]
Facebook LiveJournal Twitter

Теперь против полиции - мобильное приложение

18:18 07.06.2012 0

Члены Союза борьбы за гражданские свободы Нью-Йорка (New York Civil Liberties Union — NYCLU) представили уникальное мобильное приложение Stop & Frisk Watch, позволяющее систематизировать отчеты граждан о действиях нью-йоркских полицейских в ходе задержания и обыска. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Поводом для создания приложения послужил закон stop and frisk, действующий в большинстве штатов, который позволяет полицейскому задерживать человека в общественном месте, если у полицейского есть «обоснованные подозрения в том, что человек вооружен, опасен и может совершить преступление (или находится в процессе его совершения)». Задержанный обязан сообщить свои данные, адрес проживания и предоставить объяснения своим действиям. Полицейский также имеет право обыскать задержанного с целью обнаружения оружия. В отдельных случаях к задержанным может быть применена сила.

По данным департамента полиции города Нью-Йорка, в 2011 году на основании этого закона полицейские остановили в общественных местах около 700 тыс. человек, что стало самым высоким показателем за все время действия закона. При этом 87% задержанных являлись чернокожими или выходцами из Латинской Америки.

Разработчики подчеркивают, что нововведение предназначено больше для тех, кто стал свидетелем задержания, а не для его участника. Приложение включает в себя несколько функций, в том числе возможность аудиовидеозаписи правонарушения. По завершении записи пользователь получает небольшую анкету, в которой он должен указать подробности происшедшего. После чего всю эту информацию приложение автоматически отправляет в представительство NYCLU, где она будет проанализирована и при необходимости отправлена в соответствующие инстанции. Функция слежения (в режиме реального времени) позволяет узнать, в каком близлежащем квартале происходит задержание. Кроме того, в приложении есть подробный перечень прав задержанного.

В данный момент все пользователи устройств с ОС Android могут скачать Stop & Frisk Watch на английском и испанском языках с официального сайта NYCLU.

По материалам www.kommersant.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...