]
Facebook LiveJournal Twitter

Скорсезе ответит перед судом за то, что зажал фильм

13:35 23.08.2012 0

Вчера компания Cecchi Gori Pictures подала в суд на Мартина Скорсезе. Кинокомпания режиссера Sikelia Productions заключила с истцом ряд контрактов, по которым Скорсезе обязался снять фильм «Молчание» и продюсировать ленту наравне с Cecchi Gori. С тех пор прошло 22 года, а работа над картиной так и не началась.

«Молчание» должно было стать экранизацией одноименного романа Сюсаку Эндо. Книга основана на реальных событиях середины XVII века, когда японские власти начали жесточайшие гонения христиан, желая искоренить эту новую для них, чуждую религию. В разработку картины компания Cecchi Gori Pictures вложила $750 тыс. В 1990-м продюсер Витторио Чекки Гори и Мартин Скорсезе договорились, что «Молчание» станет четвертым по счету фильмом режиссера после драмы «Кундун». Таким образом, сняв «Воскрешая мертвецов», «Банды Нью-Йорка» и «Авиатора», Скорсезе должен был начать работу над «Молчанием», но приступил к «Отступникам». В связи с этим компании заключили новый договор, по которому режиссер обязался выплатить Cecchi Gori Pictures неустойку в размере $1,5 млн. и 20% от прибыли, полученной Sikelia Productions за «Отступников».

В 2005-м и 2009-м Скорсезе заявлял, что приступает к работе над «Молчанием», однако затем оказывалось, что режиссер снимает «Остров проклятых», потом - «Хранителя времени», а теперь взялся за экранизацию мемуаров Джордана Белфорта «Волк с Уолл-стрит». Последняя новость окончательно разозлила Cecchi Gori Pictures, и компания подала в суд на режиссера, требуя возвращения убытков и восстановления справедливости.

Интересно, о каких убытках идет речь, если за «Остров проклятых» компания получила $1,25 млн. неустойки и 20% от прибыли, а за «Хранителя времени» получит и вовсе $1,5 млн. и те же 20%. Сам Скорсезе и представители его компании ситуацию пока что не комментируют.

По материалам kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...