]
Facebook LiveJournal Twitter

StarLightMedia не хочет платить «Интеру» 200 млн

14:21 28.09.2012 0

Компания StarLightMedia (каналы СТБ, ICTV, «Новый канал», М1, М1, QTV) добивается пересмотра трехлетнего договора с Inter Media Group («Интер», НТН, К1, К2, «Энтер-фильм», «Пиксель», «Мега», MTV Украина). Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники. По утверждению издания, в этом году StarLightMedia должна выплатить группе «Интер» более 200 млн грн. SLM хочет сменить условия договора, но «Интеру» идти на такой шаг невыгодно.

Согласно договору, доходы, полученные группами от продажи рекламы, в конце года суммируются и делятся пропорционально их долям аудитории. А теперь SLM настаивает на распределении доходов пропорционально их поступлениям от рекламы. А все потому, что за текущий год аудитория «Интера» увеличилась, но больше денег все равно заработали каналы SLM. По словам руководителя продаж одного из телеканалов, слившего «Коммерсанту» информацию на условиях анонимности, аудитория каналов SLM коммерчески более привлекательна – моложе и платежеспособнее, поэтому интересует рекламодателей больше, чем аудитория «Интера». Однако теперь, исходя из условий контракта, SLM должна отдать партнеру значительную сумму собственных денег только за то, что его аудитория выросла от 16-17% до 19-20% (18+, вся Украина). Руководители отделов продаж телегрупп отказались от официальных комментариев.

Издание вспоминает, что в прошлом году SLM заплатила «Интеру» около 200 млн грн дополнительно, так как доля аудитории последнего была больше, чем его доля заработанных денег. В этом году сумма увеличится, утверждает источник на телеканале, поскольку общая сумма доходов компаний не выросла, но доля «Интера» при их разделе будет больше. 

Удовлетворять требования StarLightMedia «Интеру» не выгодно, но если партнер не пойдет на уступки, группа Пинчука может не продлить соглашение в будущем, что «Интеру» не выгодно тем более. Впрочем, в начале недели SLM сообщила рекламным агентствам, что в следующем году группы продолжат продавать рекламу совместно.

Напомню, договоренность между группами действует с 2011 до 2013 года и предусматривает продажу рекламы обеих групп одним пакетом, что расширяет предложение и позволяет привлечь больше рекламодателей. Совместно группы контролируют более 50% аудитории и более 60% финансов на рынке, что позволяет им повышать цены для крупных рекламодателей, стратегия которых предусматривает размещение на всех крупнейших каналах страны. 

По материалам kommersant.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...