]
Facebook LiveJournal Twitter

Польские журналисты молят о прощении

14:33 22.06.2012 0

Во время матча Евро-2012 "Украина-Швеция" польские журналисты Куба Воевудский и Михал Фигурский в эфире радиостанции Eska Rock позволили себе грязные и неуважительные высказывания в сторону украинских женщин. Спустя какое-то время на их хамство отреагировало наше Министерство иностранных дел, которое передало ноту протеста МИД Польши касательно высмеивания украинок двумя поляками.

Что же такого сказали Куба и Михал? Цитирую оскорбительные фразы.

Куба: «Поступил, как настоящий поляк,— выгнал свою украинку».

Михал: «Он не заплатит своей украинке».

Михал: «Если бы моя была хоть немного симпатичная, то я бы ее изнасиловал».

Куба: «А я не знаю, как моя выглядит, потому что она все время на коленях».

Несколько общественных организаций обеих стран ждать извинений не стали – они уже передали в польскую прокуратуру доказательства нарушения польскими журналистами национального законодательства, которое запрещает ксенофобские высказывания. Им может грозить до трех лет тюрьмы.

Бравые польские парни испугались, и стали наперебой извиняться. Михал Фигурский в эфире радио-передачи "Poranny WF" под звуки национального гимна Украины продекламировал извинения перед украинками на французском, английском, русском и польском языках. Только почему-то это не прозвучало на украинском. Ладно уж, не будем придираться.

В «извинительной» речи говорилось: «Стремимся выразить свое глубокое сожаление по поводу наших высказываний относительно украинских женщин. Лично считаем, что украинские женщины имеют исключительную красоту, которая вызывает у нас удивление и уважение, что касается также остальных ваших представителей прекрасной и братской, нам полякам, нации. Просим у вас прощения и приносим выражение уважения».

Вдохновившись то ли гимном, то ли раскаянием ведущих, один из гостей утреннего шоу "Poranny WF" сказал то же самое еще и на датском языке.

Также Руководитель Eska Rock Богуслав Потонец в своем комментарии данной ситуации отметил, что журналисты высмеивали не украинок, а стереотипное мнение некоторых поляков.

Мы, украинки, добрые и умеем прощать, но в данном случае это не понадобится, бо на ідіотів не ображаються))



По материалам УНИАН

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...