающих режиссеров быть свободными в своем творчестве: «Кино – это искусство, и оно требует большой внутренней свободы А нас учат другому – учат быть полезными, учат быть быстрыми, нас учат быть конкретными и очень реалистичными. А кинематографическое искусство требует поэтического порыва».

Надеюсь, что для юных слушателей «Интершколы» урок от французского маэстро не прошел даром. 

серж аведиканян, интершкола, интер, роман балян, ширман, параджанов

Аведикан с молодыми украинскими талантами

 

По материалам пресс-службы "Интера"

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...