]
Facebook LiveJournal Twitter

Умер ведущий «Очевидное-невероятное» Сергей Капица

15:17 14.08.2012 0

Всеми любимый телеведущий и популяризатор науки Сергей Капица скончался сегодня, 14 августа. Ему было 84 года. Об этом РИА Новости сообщила генеральный директор телекомпании «Очевидное-Невероятное» Светлана Попова.

Сергей Петрович Капица был главным научным сотрудником Института физических проблем, профессором, доктором физико-математических наук. Его любовь к науке перешла в другую плоскость, когда в 1973 году он стал основателем и бессменным ведущим телепередачи «Очевидное-Невероятное». В 2008-м году он получил специальный приз «ТЭФИ» за личный вклад в развитие российского телевидения. Кроме того, в этом году Сергей Капица получил Золотую медаль Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

Сергей Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания) в семье выдающихся российских ученых. Его отец, академик Петр Капица - лауреат Нобелевской премии, член более 30 академий и научных обществ мира, великий физик-экспериментатор, инженер и мыслитель. Дедом Сергея Капицы был математик и кораблестроитель академик Алексей Крылов. Брат Сергея Капицы, член-корреспондент РАН Андрей Капица был ученым-географом; совместно с британскими учеными он открыл подледное озеро Восток в Антарктиде.

Сергей Капица, в частности, занимался вопросами демографической революции, динамики роста населения Земли, применения в прогнозах будущего теории динамических систем и широко известных методов теоретической физики и синергетики. В 1983 году  в СССР он организовал издание "В мире науки" (русская версия научно-популярного журнала Scientific American) и был его главным редактором.

Сожалею...

По материалам РИА Новости

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...