]
Facebook LiveJournal Twitter

Положь птицу!.. Судья запретил брать фото из Твиттера

12:40 16.01.2013 0

Воровать нужно с умом. Примерно такой месседж пытался донести судья окружного суда Манхэттена до Agence France-Presse, постановив, что фотослужба последнего нарушила авторские права фотографа Дэниэла Морела, взяв один из снимков фотографа, который тот ранее опубликовал в Твиттере.

Фото появилось еще в январе 2010 года, когда Дэниэл выложил снимки землетрясения в Гаити. Но редактор информагентства нашел снимки у другого пользователя и загрузил их на фотосток Getty Images. В результате фото оказались на полосе газеты Washington Post.

Представители Agence France-Presse в суде пытались доказать, что Твиттер разрешает распространять все фото, опубликованные пользователем. Но судья постановил, что правила касаются только ретвитов - коммерческое использование снимков, да еще и без разрешение авторов, запрещено.

Курьезность ситуации усугубляется тем, что с сегодняшнего дня фотосервис Инстаграмм меняет правила пользования снимками. Отныне авторские права на фото будут принадлежать исключительно сервису. Никаких отчислений владельцам фото, даже если оно будет использовано в коммерческих целях, не предусмотрено.

По ифнормации lenta.ru

Фото Daniel Morel

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...