]
Facebook LiveJournal Twitter

«Экспресс газета» хочет засудить «Первый канал»

15:05 14.06.2012 0

В апреле этого года «Экспресс газета» уже отсудила у «Первого канала» 60 тысяч рублей за нарушение авторских прав при использовании фотографии ученого Григория Перельмана. Ребятам это понравилось, и они опять подали иск против канала за незаконное использование фотографий, принадлежавших изданию, в программе Андрея Малахова «Пусть говорят».

Дело в том, что 27 мая 2011 года на «Первом канале» в «Пусть говорят» был выпуск «Герои былых времен», где обсуждались некогда известные люди, умершие в одиночестве и забытьи. Одной из героинь была актриса Наталья Рычагова, сыгравшая Машу Белкину в фильме «Офицеры». Малахов и гости студии обсуждали вопрос дальнейшей судьбы ее 15-летнего внука Сергея.

 «Экспресс газета» обиделась на использование фотографий Сергея, принадлежавших изданию. Юристы подали иск, который, впрочем, был отклонен судом. Естественно, апелляционная жалоба не заставила себя ждать.

Конечно же, представители «Первого канала» иск не признают. Говорят, что согласие автора не всегда является обязательным правилом. Если снимки используются в полемических или информационных целях, то подавать в суд не за что. А программа «Пусть говорят» - как раз полемический проект. Тем более, ссылка на сайт «Экспресс газеты» была указана в титрах бегущей строкой в эфире, а на сайте канала была расположена в сопровождающем сюжет тексте.

Ну чего еще нужно-то, удивляются на «Первом». И я удивляюсь. И судья Николай Тарасов, который согласился с ответчиком и отказал в иске.

С другой стороны лишние деньги, которые можно отсудить, никому не помешают, верно?



По материалам jourdom.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...