]
Facebook LiveJournal Twitter

В Турции начался суд над 44 журналистами

11:30 11.09.2012 0

Вчера, 10 сентября, в Турции началось первое слушание громкого процесса над 44 журналистами, 36 из которых были заключены под стражу еще в декабре. Задержанных обвиняют в терроризме по факту сотрудничества с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК)"Этот процесс носит абсолютно политический характер, - считает один из оппозиционных турецких журналистов. - Правительство хочет  запугать представителей СМИ".  

В обвинении указано, что подсудимые состояли в так называемом "комитете прессы" и активно пропагандировали деятельности РПК. По некоторым данным журналистам грозит до 22,5 лет тюрьмы. Представители групп защиты прав человека неоднократно подвергали критике турецкое правительство за ущемление прав представителей прокурдских политических организаций и СМИ.

Эндрю Гарднер, представитель неправительственной организации "Международная амнистия" считает, что это дело формирует для Турции прецедент, при котором политические высказывания и участие в мирных демонстрациях будут трактоваться как причастность к терроризму.

По материалам guardian.co.uk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...