]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинотеатры собрались судиться с государством

13:30 01.11.2012 0

Государственная служба интеллектуальной собственности потребовала от кинотеатров оплачивать авторские отчисления за использование музыки в фильмах, которые они демонстрируют. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как рассказали изданию в нескольких кинотеатрах, Госслужба начала проверять их на предмет нарушений законодательства в сфере авторского права. В Госслужбу пожаловалось Украинское агентство авторских и смежных прав (УААСП), заявившее, что кинотеатры не выплачивают авторские отчисления за музыку в фильме «Духless»: УААСП владеет в Украине правами на сбор роялти за воспроизведение музыки Павла Есенина, звучащей в этой картине, о чем предупредило кинотеатры еще два месяца назад. 

УААСП требует от кинотеатров заключить договор и отдавать 1% от выручки. В случае отказа кинотеатрам грозит судебное разбирательство и штраф от 10 до 50 тыс. минимальных зарплат (от 11 тыс. грн до 5,5 млн грн). Юристы отмечают, что у УААСП достаточно высокие шансы добиться выплат отчислений: по закону у них есть такое право, хотя подобных прецедентов до сих пор не было.

Интересно, что крупные сети УААСП пока не трогает – накинулось на небольшие кинотеатры, к примеру, «Жовтень». По словам директора кинотеатра Людмилы Горделадзе, в нынешних условиях работы такие претензии могут привести к трагическим последствиям: «Сейчас перед небольшими кинотеатрами стоит задача закупить оборудование для цифрового кинопоказа – это по 100 тыс. евро на каждый зал. Небольшие кинотеатры считают каждую копейку, и потеря 1% выручки, а тем более штраф в 5 млн грн, может привести к их закрытию», - объясняет она. 

Кинотеатры, попавшие под раздачу, настаивают на том, что авторские права должен оплачивать производитель или прокатчик фильма, и готовятся к судам с государством. В случае проигрыша, все они, к сожалению, будут вынуждены отказаться от проката многих фильмов.

 

По материалам kommersant.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...