]
Facebook LiveJournal Twitter

3 млн. гривен за минуту рекламы в трансляции Евро-2012

15:00 20.02.2012 1

Одна минута телеролика во время телетрансляции «Евро-2012» обойдется рекламодателям в 3 миллиона гривен. Для сравнения, стоимость 30-секундного рекламного ролика на телеканале "Интер" (в зависимости от эфирного времени) колеблется от $2000 до $24000 (во время прайм-тайма). Об этом сообщает сайт «Медиабизнес», ссылаясь на «Дело».

Эксклюзивное право на продажу рекламы получил сейлс-хаус «Медиапартнерство» («Медиа Группа Украина»). Напомню, Евро-2012 будет транслироваться на канале «Украина», «Футбол» и Первом национальном.  

«Стоимость рекламы зависит от места в рекламном блоке. Условия УЕФА в этом вопросе достаточно жесткие — право первыми быть размещенными в блоке имеют только официальные спонсоры чемпионата, а стоимость рекламы для неспонсоров не должна быть ниже стоимости официальных спонсоров», — поясняет директор сейлс-хауса "Медиапартнерство" Вячеслав Булавин.

УЕФА обладает не только эксклюзивными правами на телетрансляцию первенств, но и на большую часть телерекламы во время матчей. Продажа прав на трансляцию чемпионата обогатит УЕФА на 840 млн. евро, что составит 62% запланированного дохода организатора, сообщает «Дело». 

"Как правило, это реклама брендов — официальных спонсоров матчей. В этом году это будут: Coca-Cola Beverages Ukraine Ltd, "МакДональдс Юкрейн Лтд", ДП "Адидас-Украина", "BBH-Украина Slavutych Carlsberg Group" и ООО "Фалькон-авто" — официальный дилер KIA Motors в Украине. Агентство, которое размещает рекламу в трансляциях Евро-2012, заключает соглашение с УЕФА на предмет того, какую часть эфирного времени оно имеет в распоряжении", — рассказывает специалист PR-коммуникаций КА "ВАРТО" Екатерина Швитина.

"Не стоит забывать, что в то же время реклама на каналах, не транслирующих в это время футбол, будет стоить чрезвычайно дешево, ибо у нее аудитории особо не предвидится", — напоминает директор и владелец маркетинг-консалтингового агентства Business2People Антон Белецкий.

Для сравнения можно привести пример другого, не менее значимого спортивного события в США — финального матча чемпиона  NFL (Национальная футбольная лига) — Superbowl. Это одно из ожидаемых событий года и собирает у экранов телевизоров миллионы зрителей. "Стоимость размещения рекламы в этом году существенно возросла: в $3,5 млн. оценили трансляцию стандартного 30-секундного ролика во время Superbowl 2012. В 2011 году это были $2,8-3 млн., а в 2010-м — $2,5-2,8 млн.", — рассказывают в "ВАРТО".

По материалам "Медиабизнес", "Дело"

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...